Маршрутная карта выходных: куда сходить кемеровчанам 15-17 января

Первая рабочая неделя после продолжительных январских праздников наверняка далась жителям Кемерова с трудом, поэтому многие ждут не дождутся нового уикенда, чтобы спокойно полежать под тёплым одеялом вечер пятницы, субботу и воскресенье или же активно отдохнуть.

Как раз для последней категории жителей областного центра корреспонденты VSE42.Ru подготовили первую в новом году подборку самых интересных событий, которые нужно посетить. Берём на заметку и планируем свои выходные!

Благотворительный концерт «Ты – волшебник»

В новогоднее чудо верит восьмилетняя кемеровчанка Лиза Верещагина, которой врачи поставили диагноз – двухсторонний асептический некроз головок бедренных костей. Девочка ждёт помощи, поэтому неравнодушные жители областной столицы организовали концерт "Ты – волшебник", благодаря которому все участники действа смогут ненадолго стать Дедом Морозом или Снегурочкой, исполняющими желания. Ведь все средства, собранные на мероприятии, пойдут на лечение Лизы.

В частности, ей требуется ношение специального дорогостоящего аппарата, для того чтобы зафиксировать повреждённые суставы.

В программе благотворительного вечера – выступления творческих коллективов Кемерова, номера от участниц кузбасского проекта "МедиаКраса-2016", а также концерт известного вокалиста – четвертьфиналиста проекта "Голос" Дмитрия Сороченкова.

Где: Кемеровский Дворец молодёжи, улица Рукавишникова, 15.

Когда: 15 января, пятница, 19:00.

Сколько стоит: 250 рублей.

Святочные забавы в музее-заповеднике «Томская Писаница»

Общеизвестный факт, что построждественские полторы недели – время волшебства и магии. Прежде всего – для девушек, которые любят собираться с подругами, зажигать свечи и гадать на суженого-ряженого. В этот уикенд в музее-заповеднике "Томская Писаница" пройдут святочные забавы, в программу которых как раз входят сеансы предвидения будущего.

По сообщению пресс-службы музея, гостей, приехавших на праздник, встретят ряженые, которые развлекут всех своими шуточными гаданиями и колядками. На экспозиции "Сказка" посетители поучаствуют в играх, забавах и эстафетах, которые проведут забавные животные и Баба-Яга. Также в "Томской Писанице" напоминают, что в эти дни работают зимние аттракционы и Резиденция Деда Мороза, которую с удовольствием посещают юные жители Кузбасса.

Где: музей-заповедник "Томская Писаница", деревня Писаная, Яшкинский район.

Когда: 16 и 17 января, суббота воскресенье, 13:00.

Сколько стоит: детский и льготный – 150 рублей, взрослый – 200 рублей.

Мастер-классы в научно-развлекательном центре «Гравитация»

Новогодние каникулы закончились, а вместе с ними, как могли подумать многие, подошли к концу и праздничные чудеса. Но в развлекательном центре "Гравитация" кемеровчан просят не делать поспешных выводов, потому что здесь начинаются удивительные мастер-классы, которые заставят даже взрослых поверить в научную сказку.

Первым в программе значится мероприятие под названием "Чудеса умной кухни". Любопытные кемеровчане узнают, можно ли сделать икру из газировки, как приготовить мороженое своими руками за несколько минут, а также усвоят некоторые хитрости молекулярной кухни и попробуют диковинные яства.

Второй мастер-класс – "Удивительная математика: флексагоны, топология и головоломки". Вот что пишут организаторы в анонсе: "В стране, где человеческий рост измеряют в футах, расстояние до соседнего города считают в милях, а топливо в бак льют галлонами, чиновники выписывают справки на бумаге формата Letter. Американский "официальный" лист короче привычного международного А4 на 18 миллиметров. Если бы не эта разница, возможно, мы бы до сих пор не знали о флексагонах – увлекательной игрушке, головоломке и интересной математической модели". Участники узнают все хитрости флексагонов и сделают его своими руками.

Где: торгово-развлекательный комплекс "Лапландия", проспект Октябрьский, 34, минус второй этаж.

