Бодибилдер из Египта: в Россию за спортом

Говорят, что хорошо там, где нас нет. Мы, жители суровой и холодной Сибири, нет-нет да и помечтаем о переезде в какой-нибудь жаркий город-курорт с вечными +35 °C, но, как ни странно, там иногда ничуть не меньше хотят оказаться в нашем заснеженном регионе. Двадцатичетырёхлетний Мухаммед приехал в Кемерово из солнечного Египта больше четырёх месяцев назад. Он слышал о суровом сибирском климате и "вечной" российской зиме и на тот момент почти не знал русский язык, но любовь к спорту и желание полностью посвятить себя ему (по словам Мухаммеда, в его родной стране дела с этим обстоят не очень) оказались сильнее всех страхов.

За четыре месяца Мухаммед неплохо освоил русский язык (конечно, выучить язык на пять с плюсом за такое время невозможно, но в целом с задачей понять друг друга на интервью мы справились, а это уже хорошо), устроился на работу охранником и начал помогать русским ребятам качать заветные трицепсы и бицепсы. В интервью VSE42.Ru Мухаммед раскрыл секреты иностранного тренинга и поделился своими впечатлениями от общения с русскими.

О ЖИЗНИ В РОССИИ

Многие спрашивают меня, почему я выбрал именно Кемерово, а не, например, Москву или Санкт-Петербург. Ну, во-первых, здесь у меня есть друзья – один, как я, египтянин, кстати, он тоже спортсмен, и два парня из Таджикистана. А во-вторых, я был несколько дней в Москве, и мне там совсем не понравилось – очень сложный народ, тяжёлая жизнь. В Кемерове же очень добрые и хорошие люди, я это сразу понял и продолжаю осознавать по сей день. Здесь никогда не бросают в беде, всегда помогают, если тебе это необходимо. Я обожаю своих друзей!

Россия для меня – очень сильная страна. Здесь хорошо развит спорт, во многом поэтому я решил переехать именно сюда. Планируя переезд из Египта в Россию, естественно, переживал, что буду здесь очень одинок и слаб, ведь у меня никого нет, незнакомая страна, другие люди, язык… Постоянно думал о том, как буду осваиваться, ведь я совсем один, среди людей другой национальности. К счастью, все мои опасения оказались напрасными: мне помогают, не оставляют один на один с проблемами, и это, конечно, очень радует. Здесь я счастлив!

Человек, собирающийся переехать жить в Россию, должен понимать, что здесь нет места для слабых. И дело не только в погоде – речь об условиях в целом, здесь смогут жить только очень твёрдые духом люди. Именно поэтому я выбрал эту страну. Я считаю себя сильным, и Россия помогает мне становиться ещё сильнее. Я обожаю Россию! И уверен, что всю оставшуюся жизнь проведу здесь. В Египте тоже очень хорошие люди, но они отличаются от русских. Их главная особенность – они живут сегодняшним днём. Не думают о том, что будет завтра. Сегодня есть, что покушать и где переночевать – хорошо. Безусловно, хорошие и плохие люди есть везде – и в России, и в Египте, и в Америке… Нельзя сказать, что добрые отзывчивые люди – только в России. Но мне пока везёт: встречаю в этой стране только хороших людей.

Я сразу почувствовал, что у меня есть большая семья – это мои новые друзья, которые выручают и не остаются равнодушными, я никогда не устану говорить им за это слова благодарности. Мои новые кемеровские знакомые помогли мне найти работу, квартиру, дали тёплые штаны и куртку. Я, конечно, и сам всегда готов прийти на помощь, если это понадобится. Своих друзей тренирую в зале абсолютно бесплатно. Вообще, моё мнение: если ты имеешь доброе сердце, у тебя обязательно всё будет хорошо. Внешняя красота и сила не так важна, куда значимее – то, что у тебя в душе. Это моя жизненная позиция, которой я придерживаюсь. Всё хорошее возвращается к человеку, то же самое происходит и с плохим. На мой взгляд, все мысли материальны – если ты будешь думать о негативном, оно и будет в жизни, если о положительном – всё будет хорошо, говорю с полной уверенностью!

