Сосисочная вечеринка и команда суперзлодеев: главные фильмы августа

Брайан Крэнстон снова тесно связан с наркотиками в новом фильме, отряд самых лютых негодяев уже на подходе, а корейский режиссёр Пак Чхан-ук поведает историю, шокирующую не меньше снафф-видео. В нашем традиционном кинообзоре мы расскажем, на какие ещё фильмы стоит потратить своё драгоценное время в августе.

Отряд самоубийц/Suicide Squad

Дата премьеры: 4 августа

Режиссёр: Дэвид Эйр

Об этом фильме весь интернет шумит ещё с прошлогоднего Comic Con, что абсолютно неудивительно. Добрый десяток звёзд разной величины, удачнейшая серия от DC Comics, где все главные герои – отпетые негодяи, преступники, маньяки, шизофреники и просто хорошие люди. Недавний марвеловский "Дэдпул" доказал, что наблюдать за антагонистом или хотя бы просто противоречивой личностью гораздо интереснее, чем за всеми "Мстителями" вместе взятыми. А когда таких персонажей в несколько раз больше и все они одинаково безумны, то вообще должен получиться трэш, угар и сплошное веселье.

Собственно, сам сюжет довольно-таки лаконичен, но мы знаем: если дело доходит до экранизации комиксов, то дело абсолютно не в нём (исключение – нолановский "Бэтмен"). Благодаря супергероям все главные злодеи человечества оказались за решёткой – кто-то в тюрьме, из которой не сбежишь, кто-то – в психушке с мягкими стенами. Однако правительство хочет дать шанс на искупление самым безнадёжным из них. Конечно же, для посмертного искупления, потому что миссия, которую им поручают, практически невыполнима (и Том Круз тут ни при чём!).

Последний раз столько внимания злым персонажам комиксов, пожалуй, было уделено в "Хранителях". Точнее, там рассказ шёл о пороках, которые присущи даже лучшим из нас, – в том числе героям. Фильм получился насквозь нуарным и мрачным, но более близкой и корректной аналогии, пожалуй, просто не найти. "Отряд самоубийц" – кино со схожей тематикой, просто из другой оперы, потому что вместо нуара и глубокого погружения нам обещают гору трупов, расчленёнку и чёрный юмор. Отличное сочетание.

Что касается главных звёзд, то здесь есть на кого посмотреть. Джаред Лето, Марго Робби, Уилл Смит, Джай Кортни, Кара Делевинь и ещё множество актёров, имена которых вы не знаете, но наверняка видели в ролях второго плана или в качестве камео. Хотя, пожалуй, хватило бы и одного Джокера в исполнении фронтмена коллектива Thirty Seconds to Mars. Главное, чтобы его не постигла участь предшественника, сыгравшего эту роль, – Хита Леджера, – а то в киношных кругах поговаривают, что этот антигерой приносит одно лишь несчастье. Но мы уверены: с Джаредом всё будет в порядке.

Полный расколбас/Sausage Party

Дата премьеры: 11 августа

Режиссёры: Грег Тирнан и Конрад Вернон

Этот, казалось бы, безобидный мультфильм маркирован плашкой "16+" неспроста. Под обёрткой напускного юмористического флёра и милой рисовки скрывается самый настоящий триллер. Это рассказ о правде, о боли, о безумии и об отчаянии, доведённом до гротеска и абсурда. Секс и расчленёнка обязательно будут, но вместо крови – томатная паста, а вместо выпадающих кишок – спагетти с тефтелями. В общем, зрелище аппетитное.

Теперь немного о сюжете. Все продукты в супермаркете хотят одного: чтобы купили именно их. Они жаждут попасть домой к новому хозяину, потому что там, по старым преданиям, они обретают вечность, которая крайне похожа на христианский рай. Однако, как это водится, реальность оказывается гораздо суровее: вместо обещанных земель обетованных все фрукты, овощи, сосиски, булки, сыры и остальные попадают прямиком в ад – на кухонный стол. С них сдирают кожу, варят заживо, откусывают конечности, режут на мелкие кусочки. В общем, средневековые пытки по сравнению с этим – детский лепет. Но одной сосиске удаётся сбежать, и теперь она должна рассказать правду, взвалить на себя бремя пророка, ибо ей никто не верит.

