От теории к практике: наводим порядок в доме

Вопрос о том, как правильно распорядиться своим личным пространством, чтобы не было мучительно больно и всему нашлось своё место, актуален для многих. Как, собственно, и вопрос о том, куда убрать вещи, которые когда-нибудь пригодятся (но не сейчас), и это не выглядело бы свалкой бесполезных предметов. Читатели, регулярно следящие за нашим сайтом, уже знают ответы, но остальным мы напомним, где их искать: раз – что делать с бардаком дома, два – что делать с бардаком в гараже.

Однако пришло время проверить на практике, а действительно ли шведские гардеробные Elfa настолько хороши, как о них рассказывает сама компания? От неё мы объективности не ждём: это логично, что каждый производитель нахваливает свой продукт. Поэтому мы решили обратиться – нет, не к эксперту, – а к Елене, одной из обладательниц такой гардеробной, чтобы та рассказала о всех плюсах и минусах, с которыми ей пришлось столкнуться.

Я, наверное, как и любая другая женщина, мечтала иметь отдельную комнату для гардероба, где можно аккуратно хранить все свои вещи. Ну, знаете, как показывают в фильмах "Дьявол носит Prada" и ему подобных. Но, конечно, квадратные метры моей квартиры к этому совсем не располагали, поэтому одежда у меня висела по традиции в чулане. Обувь стояла там же. Это лучше, чем встроенный шкаф, но места всё равно катастрофически не хватало.

В какой-то момент я просто устала от этого: одежды было слишком много, а коробками с обувью был заставлен весь пол. В итоге у меня уходило много времени только на то, чтобы отыскать нужную блузку, а после её ещё приходилось гладить. потому что размер чулана не позволял хранить каждую вещь на отдельных плечиках, и они постоянно мялись.

Тогда я начала думать, как можно всё переделать, чтобы внутри стало просторнее и удобнее. В первую очередь я выбросила кучу ненужного хлама: старые джинсы, которые я не носила чёрт знает сколько, какие-то футболки, пустые коробки. Стало лучше, но не идеально.

Искала в интернете статьи, как оборудовать гардеробную, и совершенно случайно наткнулась на сайт шведской компании Elfa – они как раз целенаправленно занимаются гардеробными системами. Внимательно изучила ассортимент, выяснила, что у нас, в Кемерове, оказывается, есть их магазин в "Сити Доме", и решила сходить посмотреть своими глазами. На удивление мне всё тут же доходчиво объяснили, приехали, сделали необходимые замеры, даже показали 3Д-макет. Ценник меня тоже устроил. Возможно, немного дороже, чем у конкурентов, но я, как человек, непереносящий "китайщину", уверена, что переплата стоит того, если она обоснована. Здесь именно такой случай

Буквально за несколько дней ко мне приехали специалисты и всё смонтировали. Конструкция, вроде бы, простая на первый взгляд, но на поверку оказалась гораздо сложнее. Правильно, что я не стала обращаться за помощью к знакомым, хотя была такая мысль, чтобы сэкономить.

В общем, мой чулан приобрёл совсем другой вид: я не знала, что он, оказывается, такой большой! Появилась куча свободного пространства, поэтому его теперь реально можно использовать как настоящую гардеробную. И не может не радовать, что всё висит на своих местах, ничего не нужно искать по полчаса, каждая полочка удобно расположена и двигается, как будто собираешь конструктор. Кстати, я потом ещё докупила несколько модулей: отдельную выдвижную подставку для обуви и ящик для всяких мелочей типа щёток и кремов. Тут уже получилось всё сделать самостоятельно.

Теперь я задумалась о том, чтобы "адаптировать" Elfa в другие комнаты и, наконец, избавиться от старых антресолей и огромных шкафов. Пусть они и не очень удобны, но раньше я боялась, что подобное решение будет выглядеть "бедно", сейчас же я понимаю, что как раз-таки такое впечатление больше создаёт старая мебель и отсутствие свободного места.

Главное, что я осознала, так это то, что перемен бояться не нужно. В детстве мне очень нравилось, когда родители делают в моей комнате перестановку: тогда приевшийся интерьер играл новыми красками, а сама комната становилась будто бы не моей, но с моими вещами. Сейчас я вернула то забытое чувство – и это очень хорошо, потому что в этой квартире мне ещё жить не один десяток лет. И лишь что-то сделав сама, я поняла, как это меняет не только твоё окружение, но и твоё восприятие. Так что у шведских гардеробных Elfa появился ещё один преданный клиент!

Город Кемерово, ТВК "Сити Дом", улица Терешковой, 41, 2 этаж, зал А, салон 204

Телефоны: 590-509 и 900-509

Официальный сайт

Комментарии для сайта Cackle