В Кемерове я работаю охранником в клубе и тренером в зале. Самый первый мой ученик, который доверился мне и сказал, что хочет поменять свою фигуру, спустя два месяца занятий был сам в шоке от своих преображений! Он и не думал, что его тело может выглядеть так. Сегодня меня уже знают многие, у меня есть ученики, с которыми я занимаюсь.

О СЕБЕ

 Мне 24 года, и моя мечта – через год стать чемпионом: хочу участвовать в конкурсе "Мистер Олимпия". Для меня спорт – это моя жизнь, никогда не чувствовал себя хорошо без него. Никогда не пробовал алкоголь и курение. Ни разу в своей жизни! Шесть лет работал телохранителем (по-русски – охранником), поэтому видел много – дискотеки, пьяные люди, которые совсем теряют над собой контроль, становятся слабыми, беззащитными, жалкими. Я уважаю себя, поэтому не употребляю алкоголь. Если ты не станешь сам уважать себя, тебя не будет уважать никто.

Мне нравится быть сильным, но я никогда не использую силу для драк или для того, чтобы показать кому-то, какой я могучий и мускулистый. В работе охранником всегда стараюсь уладить конфликт с помощью диалога. Да, это получается не каждый раз, иногда народ не понимает слов, но попробовать всегда можно.

Очень хочу семью, детей, у меня будет русская жена, красивая, умная, здоровая, знающая не только родной язык, но и английский. Конечно, она должна быть, прежде всего, хорошим, добрым человеком. Признаюсь, я люблю фотографировать себя в зеркале (смеётся). Для меня это способ убедиться, всё ли я делаю правильно, доволен ли своими результатами. Конечно, нужно знать меру – будешь много любоваться своим отражением, станешь глупым (улыбается). Никогда нельзя чрезмерно любить самого себя, иначе люди будут далеко от тебя, никому не понравится, если ты будешь относиться к себе лучше, чем к другим. Женщина никогда не будет с мужчиной, который больше любуется собой, чем ей. Нужно понимать, что ты не один такой сильный и накачанный на всём белом свете, много людей гораздо лучше тебя – ни в коем случае нельзя зазнаваться.

О ВЕРЕ

Я мусульманин, и бог для меня имеет огромное значение – он мне очень помогает. Он не смотрит на то, красивый ты или нет, есть ли мускулы, какой рост и так далее. Поэтому так важно быть чистым внутри. Если мне кто-то делает плохо, я лишь желаю ему счастья, – таков мой принцип. Вера очень помогает мне, это важная часть моей жизни, бог всегда со мной, я это чувствую и знаю.

Меня взяли на работу в Кемерове не потому, что у меня есть мускулы и кубики пресса: на самом деле, это далеко не самое важное. Просто я стараюсь быть доброжелательным со всеми, вежливым, добрым, ответственным. Да, я очень верующий человек, но это не значит, что я сажусь сложа руки и говорю: "Давай, бог, сделай вот так и так, я же читаю молитвы и верую в тебя, пусть исполнится у меня в жизни то и то". Ни в коем случае! Прежде всего, я всё делаю сам для достижения своих целей. Бог поможет Мухаммеду, но только если Мухаммед сам встанет и начнёт трудиться в поте лица.

О РУССКОМ ЯЗЫКЕ

Русский язык я немного освоил на разговорном уровне, конечно, пока его уровень оставляет желать лучшего, но это поправимо. В Египте нередко бывал в Шарм-эш-Шейхе, это город-курорт, где отдыхает много русских людей. Там часто слышал русскую речь, получил базовые знания. Конечно, этого было очень мало и, в основном, я осваивал язык здесь, где абсолютно все говорят на русском и без знания его основ мне тут просто не выжить. Первые дни в Кемерове было очень сложно: язык знал совсем плохо и понимал, что если так будет продолжаться, я не найду работу, не смогу устроиться здесь.

