Виталий Раздаев: футбольный "Кузбасс" появится в 2018 году

На одном из школьных стадионов Кемерова несколько раз в неделю собираются ветераны, чтобы погонять по полю мяч. И редкий прохожий догадывается, глядя на этих футболистов, что среди них ­знаменитый на весь бывший Советский Союз сибирский бомбардир Виталий Раздаев. Его рекорд – 216 забитых мячей в первой лиге – до сих пор никто не побил. Чем сегодня живёт кузбасский самородок, легенда отечественного футбола, узнал корреспондент VSE42.Ru.

Из Анжерки в ЦСКА

Родился Раздаев в Анжеро-Судженске в 1946 году. Отец – шахтер, мать – домохозяйка. В семье, кроме него, два брата и сестра. Виталий самый младший.

Вместе с братом Владимиром в футбол их привела улица. Уличные футбольные баталии собирали толпы. В результате оба брата попали в команду машиностроительного завода, что работал в городе. Первым в "Кузбасс", который тогда назывался "Химик", забрали Владимира, а затем и младшего Виталия.

"Уже год Владимир Александрович играл за "Химик". Поскольку я уже работал в горэлектросети (сразу после школы пошёл трудиться), то как отпуск дали, так сразу с братом поехал поиграть. Вот во время тренировки я и приглянулся, позвали", – вспоминает Раздаев.

А затем Виталий Раздаев "неожиданно" ушёл на службу в армию. Историю с призывом футболист никогда не скрывал. В 1965 году Владимиру Раздаеву, капитану команды, пришла повестка. Но в "Кузбассе" решили, что он в данный момент нужнее, чем младший брат. Инициалы совпадали, подлога вроде как и не было, и отдавать долг Родине отправился Виталий. В армии он проявил себя на чемпионате вооружённых сил, после чего его пригласили в ЦСКА.

"Первое приглашение я проигнорировал, а потом уже приказ пришёл, – рассказывает Виталий Александрович. – Не то чтобы я боялся, но всё же там шесть человек было сборников, и меня, маленького щенка, туда. Я думал, звёзды – они и есть звёзды, а оказалось – люди простые, как и все смертные. Добрые, порядочные. Свою работу делали с отдачей".

Тренировал команду легендарный Всеволод Бобров. Несмотря на то, что Раздаев был несколько "сыроват" для основного состава, старший тренер всегда общался с ним, как и с остальными армейцами, а многим казалось, что и выделял.

"Два сезона я отыграл за ЦСКА, и за этот промежуток очень многое для себя взял и определился в дальнейшем по жизни", – подытоживает Раздаев этот период своей футбольной карьеры.

Страшный сон голкиперов

Тогда Раздаев мог остаться в ЦСКА. Но тогда как раз обновился состав "Кузбасса", да и брат Владимир, временно игравший в луганской "Заре", вернулся. Раздаева стали звать поднимать сибирский футбол. В результате Виталий Александрович вернулся в команду.

Футболист под номером "9" словно парил на поле. Его отличные приёмы и пасы, фееричные голы могли видеть немногие – поскольку команда играла в основном в Первой и Второй лиге, то эти матчи крайне редко показывали по телевидению. Но и при этом кузбасского нападающего знали многие болельщики страны и… боялись футболисты. Гроза вратарей смог только в официальных матчах послать в ворота противников 361 мяч.

Досталось от Раздаева и "Спартаку", который в 1977-м вылетел в Первую лигу. В Кемерове игра с самой титулованной на тот момент советской командой закончилась со счётом 4:0 в пользу "Кузбасса". Три гола принадлежат Виталию Александровичу.

Кузбасская команда постепенно поднималась в турнирной таблице, стала чемпионом РСФСР. Бывали, конечно, и провалы, но и с ними справлялись, с лёгкостью возвращаясь из Второй в Первую лигу. Виталий Раздаев вёл за собой команду не только в качестве игрока, но и капитана, и даже получил прозвище Бригадир.

