Где в Кемерове настоящие бургеры: тестируем службу доставки OMGastro

В Москве или Питере уже давно случился самый настоящий бум на бургеры: не на те, что продаются в сетевых компаниях-которые-нельзя-называть, а на авторские, приготовленные, что называется, с душой и по индивидуальным рецептам. Из года в год бургерные растут там как грибы после слепого дождя, и кроме сэндвичей из булки с котлетой и сопутствующих продуктов типа картошки фри или свежего лимонада в них и правда сложно что-то найти.

И если в двух наших столицах заведения с моноконцепцией, как говорила Елена Малышева, это норма, то до Кемерова всё как всегда доходит с опозданием. В итоге в начале 2016-го у нас, стыдно признаться, не было ни одного места, специализирующегося именно на бургерах: они либо занимали пару позиций в меню, либо делили его напополам с мясом и грилем.

До этого момента: не так давно в городе появилась служба доставки бургеров с говорящим названием OMGastro. Мы, конечно, тут же решили её протестировать, потому что подобное место – без преувеличения новый формат для Кемерова, и нам стало попросту любопытно.

Меню

Если человека встречают по одёжке, то новое заведение – по меню. Конечно, службе доставки необязательно с ним заморачиваться, можно просто текстом перечислить все позиции в своих аккаунтах в социальных сетях. И это даже не будет минусом. Однако если владельцы всё-таки решили его красиво оформить, то это определённо плюс. OMGastro – как раз последний вариант. Несмотря на основную работу в онлайне, у них имеется вполне себе симпатичный цифровой аналог меню.

Оно включает в себя шесть видов бургеров: четыре из них с говядиной, два – с курицей. Это, в принципе, уже немало, но по уверениям владельцев, их обязательно станет больше. Помимо самих бургеров есть картофель по-деревенски, соусы и морсы. Всё собственного приготовления.

Цены варьируются от 260 до 320 рублей. Предупреждая возмущённые возгласы: для бургеров такой категории ценник вполне адекватный. Попробуйте найти где-нибудь дешевле и со свежими ингредиентами – вряд ли получится.

Ингредиенты

Каким бы красочным и привлекательным не было меню, покупать кота в мешке никто не хочет. Конечно, узнать о составе бургеров до заказа можно лишь на словах – благо, что по телефону с радостью вам распишут, что таится внутри булки.

В OMGastro рассказали, что все ингредиенты – наши, нет никакого импорта не то что из других стран, даже из соседних областей. Владельцы лично договаривались с местными фермерами, чтобы те поставляли им говядину, курицу и овощи. В таком подходе есть своё преимущество: можно быть стопроцентно уверенным, что мясо, из которого готовятся котлеты, свежее. К тому же сейчас идёт своеобразная мода на "всё своё" – продукты натурального происхождения, и, как ни крути, для любого заведения важно быть в тренде. Здесь с этим проблем не возникает.

Рецепт соусов нам раскрывать не стали – единственное, отметили, что при их приготовлении не используется ни масло, ни тем более майонез. Итого мы имеем: свежие овощи, мясо без всяких добавок и натуральные соусы – можно подумать, что речь идёт совсем не о фастфуде. Иными словами, бургеры, оказывается, могут быть вполне здоровой пищей. Возможно, для многих это станет открытием.

Сервис

Переходим непосредственно к тесту, который начинается с телефонного звонка. При разговоре девушка готова ответить на любые вопросы – так мы узнали, что приготовление бургеров в среднем занимает девять минут, причём одновременно нескольких. Доставка тоже работает быстро – бургеры нам привезли через минут 25 после заказа. В некоторых заведениях бизнес-ланчи дольше ждать приходится.

Упаковка аккуратная и минималистичная: крафтовый пакет для еды и прозрачные пластиковые бутылки для морса. И там, и там наклеены стикеры с фирменным логотипом. Сами бургеры заботливо упакованы в фольгу, так что они долго не остывают.

В целом от общения и по телефону, и лично остаются приятные впечатления: никакого хамства и уж тем более грубости.

Качество и вкус

А теперь главное – "анбоксинг" и дегустирование бургеров. Мы заказали два бургера – "Диабло" с говядиной и "Карри" с курицей.

Первое впечатление: выглядят аппетитно и пахнут вкусно. Видимо, всё дело в свежих ингредиентах и мастерстве поваров: один из них работал в какой-то миттерии в Санкт-Петербурге, а второй долгое время стажировался в Китае. Размер бургеров приятно удивил – в реальной жизни они выглядят гораздо больше, чем в группе на фотографиях.

Сами булки румяные и пышные, а главное, ничего не разваливается, даже если их "разобрать": внутри всё аккуратно уложено слоями. Например, в "Диабло" идёт сначала котлета, потом бекон, овощи и зелень. Соус достаточно густой, видимо, как раз из-за этого ничего ниоткуда не вываливается и не вытекает. В общем, выглядит всё достаточно аккуратно.

Самый субъективный параметр – вкус. Если говорить вкратце, то бургеры реально сытные и сочные. Прекрасно чувствуется мясо. Соус и овощи его не перебивают, а только дополняют. За это мы беспокоились больше всего: часто бывает, что в некоторых заведениях просто не могут определить оптимальное соотношение ингредиентов, из-за чего, к примеру, чувствуется только лук, но никак не котлета. Здесь с этим всё в порядке.

В сухом остатке

Все привыкли к доставке пиццы или роллов, поэтому бургеры – как свежий глоток воздуха на рынке общепита, и OMGastro приятно удивила. Мы не возлагали больших надежд: как минимум просто потому, что о них никто не говорил на каждом углу, да и, как уже было отмечено выше, для нашего города это абсолютно новый формат. А первый блин, как известно, всегда комом. Но не в этом случае.

Порадовали все пункты – от обслуживания и скорости доставки до упаковки и вкуса бургеров. Единственное, к чему можно придраться, так это цена. Она вполне адекватна, но многие люди пока не готовы платить такие деньги за то, что можно купить гораздо дешевле в сетевых заведениях. Правда, тут встаёт вопрос качества, но большинство по-прежнему в первую очередь смотрит на цену.

В итоге – это быстро, вкусно и немного дорого. И ещё, что удивительно, полезно. Конечно, не стоит питаться бургерами каждый день, но иногда побаловать себя может даже тот, кто блюдёт диету. В общем, OMGastro однозначно стоит внимания, а пока ждём пополнения в меню и открытия места, где можно скоротать вечер, не заказывая бургеры на дом.

город Кемерово, улица Ноградская, 5

телефон – +7 (3842) 44‒67‒36

Группа "ВКонтакте"

Instagram

FLAMP

Фото: Александр Патрин, Instagram OMGastro
Комментарии для сайта Cackle