Кстати, возрастной маркер ещё и обуславливается специфическим юмором: ну что может выйти из встречи сосиски и аппетитно приоткрытой булочки? К тому же дословный перевод названия – "Сосисочная вечеринка", что как бы намекает. Хотя отечественные локализаторы решили не травмировать тонкую душевную организацию русского человека, вот и получится "Полный расколбас". А ещё почти всех главных героев озвучивают современные комики, и это очередной довод в пользу того, что анимационную ленту стоило бы посмотреть в оригинале.

Афера под прикрытием/The Infiltrator

Дата премьеры: 11 августа

Режиссёр: Брэд Фурман

"Правдивая история противостояния одного человека и крупнейшего наркокартеля всех времён". Подобные приписки давно утомляют зрителей, ведь часто бывает так, что захватывающие сценарии из реальной жизни на экране как-то блекнут, меркнут и по всем фронтам проигрывают художественной выдумке. Не так давно живым примером тому стала "Чёрная месса", чуть раньше – "Легенда". Кинематограф пресыщен гангстерскими байопиками, но из раза в раз находятся причины, чтобы посмотреть новую кинокартину со схожей тематикой. Об этом чуть позже.

Боб Мейзур – федеральный агент, который собаку съел на мастерстве внедрения даже в самые крупные преступные группировки. На этот раз он ставит перед собой почти недостижимую цель: раскрыть схему отмывания денег наркокартеля Пабло Эскобара. Задание осложняется тем, что его напарники по команде, мягко сказать, не ахти: это опытный, но крайне вспыльчивый оперативник Эмир Абреу и агент Кэти Эртс, не нюхавшая пороху. Она исполняет роль невесты Боба, ну а Боб, в свою очередь, уверен в успехе самой рискованной операции под прикрытием в истории.

Теперь о причинах, по которым "Аферу под прикрытием" стоит посмотреть. Их ровно две с половиной. Первая – Брайан Крэнстон, перекочевавший после сериала "Во все тяжкие" в первый эшелон. В том году с ним вышел неплохой "Трамбо", он участвовал в оскароносной гонке, ушёл ни с чем, но хотя бы попытался. Вторая причина – Великобритания. Как ни крути, а британцы умеют снимать красиво. Так, что за картинкой просто приятно наблюдать. Это касается и полнометражных кинолент, и сериалов (последних – в особенности). Ну и половина третьей – это режиссёр Брэд Фурман, снявший вполне себе такой "Линкольн для адвоката". На этом, пожалуй, всё.

Тайная жизнь домашних животных/The Secret Life of Pets

Дата премьеры: 18 августа

Режиссёры: Ярроу Чейни и Крис Рено

"Тайная жизнь домашних животных" анонсируется как анимационная лента от создателей "Гадкий я", однако напрашивается негласное сравнение со "Зверополисом". Столько же шумихи вокруг, заочные хвалебные рецензии, множество трейлеров, в которых, кстати, тоже, по словам посмотревших мультфильм не в России, засвечены самые смешные и интересные моменты. Поэтому их лучше не смотреть или развидеть, если не собираетесь узнавать про все козыри в рукаве.

Всем нам наверняка было любопытно, чем же занимаются наши домашние питомцы, когда хозяина нет рядом. Грустят ли они, пакостят, спят, скулят или смотрят в окно – вариантов масса. Только вот ни один из них не является правдой. У них имеется своя тайная жизнь, полная секретов и приключений, которые люди не смогут представить даже в самых смелых фантазиях.

