Розничный бизнес Банка ВТБ демонстрирует укрепление позиций на рынке Кузбасса

По итогам работы в первом полугодии 2016 года розничный филиал банка ВТБ в Кемерове продемонстрировал устойчивый рост по ключевым направлениям развития бизнеса.

Напомним, что Банк Москвы был интегрирован в ВТБ в мае этого года. На февральской пресс-конференции, посвященной объединению банков, Ирина Щеглова, тогда ещё руководитель регионального подразделения Банка Москвы, а ныне – директор розничного филиала ВТБ в Кемерове, говорила: "У нас есть все условия для наращивания активной клиентской базы по всем направлениям – уникальные продукты, конкурентные ценовые условия по кредитам, вкладам и, конечно, одни из лучших сервисов обслуживания". Результаты полугодия подтверждают, что для оптимизма у подразделения есть все основания: по итогам работы в первом полугодии 2016 года розничный филиал банка ВТБ в Кемерове продемонстрировал рост по всем ключевым показателям.

На рынке розничного кредитования Кемеровской области доля ВТБ выросла до 4,5%. Кредитный портфель частных клиентов в банке на 1 июля составил более 8,5 млрд рублей. Общее количество заемщиков банка в регионе по данным на 1 июля 2016 года составило 21,5 тыс человек. Всего с начала 2016 года было оформлено 3,5 тыс кредитов на общую сумму 1,6 млрд рублей.

Драйвером роста розничного направления, отмечают в банке, как и прежде остается кредит наличными, который за этот период оформили более 3 тысяч клиентов на общую сумму 1,2 млрд рублей. Это больше, чем объем кредитов наличными за шесть месяцев 2015 года – на 19%.

В первом полугодии розничный филиал ВТБ эмитировал 2,9 тысячи новых кредитных карт – в 1,5 раза больше, чем в первом полугодии предыдущего года. Общее количество выпущенных банком на 1 июля кредитных пластиковых карт составляет 14,5 тысяч штук.

Сегодня в ВТБ предлагает актуальный для многих продукт – "Снижение платежей по кредитам". С помощью этого инструмента можно рефинансировать задолженность по кредитам в других банках, объединив их и уменьшив при этом ежемесячную платежную нагрузку. Программа была запущена в первом квартале и за первое полугодие ей воспользовались 235 клиентов на общую сумму 121,7 млн рублей.

Ипотечное кредитование по-прежнему остается одним из приоритетных направлений развития розничного бизнеса банка ВТБ на территории региона. Активная работа банка в области предоставления специальных условий для зарплатных и корпоративных клиентов, сотрудничество с ведущими застройщиками города и области – всё это позволило нарастить ипотечный портфель ВТБ в Кемерове и увеличить долю рынка, которая по итогам полугодия достигла 5%. За шесть месяцев текущего года было оформлено 332 договора ипотеки на общую сумму 0,4 млрд рублей. Общий объем ипотечных кредитов с начала 2016 года увеличился на 5% и составил 2,5 млрд рублей.

Количество вкладчиков банка ВТБ в Кузбассе в настоящее время превышает 5 тысяч человек. По данным на 1 июля 2016 года ресурсный портфель частных клиентов в розничном филиале ВТБ в Кемерове достиг уровня 5,2 млрд рублей – на 27% больше, чем годом ранее.

Как отмечает Ирина Щеглова, у розничного филиала ВТБ в Кемерово далеко идущие планы в отношении сотрудничества с малым бизнесом. Банк рассчитывает удвоить базу активных клиентов до конца 2017 года. В частности, в начале года была внедрена новая модель продаж и обслуживания предпринимателей, с акцентом на продвижение транзакционных продуктов и услуг. За 6 месяцев, в рамках акции по бесплатному открытию первого расчетного счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, было открыто около 500 новых счетов, что превышает показатель за аналогичный период прошлого года на 74%, большая часть из них была открыта во втором квартале.

"Итоги первого полугодия подтвердили, что наше подразделение по-прежнему является одним из лидеров на рынке розничных банковских услуг Кузбасса. Рост показателей по основным направлениям работы демонстрирует хорошие результаты завершившейся в мае этого года интеграции Банка Москвы с банком ВТБ, которая придала дополнительный импульс в развитии нашего бизнеса. Мы рассчитываем наращивать объемы бизнеса и в дальнейшем, что положительно отразится, вне всяких сомнений, на качестве предоставляемых продуктов и услуг для конечных потребителей", – заключила Ирина Щеглова.

Для справки:

Розничный филиал ВТБ в Кемерове – подразделение банка, относящееся к отдельной глобальной бизнес-линии "Розница", образованной после интеграции Банка Москвы. В своей работе с физическими лицами и компаниями малого бизнеса банк делает особый акцент на внедрении высокотехнологичных продуктов и сервисов, в частности, занимает активную позицию на рынке потребительского кредитования, банковских карт и ипотеки.

Розничный филиал работает на рынке Кузбасса более 17 лет и представлен 6 офисами в городах Кемерово, Новокузнецк, Ленинск-Кузнецкий. На обслуживании находятся более 62 тысяч физических лиц и 4,5 тысяч предприятий малого бизнеса. В регионе действует 61 банкомат.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: www.bm.ru.

Комментарии для сайта Cackle