Вскоре его стали величать и Динозавром – он играл за "Кузбасс" до 42 лет, в то время как другие считались пенсионерами футбола в 35. Как признаётся сам Раздаев, и дальше бы играл, но в перестроечные времена их клуб стал больше принимать иногородних игроков, ухудшилось финансирование, а потом у спонсора команды – химического флагмана региона "Азота" – сменился собственник, и футболистам больше помогать не стали. Почему ушёл из "Кузбасса" – причину Виталий Александрович не называет, просто говорит, что всё разом навалилось. Хотя многие его коллеги тогда говорили, что упёртого и авторитетного Бригадира просто убрали.

Тренер на выезде

Звёздный кузбассовец, покинув малую родину в 1989 году, стал играющим тренером в тверской "Волге". Полтора сезона здесь провёл, приведя команду на вершину успеха.

"Когда оставлял "Кузбасс", не говорил, куда еду, я просто хотел пропасть, – вспоминает Раздаев. – Приехал в Тверь, когда их команда занимала последнее место в своей зоне во Второй лиге. Меня спрашивают как тренера, какое место будет. Я говорю: десятое. Все усмехаются, как с 22-го сразу на 10-е. А мы взяли и за два тура поднялись со дна турнирной таблицы на девятое место. На следующий год вызвали и спрашивают: как вы думаете, какое место будет. А что нам остаётся, только первое. Так и получилось".

Про тренерство Виталий Александрович говорит неохотно, мол, не стоит оно того: "Если команда проигрывает, виноват тренер, если выигрывает, молодцы игроки, а тренер в сторонке. Несправедливо. Да ещё за всех отдуваешься перед начальством – кто-то что-то натворил, а испариной спина у тебя покрывается".

Остаться в Твери, конечно, предлагали, и жильём обеспечить обещали, но Виталий Александрович вернулся в Кузбасс, где его уже никто не ждал. Поработал сначала в Ленинске-Кузнецком, потом перебрался снова в Кемерово.

Команда "Кузбасс" была расформирована в 2012 году, а футбольный клуб теперь выполняет координирующие функции в отношении команды "СДЮСШОР-Кемерово", состоящей из воспитанников футбольной школы и играющей в любительском дивизионе.

За время, пока Раздаев блистал на футбольном поле, ему ежегодно поступали приглашения из разных клубов. Но он отказывал всем: "Невыездной я футболист, домашний. Мне хорошо там, где моя семья и всё мне родное. Жалею ли я об этом? Да чёрт его знает. Были перспективы и в сборную попасть, но я тогда поступал так, как чувствовал".

Не миновала сибирского голеадора и звёздная болезнь. Правда, её быстро, как мячом, выбило. "Не то чтобы это зазнайство какое-то, а вот ощущение себя на вершине мастерства, да я всё могу, было. Но чем ты взрослее, тем ума больше прибавляется, и для себя находишь что-то новое, развиваешься".

Лига Раздаева

Сейчас Виталий Раздаев работает исполнительным директором футбольной лиги Кемеровской области. Его задача на этом поприще – воспитывать юное поколение футболистов, растить спортсменов для команды мастеров, популяризовать эту командную игру.

"Каждому даётся один задаток, например, кому-то Всевышний дал скорость, кому-то технику. А всё остальное, если захочешь, наработаешь сам. Вот и в ребятах надо разглядеть задаток. Ведь они все разные, один тихий, другой на месте не сидит. Порой даже на тренировку можешь пригласить тренера из другого вида спорта, если увидишь способности, к примеру, к той же лёгкой атлетике. Это сложная работа – растить спортсменов", – рассуждает Виталий Александрович.

Юными футболистами Раздаев доволен, говорит, материал хороший, команда вырастет. За этим, он уверен, дело не станет. "Можно было бы и в следующем году попытаться создать команду, но всё упирается в финансы. К 2018 году она точно будет!"

Виталий Александрович не сомневается, что собственная футбольная команда региону нужна. "Детей, которые сейчас занимаются всерьёз, надо как-то дальше направлять. А то потом как бы снова не пришлось покупать у кого-то игроков, воспитанных здесь", – убеждён Раздаев.

Фото: Александр Патрин (VSE42.Ru)
Архивные фото: FanPicture.Ru
Комментарии для сайта Cackle