Уголь, маникюр и бомбилы: как выживают кузбасские учителя

Быть учителем – это призвание. Смиритесь. Деньги нужно зарабатывать в другом месте. Например, в бизнесе. Такой точки зрения придерживается председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

Неужели деньги и преподавание – несовместимые вещи? Что, если учительство – это призвание, но жить и ни в чём себе не отказывать тоже хочется? Корреспондент VSE42.Ru выяснила, чем занимаются кузбасские учителя помимо профессиональной деятельности, чтобы заработать на жизнь.

Репетиторство

Самый популярный вид подработки среди учителей – репетиторство. Им занимается каждый пятый педагог. Несколько лет назад вопрос о репетиторстве обсуждался на государственном уровне. Чиновники хотели запретить школьным учителям заниматься с учащимися своих же школ. Но преподаватели отстояли это право. Ведь дополнительные занятия со школьниками для них – весомый доход.

Сергей, учитель физики, 38 лет, Кемерово

Сергей проработал в школе больше 15 лет. Учить детей ему нравится, поэтому менять профессиональную деятельность не хочет. Но мужчина признаётся, что, несмотря на надбавки из областного бюджета, денег часто не хватает: часть зарплаты уходит на кредит, остальная тратится на продукты, коммунальные услуги, содержание машины.

– В ближайшее время хочу брать ипотеку, поэтому решил в том учебном году погасить кредит досрочно. Сначала начал "таксовать", по вечерам подвозил кемеровчан. Но, если честно, клиентов было мало. В итоге, я больше на бензин и обслуживание машины потратил, чем заработал.

Потом Сергей занялся репетиторством. К нему ходили 8 учеников, но спустя некоторое время их осталось пять. Со школьниками учитель занимался несколько раз в неделю по часу. За урок Сергей брал 500 рублей. Ежемесячно к зарплате учителя прибавлялось 10-12 тысяч.

– Один минус, почти каждый день после работы я ещё четыре часа занимался с ребятами. Дома был уже поздно, сильно уставал. К урокам на основном месте работы готовился на ходу. Благо опыт большой и наработки есть.

Но Сергей говорит, что в любом случае продолжит дополнительные занятия со школьниками. Как минимум три ученика уже есть.

Hand-made

Рукодельные блокноты, альбомы, букеты из конфет, торты из подгузников приносят не только заработок, но и удовольствие.

Елена, учитель литературы, 33 года, Новокузнецк

Елена занимается рукоделием с детства. Раньше шила одежду для себя, делала различные вещички для дома. Потом к ней стали обращаться друзья и знакомые с просьбой сделать что-нибудь на заказ:

– Я постоянно смотрю в группах в социальных сетях, какие чудесные вещи создают люди. Затем пытаюсь это повторить либо придумываю что-то своё.

В свободное от уроков время Елена делает блокноты, обложки на паспорт, браслеты, оригинальные букеты. Женщина говорит, что занимается рукоделием не ради денег, однако дополнительному заработку всегда рада. В обычные месяцы к зарплате прибавляется около трёх тысяч, а в преддверии Нового года, 8 марта или 23 февраля можно заработать и десять тысяч рублей.

– Перед праздниками и учителя из моей школы что-нибудь заказывают. Ведь все хотят порадовать близких оригинальным подарком. Я не знаю, как относятся на работе к моему увлечению. Думаю, положительно. Ведь основной деятельности рукоделие в любом случае не мешает.

Предпринимательство

То, чем занимается следующий герой материала, очень сложно охарактеризовать одним словом. Я решила назвать это предпринимательской деятельностью.

Прокопьевский физрук чем только не занимался. Одно время он сдавал в аренду школьный тренажёрный зал. За тридцать рублей мужчина разрешал всем желающим пользоваться спортивным инвентарём. Но не все деньги шли в карман учителя, часть средств он отдавал школе – покупал мячи, сетки и другое спортивное оборудование.

Также он продавал мешки с углём. Одна из его учениц рассказала, что взамен на "пятёрку" за урок делала Никите трафарет "Продам уголь в мешках. Недорого". Однако никто не знает, откуда школьный учитель брал чёрное золото.

Кроме того, он занимается автобизнесом: пригоняет из Кемерова машины, а затем перепродаёт их местных жителям.

Дополнительные доходы Никиты зависят от сезона: в один месяц можно получить и тысяч пятьдесят, а в другой – не больше двух. Как говорится, как карта ляжет. Но предприимчивость физрука никто не осуждает. Ученики говорят, что "человек он хороший, внимательный, но строгий". Всегда старается прийти на помощь, поэтому никто не обращает внимания на его внеурочную деятельность.

Маникюр

Если девушка не занимается hand-made, она обязательно наращивает ногти и делает шеллак. Уж таковы современные тенденции. Учиться на мастера по маникюру недолго (несколько месяцев), зато деятельность прибыльная.

Ольга проработала в школе больше 20 лет. Однако несколько раз она думала, что с преподаванием придётся расстаться навсегда.

В 2008 году мир содрогнулся от финансового кризиса, от него пострадала и Ольга – женщину сократили. На тот момент учитель начальных классов оказалась никому не нужной. Тогда она решила найти другой способ заработать деньги – пошла на трёхмесячные курсы по маникюру. Получив сертификат мастера, Ольга начала украшать руки кемеровчанок. 

– В 2010 году мне предложили вернуться в школу, правда, уже в другую. Я, конечно же, согласилась. Потому что, во-первых, люблю работать с детьми, а во-вторых, зарплата учителя, что бы там ни говорили, стабильная. Но в свободное время я продолжаю делать маникюр. За полтора года у меня собралась хорошая клиентская база, с которыми не хотелось бы расставаться.

В течение учебного года женщина делает маникюр на выходных. За два дня через неё проходит три-пять клиенток. Во время каникул она работает и в будни, но обычно в вечернее время. Так что в среднем, в месяц, Ольга, помимо основной зарплаты, получает ещё около пяти-семи тысяч рублей.

О "маникюрном прошлом и настоящем" женщины знают несколько коллег. Она старается не распространяться в школе о своей деятельности. Ольга не хочет лишних разговоров и косых взглядов. Говорит, что ничего противозаконного не делает, но всё равно боится осуждения окружающих.

Герои материала попросили не называть их фамилии и не показывать фото. Они боятся, что публичные заявления могут негативно сказаться на их профессиональной деятельности; никогда не знаешь, как к той или иной информации отнесётся твоё руководство.

По последним данным, учитель в Кузбассе в среднем получает чуть больше 27 тысяч рублей. Но нужно понимать, что такая сумма складывается из зарплаты рядового педагога и директора школы. Молодые специалисты получают не больше 15 тысяч. Много это или мало? Решайте сами. Одно ясно – быть педагогом может не каждый. Это действительно призвание. Призвание, которое в любом случае нужно достойно оплачивать.

Фото: VSE42, Google.Images
Автор:
Комментарии для сайта Cackle