Месяц без Ермакова: что изменилось

Сегодня ровно месяц с момента, когда стало известно, что мэр города Валерий Ермаков уходит в отставку. Эта новость заметно всколыхнула кемеровское сообщество, а реакция была явно не двусмысленной: многие выразили надежду, что с приходом нового главы областная столица вздохнёт полной грудью (ну или хотя бы, наконец, обзаведётся нормальными дорогами).

В общем, кемеровчане дали понять, что по Ермакову особо скучать не будут. Но кто придёт на его место? Пока что этим кем-то стал Илья Середюк, временно исполняющий обязанности главы города, и он ведёт себя по-хозяйски. Выборы только 18 сентября, но будущий кандидат на пост мэра уже сейчас развёл бурную деятельность, которая будет длиться ещё как минимум четыре месяца. Понятно, что это ему на руку: возможность сыграть на контрасте делает мощную пиар-кампанию его кандидатуре – главное, чтобы и в случае победы на выборах запал сеять хорошее, доброе, вечное не угас. А пока что мы решили посмотреть, что уже сделано и как изменился Кемерово за месяц без Ермакова.

Очистка города

Первое, что распорядился сделать Илья Середюк, – очистить Кемерово. Горожане давно жаловались, что город "превратился в помойку", и даже центр, честно говоря, не выглядел опрятным и ухоженным. Однако новый мэр быстро понял, где таится основной корень зол с его бюрократическими проволочками: в самой городской администрации, поэтому сразу же отправил в отставку всех своих заместителей, оставшихся после Ермакова. К такому решению он пришёл после того, как лично объехал Кемерово и увидел, в каком состоянии тот находится.

– Нет времени на долгие разговоры, необходимо заняться делом. Слов не хватит выразить возмущение и негодование, которые испытывают кемеровчане, – заявил тогда Середюк. – Нужно срочно переломить ситуацию, немедленно навести порядок и показать людям чистый город, и только потом спрашивать с самих горожан.

Логично, что после этого он собрал свою команду, которая должна была помочь привести областную столицу в порядок (список тех, кто стал новыми заместителями, можно посмотреть здесь).

На носу – 9 мая, праздник Великой Победы, а, значит, кровь из носу, но Кемерово должен сверкать и сиять, поэтому Илья Середюк распорядился работать без выходных, "пока не приведём город в нормальное состояние". Под "раздачу", кажется, попало всё: новый мэр подчеркнул, что нужно отмыть и очистить дороги, остановки, цоколи зданий, фонари, лавочки и так далее.

Внимание уделили не только центру: например, глава города потребовал убрать свалку в "Серебряном бору", которая непонятно как там появилась. Помимо этого в качестве вариантов благоустройства освободившейся территории он предложил сделать там место выгула собак, скейтпарк, парковку и игровую зону.

– Весь город в объявлениях. Ежедневный доклад, оперативное отслеживание выполнения поручений, постановка задач – и так, пока не приведём Кемерово в порядок. Темпов не снижать, только наращивать, – сказал он.

Горожане лично могли наблюдать недовольных "зеленстройщиков", работавших круглые сутки. Они и сами иногда были недовольны, потому что работы велись даже ночью, что мешало спать с открытыми окнами. Кемерово облагораживался изо всех сил.

Итог: город стал заметно чище. Возможно, ещё не весь, но уборка ведётся не только на словах. Помимо этого, к 9 мая отремонтировали памятники и мемориалы – опять-таки, не все, но достаточно для того, чтобы понять: обещания нового главы – не пустые слова.

Ремонт дорог

Дороги – больная тема для нашего города. Их вроде бы ремонтируют каждый год, но такое ощущение, что нет. Когда кончается зима, то снег сходит вместе с асфальтом, и неясно, в чём здесь причина: в недобросовестных работниках или в плохом сырье (возможно, и в том, и в другом).

В этом году Валерий Ермаков решил лично взять под контроль дорожный ремонт и по весне начал совершать объезды по самым проблемным участкам, дабы вербально дарить похвалу или журить рабочих своим мэрским перстом – в зависимости от ситуации. Несколько объездов сорвалось, какие-то – получились, но всё это длилось недолго, потому что внезапно для всех (и, возможно, даже для себя) Ермаков ушёл в отставку. Апофеозом его ухода и символом завершившейся политической карьеры стал кусок асфальта на Октябрьском, который просто провалился под землю.

Пришедший на место Ермакова Середюк уже с присущей ему категоричностью раздал необходимые распоряжения, и работа закипела и днём, и ночью. В начале второй декады мая ямочный ремонт дорог завершился: без неприятных сюрпризов и неожиданных провалов.

Однако согласно плану, чтобы привести в порядок все дороги города за шесть-восемь лет, требуется "капитально" ремонтировать не менее 62 километров в год, новый глава настроен серьёзно и решительно.

– Это, безусловно, очень большие средства, но в программе подготовки Дня шахтёра этот момент был отражён не в той мере, в которой ожидают кемеровчане. За последние несколько лет доля проведения ямочного ремонта в городе возросла, возросло и устранение колейности, а вот капитальный ремонт снижается по годам.

Он обратился к губернатору с просьбой увеличить объём работ и выполнить капитальный ремонт таких участков, как: мост по улице Терешковой, улица Ворошилова, улица Веры Волошиной, проспект Кузнецкий, ремонт дорог частного сектора. К тому же, ко Дню шахтёра должна появиться развязка, которая соединит проспект Молодёжный и улицу Двужильного.

Итог: судя по отзывам горожан, живущих где-то вне центральных улиц, у них по-прежнему всё плохо – ни пройти ни проехать. Но тут тоже необходимо понимать, что бюджет-то не резиновый, и в приоритете более проходные дороги. Правда, личный контроль всё же нужен: ремонт делают и в дождь, и в снег, что плохо сказывается на конечном результате. Отсюда – недолговечность покрытия. Будем надеяться, что эту проблему решат, а в отдалённые районы города, включая "частник", тоже когда-нибудь доберутся.

Планировка и застройка

Судя по всему, Валерий Ермаков всячески отрицал мировые франшизы и различный масс-маркет. Иначе как ещё объяснить, что в Кемерове по-прежнему нет ни H&M, ни "Ашана", да даже "Икеи" нет. Он так и говорил:

– У меня в планах строительства IKEA нет, я строить этот гипермаркет не хочу.

А люди-то хотят! И Илья Середюк с ними абсолютно солидарен. Хотя это касается не только "Икеи": по его словам, любая организация будет желанной в нашем городе, если она создаст удобный сервис, услуги торговли, питания, а также услуги развлекательного и спортивного характера.

– Мы будем приветствовать на территории города инвесторов и создавать условия для того, чтобы привлекались инвесторы любого уровня, от мала до велика, главное, чтобы они учитывали интересы города.

А вот H&M и "Ашан" в городе скорее всего будут. В новом трёхэтажном торговом комплексе "Гранд Сити", который появится на улице Тухачевского, – на этот счёт Илья Середюк не имеет никаких возражений. Правда, по его словам, он не встречался с представителями этих компаний, и они ничего не решали и не подписывали. Просто они значатся в списке арендаторов нового ТРК.

Однако он прекрасно понимает, что одними торговыми и бизнес-центрами сыт не будешь, тем более у нас их чуть более чем дофига, при этом половина торговых площадей – вообще пустует. Так что мэр города обсудил с местными байкерами возможное строительство байк-центра. Здесь, как говорится, одним выстрелом двух зайцев. И новое общественно-культурное место, где для людей, увлечённых мото-тематикой, обустроят тренировочную базу и лагерь для кемпинга; и за счёт этого снижение количества ДТП с участием мотоциклистов.

Но вот по пути Новокузнецка Кемерово не пойдёт и не будет запрещать байкерам по ночам ездить в центре города. По той причине, что байкеры сами договорились с городской администрацией, чтобы самостоятельно урегулировать вопрос "ревущих моторов". Тем более эта проблема заботит и их самих.

– Мы считаем, что любые запретительные меры носят характер, при котором возникают неприятные моменты. Наша стратегия в следующем: мы видим необходимость сотрудничать и разговаривать с руководителями мотодвижения, – рассказал Середюк. – У нас несколько байкерских клубов, и среди них есть люди, которые принимают принципы, работающие в городе. С ними мы встречались и договорились, что мы живём в едином пространстве и должны создавать друг другу ту среду, которая никого не раздражает.

У Середюка имеются планы и по поводу перспективной застройки Кемерова. Конкретно – по четырём строящимся микрорайонам: "Северной звезде" на улице Антипова, "Марковцева-5" на бульваре Строителей, микрорайоне №68 Ленинского района и микрорайоне №7Б на Притомском проспекте.

В Рудничном районе строится десять жилых домов, а также два детских сада и школа, поэтому логично, что количество желающих попасть в образовательные учреждения будет большим. Середюк предложил рассмотреть возможность проектирования школы на большее количество мест с учётом потребностей нового микрорайона "Северная звезда".

По поводу микрорайона "Марковцева-5" на "верхнем" бульваре Строителей и.о главы города высказался аналогично: по его мнению, ввод жилья осложнит ситуацию с социальными объектами в районе, потому нужно спрогнозировать, что изменится после заселения новых домов, и дать предложение по новой школе и поликлинике. Сейчас в микрорайоне собираются построить детский сад на 167 мест и подземные паркинги на 430 мест.

Что касается строительства микрорайона №68 на Комсомольском проспекте, там отсутствуют общеобразовательная школа и медицинское учреждение, а также спортивные объекты. Помимо этого, он поручил ответственным лицам приступить к проекту новых дорог к жилым домам и детского сада на 280 мест. Илья Середюк также заметил, что жизнь жителей новых домов на Притомском проспекте далека от комфортной.

– Сегодня здесь нет никакого спортивного ядра, и с колясками жителям негде погулять. Всё заставлено автомобилями. Людям негде проводить время.

В мэрии отметили, что до 30 июня эти работы будут проведены, также в микрорайоне появится хоккейная коробка.

Эстетические объекты тоже важны для города, а тем более фонтаны. По одной простой причине: многие до сих пор уверены, что в Кемерове есть всего один настоящий фонтан – рядом с Драмтеатром. Возможно, скоро эта уверенность пошатнётся, потому что в сквере имени Резникова, который расположился в жилом районе "Кемерово-Сити" и который откроется 12 июня, идёт строительство нового светового фонтана. Середюк собственноручно контролирует этот объект: не так давно он вместе с Максимом Макиным проверил, как проходят работы по его благоустройству.

Помимо этого в скором времени в центре города наконец-то появится понтонный мост, соединяющий Притомскую набережную с Кемеровским островом. Элементы старого "понтона" лежали на нижнем ярусе набережной и требовали дорогостоящего ремонта, примерно около полутора миллионов, но из-за отсутствия бюджета их пришлось сдать в металлолом. Сейчас есть идея для нового проекта, который обойдётся в десять миллионов рублей, поэтому мэрия ищет инвесторов, но Середюк пообещал, что уже летом понтонный мост установят.

– Желание кемеровчан, чтобы в летний период был мостовой переход на остров, будет выполнено. Мы приобретём небольшой, лёгкий мост. У города всегда был мост, и люди любят это место, и мы будем 100% его воссоздавать. Мост будет обязательно, даже если нам придётся взять на него небольшой кредит, – заявляет и.о. главы города.

Также в Кемерово вернётся программа по ремонту дворов. Она перестала существовать несколько лет назад, но сейчас в ней вновь появилась необходимость. Несмотря на то, что большинство дворов находятся в нормальном состоянии, часть из них требует основательного ремонта.

– У нас есть полный анализ состояния территорий по районам города, и буквально на днях мы приняли для себя решение отремонтировать в 2016 году 80 дворовых территорий только за счёт бюджета города – другого финансирования нет. К концу недели появится окончательный полный список конкретных адресов, где пройдёт ремонт в этом году, в тёплое время, до снега. Принципы по выбору дворов для ремонта будут следующие: степень разрушенности этой территории и высокий процент (не менее 98%) своевременной оплаты ЖКХ жильцами. На это будет выделено более 200 миллионов, при этом по закону доля оплаты собственников должна составлять не менее 5%.

Ещё в ближайших планах обустроить территорию вокруг новой ледовой арены на ФПК (добавить спортивные сооружения и площадки), однако об этом говорил ещё Валерий Ермаков. И отремонтировать фасады в Кировском, потому что, по словам Середюка, через этот район "очень много к нам въезжает гостей, там живёт много людей, а капитальный ремонт фасадов здесь давно не производили".

Итог: месяц – слишком малый срок, чтобы говорить о том, как застраивается Кемерово. На бумаге уже имеется куча планов, многие из них утверждены, но всё ли пойдёт так, как задумано, – покажет время.

Вывод

С приходом нового мэра (и уходом старого) Кемерово цветёт и пахнет. Улицы и правда стали чище, а дороги – ровнее. В планах – благоустройство по всем фронтам и не только в строящихся микрорайонах.

Несмотря на то, что до выборов ещё четыре месяца, никаких сомнений в том, кто станет полноправным главой областной столицы, не возникает. Лишь бы этот энтузиазм не кончился слишком быстро: все мы помним, как начинал Валерий Ермаков, а ещё лучше помним, как он закончил. Но, как говорится, дураки учатся на своих ошибках, а умные – на чужих. Поэтому посмотрим, всё ли задуманное воплотится в жизнь. Ну а пока что Илья Середюк заслужил кредит доверия перед кемеровчанами: главное, теперь его не потерять. Хотя, в случае чего, каждый житель нашего города может высказать свои претензии мэру чуть ли не лично: тот всерьёз намерен узнавать о проблемах горожан через Viber и другие мессенджеры.

Комментарии для сайта Cackle