Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 15-17 апреля

С каждыми новыми выходными мы всё быстрее приближаемся к лету и надеемся, что календарное время года максимально совпадёт с фактическим. Поэтому согревать себя мыслями о предстоящем тепле приходится самим: апрельская капризная погода мало чем может порадовать.

Корреспонденты VSE42.Ru, подбадривая себя и дорогих читателей, составили очередную подборку самых интересных событий уикенда, которые не дадут заскучать.

Вторая часть Grelka Fest 2016

В первый уикенд апреля на кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш прошла первая часть масштабного мероприятия Grelka – фестиваль карнавальных костюмов. Это яркое событие стало поводом для нашей Instagram-подборки, в которой мы собрали самые интересные снимки.

В ближайшие три дня на склонах горы Зелёной снова ожидается костюмированный спуск, правда, наряды участников будут уже совсем летними. Кроме того, в программе второй части Grelka Fest 2016 – конкурс "Мисс Шерегеш", фестиваль барбекю и глинтвейна, танцы до упада, фейерверк, этно-базар и сеты от диджеев.

Где: пгт Шерегеш, Таштагольский район.

Когда: 15 апреля, пятница, 09:00 – 17 апреля, воскресенье, 10:00.

Забронировать путёвку на Grelka Fest 2016 можно по телефону: 8-383-383-00-77.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке

Шоу двойников на льду

Такого наплыва звёзд шоу-бизнеса Кемерово не видел, пожалуй, никогда. Особенно если учесть, что они не просто будут исполнять собственные композиции, а ещё и стоять на коньках. Такое интригующее мероприятие проанонсировали организаторы шоу двойников на льду, которое закроет сезон на крытой ледовой арене стадиона "Химик".

Вместе с представителями российской и зарубежной эстрады выступит театр пародий ZABABLO, а у кемеровчан появится возможность покататься на коньках прямо во время выступления. Также посетители могут прийти в образе любого популярного артиста, поучаствовать в конкурсе двойников и получить безлимит на следующий сезон.

Конечно, всех секретов устроители не раскрыли, но отметили, что на лёд выйдет знаменитый фигурист Евгений Плющенко. Советуем долго не раздумывать над тем, идти на это событие или нет: принимается только утвердительный ответ!

Где: крытый ледовый дворец "Химик", улица Кирова, 41.

Когда: 15 апреля, пятница, 20:00.

Сколько стоит: взрослый билет с прокатом – 360 рублей, без проката – 300 рублей, детский билет с прокатом – 240 рублей, без проката – 180 рублей.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Кинологические соревнования «Большой русский ринг»

В этот уикенд владельцы собак смогут поучаствовать в полезном событии, а зрители – понаблюдать за интересным действом. В столице Кузбасса пройдут кинологические соревнования "Большой русский ринг", программа которых обещает быть очень насыщенной.

Здесь хозяева четвероногих смогут показать их мастерство и качество дрессировки, а также собственные навыки управления собакой. Главным судьёй соревнований станет московский специалист Владимир Дорофеев. Зрители же смогут увидеть зрелищные выступления животных, атакующих человека.

Где: стадион Кемеровского государственного сельскохозяйственного института, улица Марковцева, 5.

Когда: 16 апреля, суббота, 09:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Всероссийская акция «Тотальный диктант»

Почти все читатели нашего сайта уже давно окончили школу (мы ни в коем случае не намекаем на возраст, а просто напоминаем, что нас читают от восемнадцати и старше), поэтому могли подзабыть, что такое сидеть за партой и писать под диктовку учителя текст, проверяющий вашу врождённую грамотность или умение запоминать правила. Как раз для того, чтобы массово протестировать россиян на знание родного языка, весной по всей стране уже в шестой раз проходит ежегодная культурно-образовательная акция "Тотальный диктант".

"Быть грамотным – модно!", – под таким девизом мероприятие шагает по стране не первый год и собирает сотни, а то и тысячи желающих в каждом населённом пункте испытать себя правописанием. Напомним, что автором текста для "Тотального диктанта" в 2016 году стал детский писатель Андрей Усачёв. Что ж, для настоящих гуру орфографии и пунктуации, думаем, не составит никакого труда написать диктант на "отлично". А вот всем остальным, чтобы не идти на акцию "с чистого листа", советуем заглянуть в справочник Дитмара Эльяшевича Розенталя по русскому языку. И не забудьте взять с собой документ, удостоверяющий личность.

Где: Кемеровский государственный университет, улица Красная, 6; Кемеровская областная библиотека для детей и юношества, улица Арочная, 21 "А" (необходима регистрация на сайте totaldict.ru); Кемеровская областная научная библиотека имени Фёдорова, улица Дзержинского, 19 (необходима регистрация на сайте totaldict.ru).

Когда: 16 апреля, суббота, 16:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Мастер-класс «Питание как лечение» в кулинарной студии SAUCE

Лето уже не за горами, и многие дамы уже начали операцию под кодовым названием "Жиру – бой!". В кулинарной студии Кемерова в предстоящий уикенд состоится мастер-класс, посвящённый правильному питанию, коррекции фигуры и сохранению здоровья, на котором жительницы города почерпнут много полезной информации от тренера по полезному питанию и йоге Оксаны Пилюгиной.

По сообщению организаторов, посетители мероприятия узнают, что такое здоровье и как его балансировать едой, полезные и вредные продукты, запомнят, как выбрать и где купить их, и поймут, в чём отличие зимнего рациона от летнего, а также запишут новые рецепты. Цель этого семинара – ознакомить гостей с продуктами, подходящими для нашего региона, научить сохранять баланс энергии и здоровья. Также в программе – дегустация, определение биологического возраста, количества воды, мышечного веса, висцерального жира и скорости обменных процессов.

Где: кулинарная студия SAUCE, улица Соборная, 3 (вход через магазин "Встройсити").

Когда: 16 апреля, суббота, 16:00.

Сколько стоит: 600 рублей.

Предварительная запись по телефонам: 76-11-73, 8-904-577-05-46.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке

Презентация книги Владимира Сухацкого «Странный Кемерово»

За два месяца до 98 дня рождения областной столицы в городе выйдет книга, которую ждут многие. Известный краевед, журналист и научный сотрудник музея-заповедника "Красная Горка" Владимир Сухацкий презентует свой 304-страничный труд под названием "Странный Кемерово".

В книге, как сообщили в пресс-службе "Красной Горки", собраны очерки, рассказывающие об истории советского прошлого столицы Кузбасса. По словам автора, на страницах "Странного Кемерова" не будет скучных энциклопедических сведений о героях социалистического труда, выполненных "пятилетках" и других штампов и клише, привычных для книг о той эпохе. Читателя ждут яркие подробности из повседневной жизни кемеровчан со всеми странностями и курьёзами, поэтому публицистическая новинка заинтересует как массовую аудиторию, так и увлекающихся историей знатоков. На презентации можно будет приобрести книгу за 500 рублей.

Где: творческое объединение "Кот да Винчи", проспект Советский, 48 "А".

Когда: 16 апреля, суббота, сбор гостей – 17:00, начало – 18:00.

Сколько стоит: первый час – два рубля / минута, последующие часы – один рубль / минута.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке

Открытый урок по хастлу

Сразу скажем, что это очень полезное мероприятие предназначено для драйвовых кемеровчан, которые, например, мёрзнут из-за капризов сибирской погоды. Если уточнить, то для тех жителей областного центра, кто жить не может без танцев. А без каких именно – неважно. Ведь хастл – это микс из различных направлений: например, из латиноамериканских движений, рок-н-ролла, хип-хопа и свинга.

Уровень владения хореографией и физической подготовки не имеет особого значения: хастл основывается на импровизации и взаимодействии с партнёром. Кстати, ваша вторая половина в танце может быть вам совершенно незнакома, и это никак не должно повлиять на качество исполнения. Уже после первого занятия вы изучите основной шаг, базовые смены и станцуете их под музыку, получите новые эмоции и посмотрите на мир совсем с другой стороны. Наслышаны об этом, но не знаете, как всё выглядит на практике? Приходите и, что называется, пробуйте на себе.

Где: танцевальная студия Dance Fox, деловой центр "Созвездие", улица 50 лет Октября, 11, второй корпус, третий подъезд, третий этаж.

Когда: 16 апреля, суббота, 19:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Предварительная запись на открытый урок – по ссылке.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке

Экологический праздник «День птиц» в «Томской Писанице»

В этот уикенд в знаменитом кузбасском музее-заповеднике будут отмечать "профессиональное" торжество пернатых. Для гостей Яшкинского района организаторы подготовили разнообразные развлечения с выступлениями вокалистов, которые понравятся как детям, так и взрослым.

В культурно-историческом учреждении проведут театрализованную игровую программу, викторины, эстафеты, выставку детских рисунков, мастер-классы, а также конкурс на лучший скворечник, в котором победители получат приятные презенты. Для участия в нём необходимо смастерить птичий домик, проявив фантазию и смелость мысли, и привезти его на праздник. Отличный семейный выходной гарантирован!

Где: музей-заповедник "Томская Писаница", Яшкинский район, деревня Писаная.

Когда: 17 апреля, воскресенье, 13:00.

Сколько стоит: детский и льготный билеты – 150 рублей, взрослый – 200 рублей.

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке

Пешая экскурсия «Театральный Кемерово»

Новый для Кемерова вид времяпрепровождения является интересным и полезным одновременно: ну на каком ещё мероприятии жители областной столицы узнают много новой информации о жизни города, найдут приятных и любознательных собеседников, а также, что греха таить, сожгут несколько сотен калорий? Правильно, только на пешей полуторачасовой экскурсии, которую проведёт директор Театра для детей и молодёжи Григорий Забавин.

Актёр расскажет, как начиналась театральная жизнь Кемерова, сколько театров показывают зрителям свои постановки, какое количество спектаклей было создано почти за столетие, а также назовёт имена актёров, когда-то игравших на сцене наших театров, а впоследствии ставших знаменитыми в стране. Одевайтесь в тёплую удобную одежду и наслаждайтесь приятной компанией!

Где: сбор у Театра кукол имени Гайдара, улица Весенняя, 18.

Когда: 17 апреля, воскресенье, 14:00.

Сколько стоит: 250 рублей (билеты можно купить в творческом объединении "Кот да Винчи", проспект Советский, 48 "А").

Подробное описание мероприятия вы можете найти в нашем разделе "Афиша" по ссылке.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Фото: Google.Images, VSE42.Ru, пресс-служба "Красной Горки"
Комментарии для сайта Cackle