«На вершине вкуса»: новое меню десертов от ресторана «Мюнхен»

Вечер приближается к закату. На большой открытой крыше звучит музыка с пронзительным живым вокалом, люди неспешно ходят от одного стола к другому, держа в руках прохладные коктейли. Стекло бокалов быстро запотевает, оставляя на пальцах мокрые капли, но гости будто бы не замечают этого. Они слишком увлечены общением между собой. В воздухе пахнет чем-то сладким, а атмосфера напоминает сцены из "Великого Гэтсби", описанные Фитцджеральдом почти сто лет назад. Весь этот светский приём устроен ради одного события: ресторан "Мюнхен" представил новое концепт-меню альпийских десертов "На вершине вкуса".

Приставка "концепт" перед меню оказалась неслучайно: для того чтобы разработать больше десятка новых десертов, у "Мюнхена" ушло много сил и времени – целых два месяца. Основная причина в том, что он изначально очень высоко задрал планку качества и теперь попросту не может опуститься ниже этого уровня, тем самым не оправдав ожиданий постоянных клиентов. Татьяна Алексеева, управляющий, без стеснения говорит, что своим гостям тут предлагают всё самое лучшее. И под этим подпишется каждый работник ресторана.

Для создания кулинарных шедевров пригласили известного шеф-кондитера Сергея Кладова. Вообще, Сергей живёт в Новосибирске, однако нередко выступает в качестве приглашённого эксперта. И не просто так, ведь за его плечами весомые награды: медаль "WACS World Congress", гран-при Международного Кремлёвского Кулинарного Кубка и золотая медаль Чемпионата по кулинарии.

– Впервые посетив ресторан "Мюнхен", я был восхищён динамичностью и энергией этого места. Когда видишь такое, возникает желание творить и создавать лучшее для гостей этого ресторана, приходит вдохновение, – рассказывает Сергей. – В игре вкусов, цветов и текстур я старался передать всю динамику происходящего здесь. Надеюсь, у меня получилось.

И Сергей действительно творил и создавал почти шестьдесят дней. За это время десерты не только приобрели свой яркий вкус и форму, но и объединились под эгидой общей концепции. Пожалуй, основным источником вдохновения для шеф-кондитера оказался баварский замок Нойшванштайн, одно из самых знаменитых сооружений Европы. Ведь именно про него король Людвиг II сказал, что здесь "мы будем чувствовать божественное дыхание небес".

Замок располагается высоко в Альпах, отсюда и родилось название "На вершине вкуса". Словно в его продолжение, презентация нового меню прошла на "вершине" ресторана "Мюнхен". И если из окон Нойшванштайна открывается невероятно живописный вид на долину Хоэншвангау, то во время презентации для гостей открывался чуть менее величественный, но всё-таки красивый вид на Кемерово, тонущий в лучах закатного солнца.

Тем вечером всё просто тонуло в воздушности и "облачности": ведущий даже пошутил, что если подкинуть нежно-голубое меню высоко в небо, то оно растворится прямо в воздухе. Светлые тона, белые стулья, фотозона с облаками, белоснежные ангелы, которые танцевали где-то на самом верху и улыбками встречали посетителей, – это располагало гостей к душевности и задавало тёплую атмосферу. Своеобразного шика добавлял ещё и тот факт, что подобное событие в принципе уникально для нашего города: никто до этого не устраивал презентаций на крыше под открытым небом.

Ну и, конечно же, вишенкой на торте стало выступление актёров театра для детей и молодёжи, которые показали отрывок из драматического спектакля "Шоколадница". Название говорит само за себя: действие происходило в кафе, где подают вкусное какао и десерты, что только усиливало антураж происходящего рядом с импровизированной сценой. Аромат шоколада, корицы и ванили, ненавязчивый джаз, рассеянный свет, живая актёрская игра – казалось, гости на время забыли, зачем они здесь, с головой погрузившись в историю, которая разворачивалась прямо у них на глазах. Однако услужливые официанты, предлагавшие бодрящие напитки и вкуснейшие десерты, не давали зрителям окончательно абстрагироваться.

Каждый нашёл для себя вкус по душе, ведь несмотря на единую концепцию, их палитра могла бы удовлетворить даже самого придирчивого гурмана. И если тем вечером гости в эксклюзивном порядке пробовали новинки десертного меню, то сейчас это может сделать каждый – достаточно прийти в ресторан "Мюнхен". Предупреждаем сразу: выбор окажется сложным, но на каком бы из пятнадцати десертов вы ни остановились, поверьте, он будет того стоить.

Кемерово, проспект Ленинградский, 28/1

(3842) 65-77-77

Официальный сайт

Instagram

ВКонтакте

Facebook

Комментарии для сайта Cackle