«Новый чёрный»: как правильно носить спортивные вещи

Ходить в спортивной одежде можно только пацанам с района, а нормальным людям – ну как-то совсем несолидно? Скажите это тем, кто стоял километровые очереди за новыми Yeezy Boost из совместной коллекции Канье Уэста и "Адидас". Или европейцам, которые буквально с ума сходят от Гоши Рубчинского, умело спекулирующего на образе гопника обыкновенного и шпаны из девяностых.

Конечно, Кемерово пока к такой радикальной моде не готов: все мировые тренды сюда приходят с запозданием – будто бы стоят в многокилометровой пробке, а иногда вообще прорываются с боем. Тем не менее понимание того, что спортивный стиль плюс кэжуал – это "новый чёрный", уже есть.

У девушек на такие вещи нюх гораздо чувствительнее мужского, поэтому они первыми влились в тренд: начали надевать платья и юбки с кроссовками и кедами. К счастью, те времена, когда это считалось моветоном, успешно миновали, а сегодняшняя мода стала терпима, казалось бы, к абсолютно несочетаемым сочетаниям. Парни тоже в стороне не остались: они стали носить пальто и брюки со спортивной обувью (главное, что не наоборот), и сейчас кроссовки постепенно вытесняют броги и строгие туфли.

Понятное дело, что подобная обувь, как и шпильки, всегда будет востребована – всё-таки нестареющая классика. Но последние несколько сезонов крупные ритейлеры с прискорбием признают, что продажи "каблуков" неумолимо падают. Причину мы уже выяснили. Просто теперь, когда стало "можно", зачем заковывать свои ноги в кожаные колодки – пусть и качественной – строгой обуви, если существует спортивная обувь, буквально созданная для того, чтобы срастись с твоей ногой? Так что мода не только терпима: ещё она любит тех, у кого есть свой вкус.

Однако в Кемерове подобные сочетания часто выглядят нелепо, потому что даже такие вещи стоит подбирать с умом. И основная проблема не в безвкусности горожан. Скорее, в отсутствии магазинов, где имеется возможность приобрести спортивную обувь из лимитированных коллекций, а не стоковые кроссовки. Хотя, к примеру, непалёные "Эйрмаксы" было отыскать гораздо сложнее, чем казалось на первый взгляд. Пожалуй, самый доступный вариант, который нам встретился, – это в "Спорте на Пушкина". Приятно удивило, что в магазине есть как классические варианты, так и набирающие популярность: те же самые Air Max 1. Причём в десятке разных расцветок. Эти кроссовки, кстати, настолько адаптировали к "городскому" стилю, что их сейчас реально носят только с платьями или пальто – даже сама Nike рекомендует для спорта другие модели.

Хотя человек неискушённый не ведает ни сном, ни духом о том, какие кроссовки сейчас, пользуясь заезженной фразой, "в тренде". Да, имеется на слуху несколько крупных брендов, но, как правило, для многих познания о спортивной обуви на этом и заканчиваются. Нет, конечно, есть и те, кто ориентируется в модельном ряду, может отличить условные "Эйрмаксы" от "не-Эйрмаксов", но это всё визуальные различия. Людей, понимающих, зачем, к примеру, здесь подушка с газом, а вот тут – анатомическая подошва, ещё меньше. Конечно, если сильно прижмёт, об этом можно почитать в интернете, посмотреть фотографии, но когда есть возможность воспользоваться помощью эксперта, то почему бы так и не сделать?

– Если Air Max давно стали "городской" моделью, то Nike Roshe One или Nike Kaishi служат обратным примером: они достаточно комфортны как для повседневной носки, так и для бега, для которого они, в общем-то, и предназначены. Невесомость и рифлёная стелька делают их чуть ли не самой удобной обувью в мире. Неудивительно, что их разбирают очень быстро.

Но эти модели носят уже второй сезон, сейчас набирает популярность другая новинка – Nike Flyknit. Её верх сшит на станке для чулочно-носочных изделий, так что он цельносвязанный, нет никаких склеенных деталей. Всё это снижает вес, увеличивает прочность, а верх отлично фиксирует ногу. Есть ещё и Nike Free, полностью повторяющие анатомическую форму ступни человека. Просто при беге босиком задействованы мышцы, которые в обычной обуви не работают вообще. Анатомическое лазерное сечение на подошве легко решает эту проблему, создавая эффект "босой стопы".

Но если Nike верна своим традициям на протяжении десятков лет (к примеру, беговые кроссовки Cortez "реанимируют" из года в год), то другой фаворит на рынке сникеров, Puma, которую у нас, к слову говоря, днём с огнём не сыщешь, выпускает модели с оглядкой на то, что творится в мире высокой моды.

Последнее время она заметно набрала активность: кроссовки этой компании становятся всё более интересными и популярными. Особенно их технология Disc с системой скрытой шнуровки. Внутри кеда вставлены прочные кевларовые нити, которые при закручивании диска помогают зафиксировать обувь на ноге исходя из особенностей человека. Есть модели с необычной расцветкой: те же самые Blaze, сделанные специально для Олимпиады в цвет пяти колец.

Не только кроссовки плотно проникают в нашу повседневную жизнь. Если внимательно присмотреться, то и правда можно заметить симбиоз кэжуала и спорта. Один заимствует форму, другой – дизайн. Puma не стесняется заглядываться на современные фэшн-тенденции и удачно использует уже который год актуальную чёрно-белую полоску.

