Renault KAPTUR в Кемерове: захватить Кузбасс

В Кемерове состоялась премьера полноприводного кроссовера от Renault – кемеровчанам и гостям города показали Kaptur, который получил сразу несколько уникальных характеристик. Во-первых, этот автомобиль сделан специально для России. Kaptur разрабатывался на основе европейской версии, которая имеет название Captur и в дословном переводе означает "захват". Судя по тому, что новинка от Renault притягивает внимание жителей Кузбасса, как магнитом, захват этот пройдёт успешно.

Задолго до начала презентации к салону начали стягиваться люди. При этом, судя по разговорам у входа, реальных покупателей было больше, чем тех, кто пришёл просто поглазеть. Многие припарковали у шоурума именно автомобили Renault и не скрывали своего намерения сменить автомобиль на новый, того же семейства. Достаточно было и тех водителей, что приехали на "одногруппниках" Kaptur – кроссоверах разных годов выпуска.

Помимо самого "виновника торжества", сотрудники автосалона в Кемерове приготовили для гостей презентации множество приятных сюрпризов, которые красноречиво говорили о том, что сегодня – праздник, в первую очередь для тех, кто долгое время искал в дилерских центрах любовь с первого взгляда. Жители Сибири знают по собственному опыту, что недостаточно полюбить внешность автомобиля – для комфортной езды куда важнее то, что скрыто от глаз. И в случае с Kaptur это действительно так.

Отметим, что именно сотрудники Renault Россия "нащупали" свободную нишу в модельной линейке SUV, которую выпускала компания – до этого момента французы ограничивались популярным, но довольно утилитарным Duster. Во франко-российской коллаборации родился Renault Kaptur, вобравший в себя те черты, которые ценят в автомобиле жители в первую очередь средней полосы России.

Машина эта собрана из отечественных комплектующих и деталей, в целом же она построена на платформе от Duster, а не от Renault Clio, как европейский вариант. Таким образом, российские покупатели приобретают красивый автомобиль, лишённый изнеженности – на Kaptur можно преодолевать снег и грязь, а также иметь возможность использовать все четыре колеса на бездорожье. Вот она, одна из уникальных характеристик – качественная адаптация возможностей машины к суровым реалиям российских дорог и российского климата.

Renault Kaptur имеет дорожный просвет в 204 миллиметра и большие углы преодоления препятствий (въезда – 20%, съезда – 31%). С такими данными водитель будет уверенно чувствовать себя на внедорожье, но и в городе это весьма полезно.

Несмотря на то, что Kaptur избавлен от излишнего "чистоплюйства", внешность его безупречна. В первую очередь имидж машины "делает" двухцветная окраска кузова, которая будет серийной. В кемеровском салоне представлены пока два варианта – чёрно-белый и чёрно-оранжевый, но клиенты могут выбрать оттенок машины из девятнадцати вариантов.

– Оценить все цветовые комбинации автомобиля можно заранее – с помощью дизайн-конфигуратора Renault Kaptur. Это возможно благодаря уникальной программе персонализации Atelier Renault. Наши клиенты могут выбрать цвет всего автомобиля и его крыши, добавить красок в интерьер, подчеркнуть экстерьер машины с помощью графических наклеек на крыше и капоте, персонализированных молдингов по бокам, накладок на решётку радиатора и дверь багажника, – пояснил Иван ХАМИН, менеджер отдела продаж ООО "РЦ Кемерово".

Как было видно из реакции гостей автосалона, девушкам Kaptur понравился, да и мужчин он не разочаровал. Вокруг автомобиля постоянно находились люди, которые громко и с удовольствием резюмировали, что несмотря на российскую сборку, "салон выглядит очень богато, а к экстерьеру вообще невозможно предъявить претензии".

При этом машина создана для жизни – помимо внушительного дорожного просвета, модель обладает приличным багажником. Как рассказал Иван ХАМИН, объём багажного отделения составляет 387 литров с возможностью увеличения втрое, благодаря складывающимся сиденьям заднего ряда. Кроме того, в багажник Kaptur обеспечен удобный доступ – он обеспечивается широким проёмом и дополнительным освещением. Так что машина готова и к активному шопингу, и к дальним поездкам.

Кстати, ещё до официальной премьеры первый Renault Kaptur в Кемерове приобрела девушка и отправилась на нём в путешествие. "Это красивая машина, с хорошим клиренсом, удобным салоном и вместительным багажником. Думаю, он не останется незамеченным на российских дорогах, а его первой владелице я даже немного завидую", – рассказал нашему корреспонденту один и посетителей презентации.

Ещё один плюс в копилку Renault Kaptur – "компактный" для компактного кроссовера ценник. Стоимость за автомобиль в комплектации Life (1,6 литра, 114 лошадиных сил, 4х2, МТ5) составляет 799.000 рублей с учётом программы утилизации или 859.000 рублей без неё. В самом богатом варианте (2.0 литра, 143 лошадиные силы, полный привод и "автомат") Kaptur стоит 1.149.000 рублей.

При этом владелец получит ключ-карту "свободные руки", возможность дистанционного запуска, в том числе с таймера, датчики дождя и света, климат-контроль, подогрев стёкол и сидений, камеру заднего вида и парковочные радары, и ещё десяток приятных и нужных опций.

В целом, машина получилась что надо. Яркая, с характером, с претензией, но не просто городская игрушка, а гордый представитель SUV, который имеет все шансы стать бестселлером. И совершенно точно имеет задатки лидера, способного захватить Кузбасс, Сибирь и Россию.

Фото: Александр Патрин (VSE42.Ru)
Комментарии для сайта Cackle