"Тайная жизнь домашних животных", как и "Зверополис", вскрывает проблемы, волнующие общество. В конкретном случае – взаимоотношения богатых и бедных, в роли которых здесь выступают животные домашние и животные уличные. Пожалуй, больше про мультфильм сказать особо нечего: миленькие персонажи, ненапряжный юмор, нехитрый сюжет и голос Луиса С. Кея – всё, что могут дать нам создатели.

Парни со стволами/War Dogs

Дата премьеры: 18 августа

Режиссёр: Тодд Филлипс

"Парни со стволами" – история об американской мечте в чистом её виде, которая произошла на самом деле. Её впору включать в самоучители для чайников "Как ничего не делать и разбогатеть". Несмотря на всю "серьёзность" названия, это ни разу не боевик, а скорее чёрная комедия с политическим подтекстом. В принципе, от режиссёра трилогии "Мальчишника" уже на автомате ничего другого ожидать не стоит, а сам Тодд Филлипс вполне успешно потакает массам, ведь пипл, как говорится, хавает. И в данном случае это неплохо.

Фильм расскажет о двух друзьях-раздолбаях, которые не прочь дунуть, а после – строить планы по завоеванию мира. Ну а фортуна, как известно, любит дураков и пьяниц (под второй критерий они с натяжкой всё же попадают), поэтому предоставляет им шанс на миллион. Вернее, на триста миллионов, которым Дэвид и Эфрам не преминули воспользоваться. В итоге именно на эту сумму они заключили контракт с Пентагоном на поставку оружия в Афганистан. И стали самыми известными "шакалами" или "стервятниками" за всю историю Америки – людьми, ищущими на войне наживу и не выходящими на поле боя.

В главных ролях, пожалуй, один из лучших западных комиков на сегодняшний день, Джон Хилл и Майлз Теллер, не так давно отлично сыгравший в "Одержимости". Не обошлось из без Брэдли Купера, но с ним у Тодда Филлипса давняя дружба. Вообще, "Парни со стволами" имеют все шансы стать самой смешной комедией 2016 года с не совсем уж сортирным юмором, крепкой актёрской игрой и интересным сценарием.

Служанка/Agasshi

Дата премьеры: 25 августа

Режиссёр: Пак Чхан-ук

Фильм не для широкого проката – для людей, уставших от голливудской жвачки. На Каннском кинофестивале "Служанка" хоть и не получила золотую пальмовую ветвь, зато удостоилась Vulcain Prize, что тоже в своём роде определённый показатель. К тому же, если Пак Чан-ук берётся за дело, то кино стоит посмотреть хотя бы из чистого любопытства. Корейский режиссёр, как никто иной, умеет оголить человеческий нерв до предела, чтобы потом с ним бессовестно и неосторожно играться.

Корея первой половины двадцатого века. Страна оккупирована японцами, но даже в таких условиях мошенник по прозвищу Граф пытается извлечь выгоду. Он предлагает Соке, девушке из небогатой семьи, заработать большую сумму за участие в его грандиознейшем деле. В огромном поместье на отшибе живёт очень богатая японка Хидеко, которая полностью изолировала себя от контактов со внешним миром. Однако её дядя диктует свои правила, поэтому в поместье иногда проходят званые ужины для сливок общества. Граф хочет попасть на один из таких приёмов, очаровать Хидеко, сбежать с ней в Японию, а там упечь её в психлечебницу, чтобы завладеть её деньгами. Соке, в свою очередь, должна стать служанкой Хидеко. И вроде бы у плана нет изъянов, если бы не чувства девушки.

Пак Чхан-ук с каждым фильмом всё больше оттачивает своё мастерство игры с человеческими судьбами. Если вам ничего не говорит это имя, то про самое известное его творение вы наверняка слышали – "Олдбой", по котором сняли одноимённый ремейк. Так что если душа требует захватывающего, но отталкивающего зрелища, то "Служанка" подходит как нельзя лучше.

Журналист: Максим Полюдов
Комментарии для сайта Cackle