Когда дереза дороже бурёнки

В последнее время козье молоко снова начинает обретать прежнюю популярность. Люди стали задумываться о своем здоровье, обратили пристальное внимание на вопросы здорового образа жизни и, конечно, здорового питания. Продукты из козьего молока очень полезны для человеческого организма. Кроме того, не малую роль в популярность козьего молоко привнесли педиатры, которые в один голос признают пользу козьего молока для детского организма, особенно для слабых и часто болеющих деток. Причём, опытным путём доказано, что козье молоко крайне полезный продукт не только для детей, но и для будущих мам.

Однако долгие годы в Кузбассе спрос никак не мог родить предложение, разведением коз, в основном, занимались немногочисленные жители сельской местности, а молоко и молочную продукцию либо сами съедали, либо родне в город отправляли. В принципе, с тех пор мало что изменилось, однако благодаря инициативе потребительского кооператива СХПК "Подворье" из Ленинска-Кузнецкого района, козоводство стало не только источником пищи для собственного потребления, но и источником неплохого заработка. Членами кооператива являются рядовые жители сельской местности Ленинска-Кузнецкого района, которые сдают молоко со своих личных подворий.

Передовой опыт СХПК "Подворье" показывает, что сегодня сельскохозяйственная потребительская кооперация является важным элементом системы современного аграрного производства. Большое значение она имеет, прежде всего, для малых форм агробизнеса, и Кемеровская область, несмотря на свою ярко выраженную промышленную ориентацию, сегодня может поделиться опытом в развитии кооперативного движения на селе.

Напомним, что общая численность населения Кемеровской области на начало 2015 года составляла 2724,99 тыс. человек, при этом, в сельской местности проживает 12,5%, и только 3,5% от этого числа занято сельскохозяйственным производством. Проблемы, влияющие на уровень социального и экономического развития, приводят к снижению уровня жизни, и как следствие привлекательности сельского образа жизни, наблюдается устойчивая тенденция уменьшения населения, деревни пустеют, поля зарастают, а в результате и проблема зависимости области от ввозимого продовольствия обостряется. Глобальные перемены, произошедшие в стране за последние десятилетия значительно изменили жизнь на селе. Однако личные подсобные хозяйства (ЛПХ) сельских жителей по-прежнему обеспечивают значительную часть их доходов и не только натурального характера. И тут-то на первый план и выходит главная проблема ЛПХ – рынок сбыта.

Как показывает мировой и отечественный опыт, наиболее приемлемым способом решения этой проблемы является создание и развитие сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а приоритетным направлением признана молочная кооперация, осуществляющая закупку у хозяйств населения молока для последующей переработки.

Созданная в Кузбассе система поддержки сельскохозяйственной кооперации дала значительный результат. Например, если в 2011 г. кооперативами было собрано 8065 тонн, в 2012 г. – 10220 тонн, в 2013 г. – 13360 тонн молока, то сегодня эта цифра превысила 15000 тонн. Молоко закупается у несколько тысяч частных подворий. Можно говорить, что кооперация позволила полностью или частично занять в сельскохозяйственном производстве и повысить доходы нескольких тысяч сельских жителей.

В конце 2013 года руководитель СХПК "Подворье" Валерий Лазуткин решил помимо коровьего молока начать сбор и козьего. А так как его закупочная стоимость в три раза превышала стоимость коровьего, некоторые местные жители быстро поняли, что "дерезу" держать выгоднее, чем "бурёнку", и постепенно начали наращивать объёмы: с нескольких литров до полутонны.

В результате, в 2014 году СХПК "Подворье" было заготовлено и переработано 46 тонн козьего молока, а в 2015 году эта цифра увеличилась до 80 тонн. С таким объёмом уже помимо продажи непосредственно молока с конвейера кооператива начали сходить и продукты переработки: сыры, масло, сметана и т.п. Вся молочная продукция кооператива отвечает самым высоким стандартам качества и производится исключительно из натурального молока без применения консервантов, загустителей, красителей и прочих добавок. Тут и тема импортозамещения сыграла на руку, и курс на обеспечение продовольственной безопасности Кузбасса, – своё, родное, экологически чистое, полезное…

Кстати, о пользе козьего молока ходят легенды, но и они научно обоснованы. Дело в том, что в козьем молоке содержится на 57% меньше лактозы, чем в коровьем, и на 23% меньше, чем в женском молоке. Поэтому именно козье молоко диетологи разрешают пить людям с непереносимостью лактозы, да и уровень альфа-1s-казеина, являющегося основным источником аллергических реакций людей на коровье молоко, в козьем практически равно нулю, а вот бета-казеина в нём столько же много, как и в женском грудном молоке. Козье молоко и молочные продукты содержат в своем составе огромное количество витаминов, таких как А, С, В, Д, Е, микро и макроэлементы. Другими словами, козье молоко при определённых заболеваниях можно даже применять в качестве лекарство, а уж для поддержания здоровья оно обязательно, поэтому его популярность среди населения резко возросла.

Как же удалось кооперативу достичь таких результатов? Секрет успеха в том, что руководство строило свою работу в интересах своих пайщиков и всех жителей села, желающих работать, избегало "авантюр", а принимаемые решения базировались не только на здравом смысле, но и на экономически обоснованном расчете. В результате от работы сельскохозяйственного потребительского кооператива в выигрыше остаются все: и закупщики-производители, и поставщики продукции – владельцы личных подворий, и, конечно, потребители Кузбасса.

Комментарии для сайта Cackle