Когда: 16 и 17 января, суббота и воскресенье, 14:00 – "Чудеса умной кухни", 16:00 – Удивительная математика: флексагоны, топология и головоломки".

Сколько стоит: 250 рублей.

Подробную информацию можно получить по телефону: 67-27-75.

«Пельмень-PARTY» в кулинарной студии SAUCE

Не успели кемеровчане вынырнуть из пучины длительных каникул, как их вновь ожидает крупное застолье. В обители поваров и вкусных блюд – кулинарной студии SAUCE – ожидается незабываемая вечеринка. Как рассказали организаторы, пришло время возрождать сибирские традиции, и "Пельмень-PARTY" подойдёт для этого как нельзя лучше.

Участники мероприятия будут катать тесто, лепить пельмени с разными начинками, слушать хорошую музыку, общаться и отдыхать. Также под руководством шеф-повара гости кулинарной студии узнают секреты приготовления вкуснейшего и, что немаловажно, родного для сибиряков блюда. Конечно, в компании друга или подруги будет веселее, и это событие станет не только полезным, но и приятным времяпрепровождением.

Где: кулинарная студия SAUCE, улица Соборная, 3 (вход через магазин "Встройсити").

Когда: 17 января, воскресенье, 16:30.

Сколько стоит: 1.200 рублей.

Предварительная запись по телефонам: 76-11-73, 8-904-577-05-46.

Всемирный день снега

Жить в Сибири и не отмечать международный праздник, посвящённый этому природному явлению, – верх равнодушия. В Кемерове в честь этого события состоится фестиваль зимних видов спорта, куда приглашают всех желающих весело и с пользой провести время.

Конечно, главная цель Всемирного дня снега – популяризация активного образа жизни и укрепление здоровья. Фестиваль проходит под девизом "Насладиться, ознакомиться и испытать!". В Кемеровской области мероприятие пройдёт в целях укрепления здоровья и семейных традиций жителей Кузбасса, а также формирования позитивных жизненных установок населения (в первую очередь детей и молодёжи).

В программе мероприятия намечены соревнования по хоккею в валенках, лыжным гонкам, футболу и волейболу на снегу, конькобежному спорту, конкурсы, весёлые эстафеты, массовые катания на лыжах, санках, коньках и катание на собачьих упряжках. Приходите всей семьёй!

Где: Парк культуры и отдыха имени Веры Волошиной, проспект Ленина, 91 "А".

Когда: 17 января, воскресенье, 12:00.

Сколько стоит: бесплатно.

Встреча с Дарьей Кучерявой в литературном клубе «Спарта»

Найти единомышленников и поделиться впечатлениями о любимых персонажах или сюжетной линии произведений – важная задача для любителя книг. В Кемерове такую возможность предоставляет литературный клуб "Спарта" – по словам организаторов, "место встречи трезвомыслящих людей, которым важно прожить свою жизнь по максимуму, постоянно развиваться и окружать себя сильными и преуспевающими людьми".

В этот уикенд гостей творческого объединения "Кот да Винчи" ждёт приятный сюрприз: они не только обсудят прочитанные рассказы, романы и повести, но и встретятся с интересным человеком. Литературный клуб посетит Дарья Кучерявая – мастер спорта по пауэрлифтингу, кандидат в мастера спорта по триатлону и плаванию в ластах, фитнес-тренер и просто красивая девушка. Кемеровчанка укажет на типичные ошибки людей, которые только начинают заниматься в тренажёрном зале или собираются это сделать, и поможет наставить на нужный путь.

Для ещё большей мотивации можете прочитать материал нашего корреспондента Анны Ганской "Железная леди: как я не похудела к лету", которая тренировалась под чутким руководством Дарьи и добилась прекрасных результатов.

Где: творческое объединение "Кот да Винчи", проспект Советский, 48 "А".

Когда: 17 января, воскресенье, 19:00.

Сколько стоит: первый час – два рубля / минута, второй и последующие часы – один рубль / минута.

Отметим, что все самые интересные события областного центра вы по-прежнему можете обнаружить в разделе "Афиша" на нашем сайте, а также в группе в социальной сети "ВКонтакте".

Фото: Google.Images, VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle