«Нужно больше золота»: шесть главных фильмов мая

Май станет поистине супергеройским месяцем: сразу два "марвеловских" фильма выходят в широкий прокат – "Первый мститель: Противостояние" и "Люди Икс: Апокалипсис". Однако, уверяем вас, и без них вам будет что посмотреть: долгожданная экранизация "Варкрафта", драма с Томом Хэнксом, новая роль Джейка Джилленхола – окончание весны обещает быть жарким.

Первый мститель: Противостояние/Captain America: Civil War

Режиссёр: Энтони Руссо, Джо Руссо

Премьера: 5 мая

Что нам нужно знать о "марвеловских" фильмах? Пожалуй, только то, что они крутые. Как бы их ни ругали за провисание сюжета и слабую проработку характеров главных (супер)героев, смотреть их действительно интересно. Но "Марвел" растёт, и зрелищность тоже в свою очередь всё больше обрастает драматизмом, поэтому новый фильм про Капитана Америку (а на самом деле – про всех) обещает стать кульминационным и самым напряжённым из всех снятых ранее.

И на это есть причины – раскол Мстителей, некогда бывших одним целым. После спецоперации в Африке, которую они проводят, гибнут десятки невинных жителей. Поэтому мировое сообщество принимает решение: либо супергерои согласовывают с ними все свои действия, либо они станут вне закона. Для этого составляется новый документ – "Акт о регистрации супергероев", – который обязывает их раскрыть свои личность и подписать договор с правительством.

Вполне ожидаемо, что одни супергерои его не поддерживают по разным причинам и собираются под предводительством Стива Роджерса, который лично оскорблён подобным решением. Другие же, напротив, всеми руками за – их ведёт Тони Старк. Идеологическая конфронтация постепенно перерастают в боевую активность, но пока герои заняты разборкой с когда-то бывшими друзьями, таинственный Барон Земо строит планы по захвату планеты.

На экране – знакомые все лица, перечислять их нет смысла, вы и так помните каждого по прошлым фильмам. В режиссёрском кресле – люди, работавшие над "Другой войной", – это Энтони Руссо и Джо Руссо. За юмор тоже можно не беспокоиться: за их плечами прекрасный ситком "Сообщество". И, кстати, о юморе: в фильме появится паучок со своими фирменными шутками и новым костюмом. Но этот факт уже вряд ли кого-то удивит.

Голограмма для короля/A Hologram for the King

Режиссёр: Том Тыквер

Премьера: 12 мая

Если за год не вышла хотя бы одна драма с Томом Хэнксом, то этот год можно считать потерянным для кино. В Голливуде это знают, поэтому с завидной регулярностью приглашают Хэнкса на съёмочную площадку: что-что, а уж таланта Хэнкса хватит на всех. И сейчас он снялся в фильме, который особо никто и не анонсировал, у режиссёра с хэллоуинской фамилией – Тыквера. Но о нём чуть позже.

Бизнес Алана Клея приходит в упадок, он на грани банкротства, но ему срочно нужны деньги, чтобы оплатить обучение своей дочери. Он находит блестящий, как ему кажется, выход: отправиться в Саудовскую Аравию, чтобы продать там свой технологический проект. Однако это путешествие становится для него своеобразным откровением: пока Алан ожидает встречи с арабским королём, восточный мир раскрывается для него абсолютно с неожиданной стороны. И он меняет реальность, словно голограмма.

В главных ролях нет именитых актёров, кроме одного вышеупомянутого. Но вот Том Тыквер, снявший фильм, может похвастаться хорошими кинокартинами в своём портфолио: "Облачный атлас", "Парфюмер", "Беги, Лола, беги" – это всё он. Так что если вы соскучились по социальной драме с лучшим драматическим актёром современности, то это кино подходит как нельзя лучше.

Люди Икс: Апокалипсис/X-Men: Apocalypse

Режиссёр: Брайан Сингер

Премьера: 18 мая

Этот год рискует стать самым супергеройским за всю историю человечества. Посудите сами: "Дэдпул", "Бэтмен против Супермена", "Первый мститель: Противостояние", "Люди Икс: Апокалипсис", а ещё же "Отряд самоубийц" на подходе.

В отличие от "Первого мстителя", действие здесь разворачивается в альтернативной вселенной. "Дни минувшего будущего" оказали огромное влияние на мир, в котором люди и мутанты борются за выживание. И именно сейчас Икс-мэнам предстоит столкнуться со своим самым серьёзным и злейшим противником – пробудившимся от тысячелетней спячки синекожим Апокалипсисом. Это древнейшее существо, которое уверено, что выживать должен только сильнейший, поэтому он намерен прекратить существование и людей, и мутантов. Для того, чтобы одолеть мощного врага, героям предстоит больше узнать о себе самих, ведь ответ кроется именно в истории происхождения их вида.

"Люди Икс" будто бы живут своей жизнью – практически не пересекаются с основной вселенной "Марвел" и при этом вполне коммерчески успешны. Претензия на "серьёзность" у них появилась уже давно, а с каждым новым фильмом только крепнет. Вот и сейчас противостояние должно стать поистине эпическим.

Брайан Сингер, режиссёр фильма, работал над "Людьми Икс" с самой первой части. Правда, на какое-то время покинул проект. Однако его вернули спустя пару фильмов – видимо, поняли, что без него не обойтись. Ну а все основные актёры по-прежнему на месте – вперемешку с "молодняком".

Разрушение/Demolition

Режиссёр: Жан-Марк Валле

Премьера: 19 мая

Жан-Марк Валле не разменивается на пустяки: в его послужном списке мало фильмов, но все они умеют задеть за нерв, поэтому их тепло встречают и зрители, и кинокритики. "Кафе де Флор", "Далласский клуб покупателей", "Дикая" – Валле стреляет может и редко, но метко. Вот и сейчас он снял "Разрушение" с бесподобным Джейком Джилленхолом в главной роли – фильм о том, как выбраться, если жизнь давит тисками со всех сторон. Впрочем, как говорится, ничего нового: все фильмы Жан-Марка Валле именно об этом.

У сорокалетнего банкира Дэвиса умирает жена. Он реагирует на это спокойно, а единственное, что он делает, когда узнаёт новость, так это хочет купить шоколадный батончик в автомате. Но автомат не работает – и Дэвис приходит в ярость. Он возвращается домой и начинает крушить всё, что попадается ему под руку – мебель, технику и даже свой автомобиль. А после садится и начинает писать гневные послания в компанию, обслуживающую торговые автоматы. И если сначала он хочет высказать своё негодование, то потом его письма превращаются в историю его любви. И Дэвису отвечает менеджер компании Карен, и она, кажется, единственная, кто может помочь ему выбраться из этой ямы.

Варкрафт/Warcraft

Режиссёр: Дункан Джонс

Премьера: 26 мая

Слухи об этом фильме ходили очень давно: ещё до появления "Доты". Уже в начале двухтысячных игра покорила миллионы людей, причастных не только к гейм-, но и киноиндустрии. Но вот только всё никак что-то не срасталось: отказ за отказом, заморозка проектов, слабые сценарии. Например, "Близзард" официально отказала Уве Боллу, сказав, что не собираются продавать права на этот фильм, особенно ему – что, в принципе, и понятно, учитывая реноме Болла. Как понятно и то, почему компания так долго тянула с выпуском фильма: пожалуй, одна из самых успешных игровых вселенных просто не имеет права на провал в киномире.

И наконец это случилось: в конце мая на экраны выходит полнометражная лента по сюжету величайшей стратегии рубежа тысячелетий. Речь в фильме пойдёт о самом первом столкновении орков и людей, о падении Азерота и появлении там нежити. Мы встретим в фильме и Дуротана (отца Тралла), и Медива, и даже Гулдана, за черепом которого игрок охотился в третьем "Варкрафте". Тут олдфаги должны всплакнуть, а после – забронировать билет на самый первый сеанс.

Режиссёр, снявший фильм и снискавший одобрение "Близзард", известен разве что картиной "Исходный код", но больше – как сын почившего Дэвида Боуи.

Алиса в Зазеркалье/Alice Through the Looking Glass

Режиссёр: Джеймс Бобин

Премьера: 26 мая

В конце мая мы снова окунёмся в по-хорошему безумный мир Тима Бёртона. Правда, маэстро сложил с себя полномочия режиссёра, передав их Джеймсу Бобину, а сам уселся в продюсерское кресло. Бобин до этого занимался разве что "Маппетами", но надо же когда-то это заканчивать. Теперь он покажет нам мир Льюиса Кэролла – конечно же, в абсолютно психоделичном исполнении.

Сюжет будет крутиться вокруг Шляпника (неизменного Джонни Деппа), который попал в невообразимый переплёт. Повзрослевшая Алиса стремится помочь ему, но сделать это, конечно же, не так просто. Однако они обязательно выкрутятся из любой ситуации.

Все главные звёзды на месте в полном составе. Даже дополнены и улучшены: например, в новом фильме сыграл Саша Барон Коэн. И да, здесь мы увидим Алана Рикмана в своей последней роли.

Автор:
Комментарии для сайта Cackle