Госдума: кого выбирать будем?

Одним из важнейших политических событий ближайшего времени, несомненно, являются предстоящие выборы в Государственную Думу России. В Кузбассе, правда, накал страстей ожидается куда меньший, чем можно было бы ожидать, поскольку на выборы из почти 80-ти утверждённых ЦИК партий идут всего восемь.

Кто в ближайшее время начнёт предвыборную гонку, выяснил корреспондент VSE42.Ru

Правда, изначально на участие в недолгой борьбе за политические симпатии жителей Кемеровской области должны были бороться представители девяти партий – согласно заявкам от них. В том числе это "Справедливая Россия", "Единая Россия", ЛДПР, сразу две коммунистические партии – "КПРФ" и "Коммунистическая партия Коммунисты России", "Яблоко", "Партия Роста", "Патриоты России", а также "Родина".

Однако в последний момент "Родина" по факту отказалась от участия в выборах. Как рассказали корреспонденту VSE42.Ru в областной избирательной комиссии, в последний день приёма документов от выдвинутых кандидатов никто из трёх заявленных кандидатов от этой партии так и не явился лично. Хотя, согласно действующему законодательству выдвинутый кандидат обязан лично приехать в избирком и предоставить необходимый пакет документов.

Стоит отметить, что со своей стороны сотрудники облизбиркома не просто пассивно ждали до последнего, когда к ним явятся кандидаты, а пытались установить причины, по которым те до сих пор не появились. Причём избиркомовцев можно понять: действительно странная ситуация, когда никто из троих человек от одной партии (партия "Родина") не регистрируется.

Не доехали

Поэтому сотрудники кузбасской избирательной комиссии даже звонили своим коллегам в Новосибирск, поскольку у всех троих в качестве места постоянной регистрации указан именно этот сибирский город. Но и в столице Сибири ничего не знали о судьбе "родинцев" Михаила Манишина, Михаила Усенкова и Игоря Яценко.

А поскольку они так и не явились в облизбирком до 23 часов 59 минут 23 июля – последнего дня приёма документов на регистрацию – то все трое вылетели с предвыборной кампании досрочно, так и не начав борьбу. Более того, официальный представитель политической партии "Родина" якобы сообщил в результате представителям избиркома, что кандидаты "не намерены участвовать в выборах".

В результате осталось 24 кандидата. Все они освобождены от необходимости сбора подписей, кроме одного – самовыдвиженца из Новокузнецка Виктора Смирнова. Новокузнечанин уже известен своим "неучастием", например, в недавних выборах губернатора Кемеровской области. Он так же, как и сейчас заявился в качестве кандидата, однако на совещание облизбиркома по поводу утверждения его кандидатуры, где он должен был предоставить подписи в свою поддержку, даже не явился.

Как выяснилось позднее, причиной неявки Виктора Смирнова в избирательную комиссию стало то, что необходимого количества подписей он не собрал.На этот раз новокузнечанину необходимо собрать минимум 15 тысяч 896 подписей. Причём сделать это буквально за несколько дней.

Подписные листы должны оказаться на избиркомовском столе в срок до 3 августа. Кроме того, члены избиркома должны выборочно проверить 20 процентов представленных подписей и оценить их подлинность. Только если все эти этапы пройдут для Смирнова гладко, он станет официально зарегистрированным кандидатом. Впрочем, всё разрешится уже скоро.

Чиновник, депутат, журналист…

Теперь что касается одномандатных округов, на которые разделена Кемеровская область. Для тех, кто всё ещё не в курсе, напомню, что после 13 лет (с 2013 года) впервые в России выборы пройдут не только по партийным спискам, но и по одномандатным округам. Таким образом, избиратели смогут голосовать не только за какие-то партии, до конца не понимая, кто же конкретно от этих партий в итоге окажется в Госдуме, но и за вполне конкретных кандидатов-одномандатников.

Кузбасс разделён на четыре одномандатных округа. При этом стоит отметить, что Кемерово оказался в уникальной ситуации, поскольку столица Кемеровской области разделена сразу на три таких округа.

Как уточнили в облизбиркоме, такое не вполне обычное деление объясняется очень просто: в каждом одномандатном округе должно быть сопоставимое количество избирателей. Разумеется, поэтому население Кемерова было искусственно разделено на три части.

Итак, кузбасские округа в единой общероссийской номерации занимают место со 101-го по 104-е. По Кемеровскому одномандатному округу (№101) идут на выборы единоросска Татьяна Алексеева, уже отсидевшая срок в Госдуме, ЛДПРовец Роман Клейстер, коммунист (представляющий КПРФ) Георгий Антонов, его "коллега по вере" из "Коммунистов России" Пётр Потапов, а также СРовка Людмила Рябинюк.

За голоса на голоса на 102-м Прокопьевском одномандатном округе будут бороться Ольга Бондарева из КПРФ, Виталий Ильин из "Яблока", замгубернатора кузбасского губернатора Дмитрий Исламов ("Единая Россия"), Владимир Карпов (КПРФ), Максим Паршуков (ЛДПР) и Николай Рыжак из "Справедливой России".

Так же, как и на 102-м округе, в выборах на 103-м Заводском одномандатном округе, в выборах примут участие шесть кандидатов. В том числе "яблочник" Глеб Альшевич, Юрий Витковский из КПРФ, Евгений Мишенин ("Справедливая Россия"), действующий депутат облсовета ЛДПРовец Игорь УкраинцевИрина Усольцева из "Коммунистов России", а также действующий депутат Госдумы и сын совладельца компании "Сибирский Деловой Союз" Павел Федяев из "Единой России".

И, наконец, в 104-м Новокузнецком одномандатном округе за симпатии избирателей будут бороться наибольшее число кандидатов – сразу восемь человек. В том числе небезызвестный новокузнецкий журналист Ростислав Бардокин, представляющий партию "Патриоты России", Леонид Бураков от КПРФ, Афанасий Ерёмкин от "Коммунистов России", Евгений Ермаков от "Партии Роста", Александр Зайцев от "Справедливой России", Станислав Карпов от ЛДПР, Александр Максимов от "Единой России" и упоминавшийся уже самовыдвиженец Виктор Смирнов.

Собственно, из широко известных людей в числе кандидатов, в основном единороссы. Ну да ещё Ростислав Бардокин. Остальные имена большей части кузбасского электората либо вовсе не знакомы, либо знакомы отчасти. Так что определённая интрига в ходе предвыборной кампании может сложиться. Если, конечно, остальные кандидаты пришли в регион для реальной борьбы, а не для "галочки".

Фото: google.image
Комментарии для сайта Cackle