Помню свой первый рабочий день, когда пришёл устраиваться охранником, директор проводил собрание, я просто сидел и молча кивал, совершенно не понимая, о чём говорят все эти люди (смеётся). Сейчас уже почти всё отлично понимаю, даже задаю вопросы. Директор смеётся надо мной: "Мухаммед, скоро ты будешь знать русский лучше, чем некоторые здесь сидящие люди!" (улыбается).

Я, конечно, очень старался и стараюсь до сих пор, не могу сказать, что я какой-то суперумный и мне всё даётся очень легко и просто. Нет, мне приходится прилагать много усилий. Конечно, я благодарен своим друзьям, которые меня учат: есть слово "Здравствуйте", его применяют по отношению к малознакомым людям, "Привет" – когда ты уже познакомился с человеком, затем, если ты общаешься с ним, дружишь – "Здорово!" и так далее. Каждый день повторяя "Привет" многим людям, ты, конечно, запомнишь это слово, а если нет – извини, ты очень глуп (смеётся). В общем, меня учит сама жизнь.

О СПОРТЕ

Я занимаюсь бодибилдингом восемь с половиной лет. Спорт очень помог мне стать сильным не только внешне, но и внутренне – он закалил мой характер. Вообще, отличного результата ты не добьёшься, если не захочешь работать над собой днём и ночью, если не будешь уставать и выматываться. Успех достигается только огромным трудом и никак иначе. В наше время нужно успевать много: работать, самосовершенствоваться, заниматься спортом… Только в таком ритме!

Если ты тренируешься раз от раза: сегодня захотел – пошёл в зал, завтра стало лень – не пошёл, кушаешь что придётся, употребляешь алкоголь и куришь, не высыпаешься, ведёшь разгульный образ жизни, запомни, ты никогда не будешь чемпионом! Ты станешь первым и лучшим, только если много сделаешь для того, чтобы быть им. Недостаточно одного желания. Есть мечта? Сделай всё, что в твоих силах для её осуществления.

Я уверен, что буду заниматься спортом и в пятьдесят, и в шестьдесят лет. Ко мне на тренировки ходил мужчина, ему больше пятидесяти лет, он занимается боксом, в отличной физической форме! Говорит мне на тренировках: "Эй, Мухаммед, ты что, слабый? Бей сильнее!". А я просто боюсь навредить ему (смеётся).

К слову, в Египте совсем не так развит спорт, как в России – там нет такого повального увлечения им. Именно поэтому я приехал в эту страну, здесь больше возможностей для самореализации, тренировок, получения титулов.

О СИБИРСКИХ ХОЛОДАХ

Конечно, иногда бывает немного холодно, но у меня есть тёплая верхняя одежда, которая хорошо греет. Извини, у меня вопрос к тебе: вот ты здесь живёшь, ты же как-то переносишь холода? Что ты делаешь для того, чтобы согреться? Одеваешься теплее, верно? Стараешься долго не быть на улице в сильные холода. При этом ты хрупкая девушка, и ты терпишь и справляешься с этим. А мужчина будет жаловаться? Никогда.

Конечно, мои друзья из Египта говорили мне: "Мухаммед, ты что, сумасшедший? Это же Сибирь, там бывает минус сорок!". Но я верю в себя, я сильный и справлюсь со всеми трудностями. И, да, я знал, на что шёл (смеётся).

О ТОМ, КАК ПОСТРОИТЬ ТЕЛО МЕЧТЫ

Я тренирую и девушек, и парней. Спорт для меня – всё и даже больше. Я могу сделать человека очень большим и сильным уже через два месяца. Конечно, при условии, что он будет полностью меня слушаться и выполнять всё, что я ему говорю. Каждый мой ученик сразу говорит, какого эффекта от занятий он хочет достигнуть, в соответствии с этим я составляю ему план тренировок и программу питания, советую спортпит. Мы определяем срок, за который необходимо добиться желаемого, и начинаем работать. Никаких отговорок, послаблений и лени. Сделаешь всё так, как я говорю – будет результат, нет – извини, ты виноват сам.

Нагрузку, конечно, нужно определять индивидуально с каждым человеком – всё зависит от его начальных данных и целей: похудеть, набрать массу, просто немного подтянуть своё тело. Если у человека очень много жира в организме: большой обвисший живот, целлюлитные ягодицы и руки и прочее, ему нужно заниматься каждый день (оставляем один день отдыха в неделю), не жалея себя, делая акцент на кардиоупражнениях. Нерегулярными "набегами" в зал тут ситуацию точно не спасёшь. Хотя бы первый месяц нужно попробовать заниматься в таком режиме. Если же человек стройный, лишнего жира в организме нет, он просто немного слаб и хочет накачать мышцы, ему достаточно тренироваться через день, уделяя внимания большим весам, употребляя спортивное питание и следя за частыми и правильными приёмами пищи.

Я не называю себя тренером, прежде всего, я – друг. Учу своих ребят, а не просто показываю им, что делать. Ведь они не будут заниматься со мной всю жизнь, правильно? Моя задача – научить их! Не только как правильно делать упражнения, но и как питаться, как чувствовать каждую свою мышцу и многое-многое другое. Моя цель – не заполучить деньги за свои тренировки, а стать полезным человеку, помочь ему преобразиться. Я очень хочу, чтобы люди после тренировок со мной всегда меня помнили и гордились тем, что они тренировались у Мухаммеда. Чтобы могли уверенно сказать, что я их чему-то научил, положительно повлиял на их жизнь. Профессия тренера для меня – не просто работа, это (задумывается)… не знаю точно, как сказать по-русски… образ жизни, наверное. Я люблю спорт и своих учеников.

Конечно, даже усиленные тренировки никогда не гарантируют, что ты станешь обладателем роскошного тела. Есть такая штука, как генетика, она играет немаловажную роль, я вообще ставлю её на первое место в вопросе построения тела. Встречал людей, которые занимаются редко, но имеют неплохую мускулатуру – бывает и так. Случается и наоборот: человек активно занимается, употребляет спортивное питание, но набор мышечной массы и сжигание жировой прослойки продвигается очень сложно и медленно. На второе место по значимости я ставлю тренировки, затем – питание (как часто ты кушаешь, что и через какие промежутки времени), наконец, – отдых и восстановление.

Если человек со складками жира на животе говорит: "Я хочу пресс, как у тебя, Мухаммед, через месяц!", я сразу скажу ему, что это невозможно, ведь нужно как минимум больше времени. Опять же: немаловажно питание, и даже если я буду давать такому человеку тысячу упражнений каждый день, но он продолжит есть сладкое и жирное, все труды будут напрасны: пресса не будет. На своём примере: как только начинаю кушать масло или сладкое печенье, сразу вижу в области живота еле заметную, но всё-таки прослойку жира. Перестаю употреблять неправильную еду, и всё снова приходит в норму.

Конечно, я не могу контролировать, как питаются мои ученики, лишь даю им советы и учу, как будет лучше, а остальное – на их совести. Сам я в данный момент могу позволить себе немного сладкого, не могу сказать, что сейчас питаюсь идеально: как минимум это очень дорого здесь! Да и меня пока всё устраивает и так, а вот когда буду участвовать в соревнованиях, обязательно сяду на строгую диету. Как уже говорил, планирую участвовать в конкурсе "Мистер Олимпия", который пройдёт в Москве в следующем году – и вот тогда никаких углеводов, исключительно правильное дробное питание. Я, конечно, против всякой "химии" – спортсмен должен быть натуральным, то есть добиваться результатов без стероидов и прочей гадости; такой позиции я учу и своих ребят.

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle