Середюк против Ермакова, интервью с Дмитрием Дюжевым и анонимные откровения соцработника: главные статьи весны

VSE42.Ru – это не только оперативные новости, но и статьи на самые злободневные и волнующие горожан темы. Редакционные творцы крупных журналистских форм ежедневно проникают в суть разных событий, проблем и явлений – для того чтобы вам было о чём подумать и подискутировать. В таком потоке информации легко потеряться, но мы выбрали статьи прошедшей весны, которые до сих пор остаются актуальными и определённо стоят внимания.

Мастрид весны

Эта авария произошла в конце апреля, и буквально сразу о ней начали трубить все СМИ города. Ещё бы: четверо погибших, а один из участников ДТП – бывший глава ГИБДД Кузбасса Юрий Мовшин, который не первый раз попадает в подобную ситуацию. Информационный шум моментально заполонил весь интернет: появились десятки противоречащих друг другу новостей, расходящиеся мнения очевидцев и просто неоднозначная реакция тысяч неравнодушных. Мы взяли на себя смелость упорядочить и подытожить все известные на данный момент факты, чтобы нашим читателям не пришлось перечитывать миллионы публикаций. Небольшой дисклеймер: редакция VSE42.Ru просто делится имеющимися сведениями и ни в коем случае не занимает позицию какой-либо из сторон.

Ермаков vs Середюк

Вечером 19 апреля новостные ленты буквально взорвало сообщение о том, что глава Кемерова Валерий Ермаков уходит с поста на заслуженный отдых. Для жителей областной столицы это известие стало знаковым событием: мэра давно критиковали как хозяйственника, поэтому многие считают, что после сложения полномочий Валерия Константиновича региональный центр снова "заживёт". Что будет дальше, как говорится, "покажет время", а пока корреспонденты VSE42.Ru решили вспомнить все знаковые моменты в управленческой биографии Ермакова, так или иначе повлиявшие на различные сферы жизни города.

Недавно минул ровно месяц с момента, когда стало известно, что мэр города Валерий Ермаков уходит в отставку. Эта новость заметно всколыхнула кемеровское сообщество, а реакция была явно не двусмысленной: многие выразили надежду, что с приходом нового главы областная столица вздохнёт полной грудью (ну или хотя бы, наконец, обзаведётся нормальными дорогами). В общем, кемеровчане дали понять, что по Ермакову особо скучать не будут. Но кто придёт на его место? Пока что этим кем-то стал Илья Середюк, временно исполняющий обязанности главы города, и он ведёт себя по-хозяйски. Выборы только 18 сентября, но будущий кандидат на пост мэра уже сейчас развёл бурную деятельность, которая будет длиться ещё как минимум четыре месяца. Понятно, что это ему на руку: возможность сыграть на контрасте делает мощную пиар-кампанию его кандидатуре – главное, чтобы и в случае победы на выборах запал сеять хорошее, доброе, вечное не угас. А пока что мы решили посмотреть, что уже сделано и как изменился Кемерово за месяц без Ермакова.

Остросоциальщина

​С недавних пор о хозяйке одной из КГТ знают все жильцы как проспекта Ленина, 90, так и расположенных рядом домов. Обратила на себя внимание кемеровчан 73-летняя Валентина Шерматова, но, к сожалению, такая "слава" вызвана совсем не позитивными событиями в жизни пожилой женщины. Вид её комнаты приводит в ужас любого, и хаос, царящий на нескольких квадратных метрах, – последствия проблем со здоровьем пенсионерки и недобросовестности людей, находившихся рядом в последнее время. Корреспонденты VSE42.Ru откликнулись на обращение в редакцию горожан, просящих о помощи для Валентины Ивановны, и попытались разобраться в шокирующей ситуации.

​Куда идти, если у тебя сгорел дом и нет крыши над головой? Если квартира разваливается на глазах по причине ветхости и жить в ней совершенно невозможно? Или же ты попросту выпускник детдома, который и знать никогда не знал, что такое "домашний очаг"? И, вроде бы, в каждом из этих случаев государство обязано предоставить как минимум временное жильё. Но все мы знаем, что нет ничего более постоянного, чем временное. Абсолютно аналогичная ситуация прямо сейчас происходит в одном из топкинских общежитий на улице Пионерской, 72. Многие люди заселялись сюда на пару месяцев, максимум – на год, потом им обещали квартиру в новостройках. Однако прошло несколько лет, а воз и ныне там. Мы решили посмотреть на те условия, в которых они живут, или, точнее сказать, выживают.

​Когда одинокий пожилой человек остаётся наедине с собственной немощностью, поддержать его может только один специалист. Работник социальной службы, как сказала героиня нашего интервью, – это "правая рука" бабушек и дедушек. Корреспонденты VSE42.Ru на условиях анонимности побеседовали с представительницей этой профессии, после того как общественности стала известна резонансная история пенсионерки Валентины Шерматовой, которая не добилась помощи от сотрудников Центра социального обслуживания населения. Мы решили показать изнанку работы людей, которые ухаживают за стариками, и готовы рассказать читателям об обязанностях, выживших из ума подопечных и скандалах, связанных с квартирами пенсионеров.

​Пока в одной части Кемерова завтракают, идут на работу, забирают детей из детского сада, гуляют по Набережной, в другой – рыщут в поисках "дозы", шприцов и денег. Корреспондент VSE42.Ru вместе с аутрич-командой отправился в одну из точек города, где обитают наркоманы. Зачем? Читайте в нашем материале.

​От мошенничества и обмана не застрахован никто, поэтому всегда нужно быть внимательным: обходить подозрительных незнакомцев стороной, игнорировать непонятные SMS и отказываться от сомнительных сделок. Вроде бы это прописная истина, банальные вещи, о которых знает каждый. Однако на практике оказывается всё с точностью до наоборот: люди по-прежнему "ведутся" на незамысловатые разводы, а после остаются у разбитого корыта. Как нас заверили в кемеровском МВД, по итогам прошлого года количество случаев мошенничества по городу в целом снизилось, но всё ещё остаётся на высоком уровне. Причём мошенники чаще всего продолжают пользоваться схемами, которые проверены годами, и работают на определённых территориях. Мы расскажем вам о самых распространённых видах обмана, практикуемых в Кузбассе, ведь, как известно, предупреждён – значит вооружён.

Интервью

​На самом деле Дмитрий Дюжев остаётся Космосом лишь для людей, тоскующих по началу миллениума, для остальных зрителей он давно перерос этот образ. Начинавший под руководством Марка Захарова, сегодня он – один из наиболее узнаваемых актёров российского театра и кино. И не только: с 2010 года Дмитрий известен как режиссёр, снявший в том числе первую часть "Чемпионов". Мы поговорили с ним о том, почему умирает интерес к русскому кино, что нужно для того, чтобы снять хороший фильм, и стоит ли ехать в столицу за всероссийским признанием.

Фарид Касумов начал заниматься каратэ с самого детства – в какой-то степени его вдохновили тогдашние боевики с Брюсом Ли, Чаком Норрисом и Джеки Чаном. Однако позже он вообще перестал сходить с татами: подростковое увлечение переросло в настоящую страсть, которая позволила Фариду сворачивать горы и покорять спортивные вершины. В этом году он второй раз стал чемпионом России по киокусинкай-каратэ и теперь поедет в Сербию на объединённый чемпионат Европы. Но и до этого он заработал немало титулов, среди которых есть первенство на "Битве чемпионов", где в качестве судьи выступал Стивен Сигал. По признанию Фарида, эта победа стала одной из самых ярких за его спортивную карьеру. Об этом, начале своего пути и несправедливом судействе он рассказал в нашем интервью – специально для сайта VSE42.Ru.

​Подготовка к главному празднику угольного региона и наведение порядка в экономике – эти темы естественно возникали в ходе объезда, проверки готовности объектов в столице Дня Шахтера, которую еженедельно проводит первый заместитель губернатора Максим Макин.

В апреле на ТНТ состоялась премьера нового комедийного сериала от создателей "Реальных пацанов": "Бедные люди". Его действие происходит в Санкт-Петербурге, а герои – жители одной коммунальной квартиры: писатель, работающий над автобиографией Ольги Бузовой, драгдилер, суррогатная мать и стриптизёрша. Мы поговорили с Линой Миримской, которая исполнила роль Марины – преподавательницы русских народных танцев, переехавшей в Петербург и по случайности попавшей на работу в стриптиз-клуб "Вертеп Карабаса-Барабаса".

​Иван Абрамов – настоящий человек-оркестр. Вернее, комик-оркестр, ведь во время своих выступлений он играет на музыкальных инструментах. Пожалуй, Иван в принципе один из немногих людей, который может совмещать две столь разные вещи, как музыка и юмор, и не выглядеть при этом глупо. Однако до того как прийти в Stand Up и начать выступать соло, комик преодолел долгий тернистый путь от студента совсем не творческого МГИМО до капитана команды КВН "Парапапарам", ставшей постоянным участником Высшей Лиги. Об этом, своём сценическом и реальном образе, а также о юморе, который интересен современной аудитории, Иван рассказал в интервью – специально для сайта VSE42.Ru.

На этот вопрос нет однозначного ответа. Кто-то говорит, что следует долго и упорно готовиться, прежде чем взять в руки камеру; другие уверены, что необходимо просто оказаться в нужное время в нужном месте; третьи – что надо брать и делать. Героиня нашего сегодняшнего интервью, Екатерина Куприянова, относится как раз к последним. Она убеждена, что невозможно снять что-то своё, если не сделать первый шаг. И это, пожалуй, самый правильный подход. Однако и первый шаг сделать бывает крайне непросто, но есть в нашем городе и Робин Гуды от мира кино, которые помогают молодым режиссёрам встать на ноги. Это организаторы "Фестиваля Фестивалей", ежегодно проводящие питчинг, а после – от и до курирующие съёмки фильма. Об этом, первой короткометражке, поездке в Москву на "Святую Анну" и многом другом мы и поговорили с Катей.

Видеорепортажи

​На твёрк-баттл в Кемерово съехались самые потрясающие девушки со всей Сибири. Потрясающие своими филейными частями тела, ведь все мы знаем, что именно по этой причине бути-дэнс по-прежнему остаётся зрелищным танцем, а соревнования по нему маркируются пометкой hot. И как же прошла первая пламенная ночь наступившей весны? Ответ – в нашем видео.

​Традиционный трофи-рейд "Точка Назначения" прошёл в Кемеровском районе уже в 16-й раз. 1 мая 2016 года любители активного отдыха и экстремального бездорожья выбрались на свежий воздух, чтобы в очередной раз испытать себя и своих металлических коней в самых жёстких условиях. За многочасовым марафоном близ посёлка Соревнование наблюдало зоркое видеооко корреспондентов VSE42.Ru.

Сборная «солянка»

​Когда кажется, что справедливости нет и бороться за свои права бессмысленно, на помощь приходят петиции – интернет-индикатор проблем последних лет. Общественность возлагает на эти сетевые документы большие надежды, и на специализированных ресурсах обновления происходят постоянно. Россияне, в том числе и кузбассовцы, активно включились в эту программу, и корреспонденты VSE42.Ru решили вспомнить самые резонансные, действенные, важные и просто забавные петиции, так или иначе связанные с нашим регионом.

​На Ленинградском затор. Водители беспомощно давят на клаксоны, автомобили движутся со скоростью улитки, ползущей на вершину Фудзи, а ближайший пешеходный переход, кажется, превратился в бесконечный поток людских тел. Они идут раздражающе медленно, но спустя мгновение – энергично расталкивают друг друга локтями, приобретая скорость зомби из "28 дней спустя", готовые рвать глотки за свою невидимую цель. Это открытие французского гипермаркета стройматериалов "Леруа Мерлен", действующее на людей, словно красная тряпка на быка или свежая кровь на акулу. Как, впрочем, и любое другое массовое событие. Тогда в давке на входе произошла потасовка, результатом которой стал сломанный эскалатор. Мы вспомнили ещё несколько примеров помутнения рассудка у кузбассовцев и выяснили, за что же они устраивают в очередях настоящий "Мортал Комбат".

​В XXI веке есть все условия, для того чтобы писать грамотно: текстовые редакторы в компьютерах и смартфонах позволяют нам не допускать орфографических и пунктуационных ошибок. Но даже техника иногда даёт сбои, поэтому полагаться только на программы Microsoft Word и Т9 как минимум неправильно. В связи с этим в редакции VSE42.Ru задались вопросом – сколько кузбассовцев владеют правильной письменной речью без подсказок электронных помощников? Получить ответ на этот вопрос решили несколько сотен жителей региона и наши корреспонденты. Оценить себя нам помог всероссийский проект "Тотальный диктант", а исследовать осведомлённость других – специально подготовленный тест на грамотность. Об итогах масштабной проверки читайте в нашем материале.

​Эти люди подтверждают обоснованность фразы "Не родись красивой", ведь они могут подарить лицо или фигуру мечты – в соответствии с общепринятыми стандартами или собственным представлением об идеале. Мы говорим, конечно, о косметологах и хирургах – эстетических "волшебниках", способных творить чудеса. Корреспонденты VSE42.Ru выяснили, каким перечнем услуг могут порадовать своих клиентов клиники Кузбасса, а также узнали стоимость различных инъекционных процедур и пластических операций, способных кардинально изменить внешность, в крупнейших городах области – Кемерове и Новокузнецке, – включив в список даже самые необычные и пикантные трансформации тела (например, восстановление девственности).

​Медали, ордена и звания – особая гордость для человека: это материальное подтверждение того, что его работу заметили и отметили на высшем уровне. Сложно посчитать, сколько людей получили кузбасские награды – наверное, счёт идёт уже на тысячи (а ведь среди отличившихся – не только жители нашего региона, поэтому местные премии уезжают далеко за пределы дома). Одно из последних событий – вручение певице Елене Ваенге Ордена Почёта Кузбасса – всколыхнуло общественность, поэтому корреспонденты VSE42.Ru, воспользовавшись информационным поводом, решили вспомнить, кто же является обладателями кузбасских знаков отличия как в области, так и за её пределами, и разобраться, что ещё полагается получателям высоких наград. Отметим, что среди награждённых вы найдёте очень много известных имён – например, Владимира Михайлова, Валерия Ермакова, Елену Малышеву, патриарха Кирилла, Филиппа Киркорова, Евгения Малкина, Аниту Цой и многих других.

​Декабрьский вечер. Перемотанный жёлто-чёрным шарфом и вспотевший под дублёнкой, постучав валенками по полу, дёргаешь меховыми варежками, осаждёнными снежными хлопьями, дверную ручку и оказываешься вместе с папой дома. Немедленно срываешь с себя все сибирские доспехи, оставляя заботу за ними маме, и, сполоснув руки, бежишь к столу, где уже ждут горячие пельмени и салат. Делаешь погромче телевизор, и тётенька на сине-жёлтом фоне программы новостей (с возрастом всё-таки запоминаешь столь трудное для детского восприятия "Телекомпания NTSC") как будто бы специально для тебя повторяет радостную новость о том, что сегодня в спорткомплексе "Октябрьский" наша хоккейная команда "Энергия" одержала красивую победу...

Комментарии для сайта Cackle