Последний тренд сезона – это спортивные джоггеры, в простонародье – "треники". Сейчас они становятся универсальнее, чем джинсы: в джоггерах катаются на велосипеде, в них выгуливают собаку, занимаются спортом, даже носят с каблуками. И это не выглядит дико, потому что практичность и удобство наконец-то выходят на передовые позиции, и уже оттуда сами диктуют моду. К тому же стремление сократить до минимума количество несочетаемых между собой вещей в гардеробе – на сегодня одна из главных задач.

Ну а на улицах всё чаще появляются люди в "луках", немыслимых вне спортзала. К примеру: сочетание лосин и шорт с бомбером и абсолютно неспортивными сникерами. Фитнес-мода всё больше переплетается с каждодневной одеждой.

– Изначально лосины с шортами – не выдумка эксцентричного инфантила, а вполне обоснованное решение. Благодаря своей плотности, лосины стягивают мышцы ног, которые обычно сложно разогреть, и волокна становятся ближе друг к другу, из-за чего их гораздо сложнее порвать или растянуть. К тому же это помогает увеличить эффективность силы движения и быстрее достичь необходимого результата. А вот шорты сверху носят уже чисто эстетический характер: чтобы не выглядеть в зале как "балерун".

На западе такой "лук" давно вышел за пределы залов и превратился во что-то вроде обычных треников: то есть можно и спортом позаниматься, и по городу в таком виде пройтись, при этом не рискуя словить косых взглядов. У нас с этим пока проблемы: в Москве и Петербурге к такому привыкли, но вот в Кемерове это – пока что редкость.

Мы подходим к следующему моменту: часто людям в спорте важен не только результат, но и эстетика. Конечно, заправские качки занимаются в одежде, подчёркивающей их брутальность: рваные майки, вытертые шорты, – но они, скорее, просто поддерживают себя в форме.

Хотя футболки из плохой синтетики вредят всем: когда человек потеет, у него начинают активно работать сальные железы, что грозит высыпаниями на теле. Нужны "правильные" синтетические вещи из влагоотводящей ткани или стягивающие мышцы, о чём уже говорилось выше, тогда подобных проблем не возникнет.

– Многие почему-то озадачены вопросом экипировки, но почему абсолютно забывают про способ переноски спортивной одежды. Сумка должна была лёгкой, а ручки – удобными. В этом плане сумки от Nike – оптимальный вариант. Их материал равнодушен и к влаге, и к снегу, а перфорация здесь сделана лазером, так что сумка не трескается и не лопается. Крепежи тоже износостойкие. Главная особенность – это знаменитый газ из Air Max-технологии, который используется в подошвах кроссовок. Тут он нужен, чтобы ремень не натирал плечо. И ещё одна фишка: лёгким движением руки сумка превращается во вместительный рюкзак. Это очень удобно, потому что бэкпэки опять возвращают былую популярность, а тут получается своеобразная сумка-трансформер – это, кстати, своеобразный тренд в текущем сезоне.

Отдельного внимания заслуживает экипировка для активного отдыха. Если спорт и кэжуал органично дополняют друг друга, то такая одежда существует вполне самостоятельно. Например, Salomon делает универсальные вещи, которые подойдут и для походов в горы, и для городских прогулок. Хотя сейчас буквально последний сезон, когда одежду или обувь от этого бренда можно купить без острой боли для кошелька: оглядываясь на коллег по цеху, Salomon планирует перейти в премиальную категорию, если так можно выразиться, в "спортивный люкс".

Из-за этого стоимость уже выросла, а всё, что можно найти в магазинах сейчас, – остатки коллекций по старым, "закупочным", ценам, которые разбирают как горячие пирожки. Дело в том, что компания тратит огромные средства на разработку новых высокотехнологичных материалов. Так, к примеру, одна из инноваций, используемых в обуви, – материал, гасящий вибрацию при беге, который в принципе не имеет аналогов.

– Есть и не менее интересные модели: Salomon Speedcross 3. Бег по пересечённой местности или трэйл-ранинг – именно за этим она создана. У подмётки отличное сцепление, которое позволяет удержаться даже на мокрых камнях. И в этой обуви можно быть уверенным, что ноги останутся в сухости и комфорте: мембрана Gore-Tex не пропускает влагу. К слову говоря, это самая продаваемая в России модель на сегодня – два миллиона экземпляров. И именно её закупили для французских легионеров из-за своих уникальных свойств.

В чём ещё её плюс – модель выглядит достаточно урбанистично. Нередко вижу, что в таких просто ходят по городу. Что называется, универсальная обувь на каждый день для любых условий и для любой погоды.

И вроде бы всё хорошо, но здесь есть "ахиллесова пята" – стоимость спортивной одежды и обуви: многие считают её неоправданно высокой. Странно, что в такие моменты люди забывают прописную истину о том, что дешёвое не бывает хорошим, как, впрочем, и наоборот. Магазин, как правило, не сам устанавливает цены: их полностью прописывает бренд, а делать цены ниже или выше без его ведома никто не имеет права, ведь тогда запросто можно просто лишиться лицензии.

К тому же бросовый ценник на последние модели, как и межсезонные распродажи, никто не отменял, – собственно, они уже начались. Поэтому и у любителей сэкономить появилась возможность урвать понравившиеся вещи чуть ли не в два раза дешевле, тут главное успеть за своим размером. Только не забывайте, что и в спортивном, и в повседневном гардеробе важен баланс – и тогда выделиться из толпы точно получится!

Журналист: Максим Полюдов
Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle