Илья Середюк отказался от плитки Владимира Михайлова и будет строить Лас-Вегас

Мост Кузбасский в Кемерове будут ремонтировать несколько лет, на острове Кемеровский планируют "построить Лас-Вегас", а пешеходная зона на бульваре Строителей может остаться без тротуарной плитки.

Об этом сообщил на своей второй пресс-конференции исполняющий обязанности главы Кемерова Илья Середюк. Он также отметил, что "собирается подать документы в избирком на участие в выборах главы города".

Кемеровчане шлют чиновникам "телеграммы"

Один из основных посылов, которые озвучил во время встречи с журналистами Илья Середюк – это сознательная нацеленность обновлённой городской администрации на открытость в общении с горожанами. Одним из примеров такой "новой" открытости можно считать создание в мессенджере "Телеграм" "диалога" с кемеровской мэрией.

По словам и.о. главы города, за три недели работы "диалога" в адрес чиновников поступили порядка 850 сообщений-заявлений о проблемах.

"При этом 596 из них уже разъяснены. Запуск "диалога" позволил обеспечить более оперативное реагирование на запросы граждан. Так, в случаях, когда это возможно, на вопросы удавалось отвечать в один-два дня. При том, что письменное обращение может рассматриваться до 30 дней", – сказал Середюк.

Он также отметил, что в настоящее время для активизации всё того же интерактива между чиновниками и горожанами в настоящее время организовано еженедельное дежурство его заместителей.

"Дежурный заместитель принимает людей каждую субботу. Причём кемеровчане могут обратиться к представителю городской администрации абсолютно по любому вопросу", – подчеркнул Илья Середюк.

Помимо достаточно непривычной для Кемерова открытости местной власти и.о. главы уже успел отличиться ещё одним немаловажным моментом. Он честно признал, что денег на всё и сразу в городе просто нет, но власти будут пытаться решать стоящие перед ними задачи. Это во-первых, а во-вторых, – поэтапно. То есть манна небесная с небес уже в этом году не посыплется, но шансы на выпадение белых осадков в отдалённой перспективе все-таки сохраняется.

По мосту - 40 километров в час

Из наиболее крупных проектов, которые находятся в настоящее время на контроле у муниципалитета, Середюк выделил несколько ключевых.

Первое – это, разумеется, дороги. Впрочем, об этом он уже говорил, но напомнить стоит. Так, в этом году кемеровчане вправе рассчитывать на ремонт 255,5 тысяч квадратных метров городских дорог. Общая стоимость ремонтной кампании составит 317 миллионов рублей. Для сравнения, ранее говорилось о десятках миллионов рублей.

К сожалению, даже выделанных дополнительных миллионов рублей не хватит на капитальный ремонт моста Кузбасский, который, по словам и.о. главы города, оценивается в 260-270 миллионов рублей.

"Получается, что один только мост обошёлся бы бюджету почти как вся ремонтная кампания дорог в этом году. В таком случае денег на ремонт других дорог просто не осталось бы. Мы решили, что этого делать не стоит, поэтому в 2016-м будет отремонтирована только часть моста, а точнее, от рамки видеофиксаторов (напротив ТЦ "Лапландия" – прим. автора) до поворота на проспект Притомский, остальные деньги будут направлены на другие не менее проблемные дороги города", – сказал Илья Середюк.

Он также отметил, что оставшаяся часть моста Кузбасский будет ремонтироваться также поэтапно в течение нескольких лет. Всё это время на неотремонтированных участках будет действовать режим, предусматривающий максимальную скорость движения 40 километров в час.

Среди объектов, которые, что называется, на слуху у горожан – это Пионерский бульвар. А точнее, его участок от проспекта Ленина до улицы Сибиряков-Гвардейцев. Уже на следующей неделе дорожники здесь будут мешать проезду автомобилей, но зато сделают полотно дороги лучше.

Кстати, именно состояние дорог, по словам Ильи Середюка, занимает второе место в списке интересов горожан – 22,6 процента. Обходят их по популярности запросов только проблемы в жилищно-коммунальном хозяйстве. Ими интересуются 25,9 процента горожан. Почётное третье место досталось здравоохранению. Однако его отрыв от первых двух призовых мест оказался существенным – всего 6,9 процента.

Стоит отметить, что одним из аутсайдеров по степени интереса для кемеровчан оказались культура и спорт – ими интересуются только 2 процента жителей города. Абсолютным антилидером в рейтинге заинтересованности стали муниципальная недвижимость. Заинтересованность к её судьбе высказали 0,6 процента горожан.

Лас-Вегас, детка!

Говоря о развитии городского пространства, и.о. мэра отметил, что местная власть планирует уделять особое внимание развитию парковой составляющей городской жизни.

"Надо стараться, чтобы ежегодно в каждом районе города открывался хотя бы один парк или сквер, чтобы людям было где прогуляться", – сказал Середюк.

В этом смысле очень важным является предполагаемая реконструкция пешеходной части бульвара Строителей. Правда, разработанный несколько лет назад проект этой реконструкции, по мнению Ильи Середюка, уже устарел и его необходимо пересматривать.

Ревизия, скорее всего, коснётся и покрытия пешеходной зоны. Взамен тротуарной плитки, которая получила особое распространение при бывшем мэре Владимире Михайлове, бульвар с высокой вероятностью будет покрыт "мелкозернистым асфальтом".

"Мелкозернистый асфальт удобнее, например, для детских колясок. При этом себестоимость такого покрытия может оказаться даже ниже, чем тротуарной плитки", – сказал Илья Середюк, уточнив, что отказ от плитки – это не принципиальное решение. Вполне возможно, что новый проект реконструкции бульвара будет сочетать и тротуарную плитку, и асфальт.

Продолжая тему летнего отдыха жителей столицы Кузбасса, нынешний кемеровский глава сообщил, что в понедельник начинается монтаж понтонного моста на остров, что на реке Томь в центре Кемерова – впервые за несколько лет. Правда, новый мост (старый давно уже списан за непригодностью – прим. автора) в отличие от предшественника изготовлен не из металла, а из пластиковых контейнеров. Его для города приобрёл частный спонсор, личность которого Илья Середюк раскрывать не стал.

Поздние сроки установки моста градоначальник объяснил тем, что условия эксплуатации этого сооружения предполагают "определённую глубину воды не более 1,1 метра, раньше этот уровень просто был выше".

Посетовав, что использование моста, как и самого острова, с точки зрения отдыха горожан ограничено по времени – чаще всего это месяц с середины июля по середину августа – Илья Середюк поделился своими далёкими планами. Согласно им в недрах городской администрации рассматривается возможность строительства постоянно действующего моста, который свяжет набережную в центре Кемерова с островом.

Однако это вопрос настолько неблизкого будущего, что только на разработку проекта, как сначала сказал Илья Середюк, может понадобиться два-три года. А потом оговорился, что это "очень приблизительный срок, поскольку подобное строительство необходимо согласовывать" с большим количеством инстанций.

Но постоянно действующий мост – не самоцель. Круглогодичный доступ людей на остров может стимулировать потенциальных инвесторов создать там что-то вроде Лас-Вегаса, где и кемеровчане, и гости города смогут отдыхать "с изюминкой" или, как сказал Илья Середюк, "остров может стать туристической достопримечательностью нашего города".

Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle