Как пользоваться интернетом и всё успевать

Лет десять назад мобильный интернет казался чем-то недоступным, а появившийся GPRS вызывал щенячий восторг. Зато сейчас быстрый интернет воспринимается, скорее, как данность. По сведениям Российской ассоциации электронных коммуникаций, больше 50 миллионов россиян выходят в интернет именно со смартфонов, и каждый год это число неумолимо растёт.

Правда, если верить PlayMarket и AppStore, люди "убивают" своё время в интернете на "бесполезные" вещи: MMO-игры и приложения социальных сетей находятся на лидирующих позициях в списке популярных приложений. По поводу первого пункта всё ясно: это реально, что называется, тайм-киллер; но вот по поводу второго пункта – всё не так однозначно. Конечно, можно использовать "ВКонтакте" или Instagram лишь для того, чтобы "скроллить фид" и "лайкать мемосы", тем самым тратя драгоценные минуты, перерастающие в часы. Но есть вариант использовать те же самые приложения (и не только их) "во благо". Как, спросите вы?

Мы поговорили с успешными кемеровчанами, по совместительству абонентами Tele2, о том, как они используют быстрый интернет в своей повседневной (и профессиональной) жизни. Беседа состоялась в преддверии запуска 4G, о котором компания объявила накануне – 18 мая.

Имя: Надежда Редина

Деятельность: руководитель танцевальной школы Qveesteps Dance Centreуне 

Абонент Tele2: c 2015 года

Тарифный план: "Сверхчёрный" (1500 минут и SMS по России, 10 Гб всего за 599 рублей в месяц)

Пару лет назад я открыла свою школу танцев Qveesteps Dance Centre. С тех пор использую интернет для продвижения своего дела в социальных сетях. Я выкладываю сотни фотографий и видеоматериалов в социальные сети, постоянно нахожусь на связи со своими учениками. Более 5 лет я пользовалась услугами другого оператора – каждый месяц за активный интернет-серфинг я платила совсем не маленькие деньги. Конечно, меня это не устраивало. Знакомые ребята порекомендовали тарифный план "Сверхчёрный", и я перевела свой номер в сеть Tele2. Теперь плачу 599 рублей в месяц и пользуюсь услугами связи, практически не ограничивая себя – смотрю ролики и клипы, выкладываю в группу нашей танцевальной школы во "ВКонтакте" сотни фотографий, звоню друзьям по всей России.

Отдельный "лайк" Tele2 за шустрый интернет. Это для меня важно – сидеть за компьютером просто нет времени. Мне проще завтракать и что-то загружать, слушать музыку онлайн, лёжа в кровати, переписываться в WhatsApp с учениками по дороге в танцевальную школу.

Нередко я использую приложение Periscope для того, чтобы организовывать онлайн-трансляции с наших уроков или мастер-классов. К тому же активно освещаю работу школы в Instagram, куда активно заливаю фотографии и 15-секундные ролики. Когда я приезжаю с соревнований из других городов, то обычно привожу тонны фотографий, и чтобы не хранить фото на смартфоне, копирую фоторепортажи на облачные хранилища. Так что для важна не только скорость скачивания, но и скорость загрузки.

Имя: Михаил Коваленко

Деятельность: предприниматель, руководитель проекта "Лесной патруль"

Абонент Tele2: c 2015 года

Тарифный план: "Сверхчёрный" (1500 минут и SMS по России, 10 Гб всего за 599 рублей в месяц)

Смартфон для меня – незаменимый помощник во многих делах. На моём гаджете установлено более 30 приложений, которыми я пользуюсь практически ежедневно. В первую очередь это мобильные приложения социальных сетей – "ВКонтакте", Instagram, Twitter. Конечно, мессенджеры – WhatsApp, Viber и Telegram. Очень часто провожу переговоры по видеосвязи – здесь мне приходят на помощь приложения Skype и Face Time – никаких сбоев сети и "тормозящей" картинки. Кстати, иногда я выкладываю видео в YouTube – файлы загружаются без нервов.

Незаменимое приложение для интернет-серфинга, безусловно, Safari. Я каждый день просматриваю новостные ленты порталов – интернет работает стабильно и быстро. Мне есть с чем сравнивать – ещё в прошлом году я пользовался другим оператором – интернет-ленты грузились гораздо медленнее. Кстати, уже несколько месяцев в офисе нашей компании стоит роутер Tele2. Он "раздает" интернет на три компьютера. Получается, весь интернет в офисе мобильный.

В общем, хороший мобильный интернет – очень важно. Он позволяет не тратить ни нервы, ни время и помогает успевать гораздо больше.

Имя: Сергей Сергеев

Деятельность: актёр театра-студии "Встреча"

Абонент Tele2: с 2005 года

Тарифный план: "Очень чёрный" (350 минут и SMS по России, 3 Гб всего за 199 рублей в месяц)

На самом далее я не очень часто пользуюсь мобильным интернетом. Как правило, когда рядом нет сети Wi-Fi. Это привычка осталась с тех лет, когда у Tele2 ещё не было пакетных тарифов и быстрого интернета.

Как и любой современный человек, с помощью гаджета и мобильного интернета я выкладываю посты на своей странице "ВКонтакте". Очень часто читаю статьи о театре или актёрах. Анализируя полученную информацию, я придумываю свои "фишки", которые использую в своих ролях и даже в своих постановках. Достаточно часто использую приложение "Сбербанк.Онлайн" – приложение всегда работает без сбоев.

Имя: Евгений Лётин

Деятельность: бренд-шеф сети "Фрайдей", "7 пятниц"

Абонент Tele2: с 2007 года

Тариф: "Очень чёрный"  (350 минут и SMS по России, 3 Гб всего за 199 рублей в месяц)

Мобильный интернет – моё средство контроля времени. Я приобрёл SIM-карту Tele2 более 8 лет назад. На тот момент я сделал выбор в пользу именно этого оператора из-за качества связи и демократичных цен, которые меня до сих пор устраивают. Когда Tele2 объявила о запуске 3G – я решил "прокачать" свой смартфон по полной и переключился на пакетный тарифный план. Теперь мой гаджет – это моя правая рука. Viber и WhatsApp – первые электронные помощники в работе. Через мессенджеры я общаюсь со своими сотрудниками, работающими на кухне, – выкладываю фото блюд, комментарии по работе, технологические карты – всё это моментально долетает до каждого повара, и мы не стеснены временем.

Часто в процессе создания очередного кулинарного шедевра я могу зайти на видеохостинг и посмотреть мастер-классы шеф-поваров мирового уровня, чтобы понять, как сделать блюдо лучше. Например, вчера в передаче Джейми Оливера я видел интересное блюдо, но не помнил все ингредиенты. Решил вопрос просто: зашёл на YouTube, нашёл нужный выпуск и быстро на перемотке пересмотрел его. Ролики в HD или FullHD-качестве идут без проблем, не замечал каких-то "тормозов".

Помимо работы, мобильный интернет и приложения помогают мне организовать досуг. Обожаю спорт, стараюсь быть в курсе всех событий: футбол, ММА, спортивная аналитика – всё это умещается в моём мобильном, и я поглощаю новости гигабайтами. Кстати, трансляции футбольных матчей также смотрю в прямом эфире со смартфона. Могу смотреть одновременно две или три трансляции, переключая вкладки, если идёт несколько интересных матчей.

Татьяна Никифорович, директор кемеровского филиала Tele2

Сегодня буквально за несколько кликов можно получить доступ практически к любой информации, заработать денег и даже сэкономить время. Для этого не нужно находиться за компьютером или ноутбуком. Достаточно быть владельцем современного гаджета с быстрым интернетом. Всего год назад Tele2 запустила в Кузбассе сеть 3G. Наши абоненты оценили качественный интернет по выгодным ценам. Интернет-трафик в сети Tele2 продолжает расти до сих пор. К нам приходят новые абоненты, которым нужен качественный и недорогой мобильный интернет. Так, например, за пять месяцев этого года количество новых подключений в салонах связи Tele2 выросло на 24% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Запуск 4G в девяти крупнейших городах области открывает перед их жителями новые возможности. Жители региона получат доступ к ещё более высоким скоростям по низким ценам.

Фото: Александр Патрин
Комментарии для сайта Cackle