«Юрпроект» на защите лизингополучателей

Сегодня предпринимателям малого и среднего бизнеса зачастую довольно сложно удержаться на плаву за счет собственных денежных средств, и в таком случае хорошим подспорьем становится лизинг. В первую очередь, эта услуга реально помогает справиться с покупкой необходимого оборудования, техники и транспорта, и даже с получением в распоряжение коммерческой недвижимости. Но есть и неприятный момент – зачастую выходит так, что внести очередной платеж оказывается по тем или иным причинам невозможно. За этим фактом следует расторжение договора, и как следствие – ваша фирма может остаться без техники и не вернуть себе денежные средства, уже оплаченные лизинговой компании ранее…

Если раньше эта проблема была настоящей головной болью для предпринимателей, которые теряли все и сразу, то сейчас компания «Юрпроект» создает прецеденты, позволяющие выигрывать споры с лизинговыми компаниями. Подробнее об этом наш корреспондент побеседовал с управляющим партнером, председателем коллегии адвокатов Дмитрием Малининым. 

Что такое выкупной лизинг?

В последнее время выкупной лизинг является удобным финансовым инструментом, благодаря которому клиент получает во временное владение оборудованием с его последующим выкупом. Это позволяет не  выдергивать единовременно из оборота значительные собственные средства на приобретение необходимых для развития бизнеса вещей, но при этом фактически купить их в рассрочку, составив договор лизинга. 

Вот именно при заключении договора следует быть особенно внимательным и правильно рассчитывать свои возможности – лизинговые компании зачастую перестраховываются и вносят в договор пункт о том, что они имеют право в одностороннем порядке его расторгнуть в случае даже единовременной просрочки в оплате. 

В итоге, компания, воспользовавшись услугой лизинга и незначительно просрочив платеж, попадает в безвыходную, на первый взгляд, ситуацию – по договору совершенные выплаты возврату не подлежат, а оборудование и технику изъяла компания-лизингодатель. Однако же, по факту выкупная стоимость техники или оборудования, взятого в лизинг, как раз и уже включена в те самые периодические платежи. Получается, что клиент, обратившийся к лизинговой компании, в конечном счете может потерять все. 

Практику по подобным делам перевернуло постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, которое подтвердило возможность взыскания с лизингодателя фактически уплаченной выкупной цены, исчисляемой исходя из остаточной стоимости предмета лизинга на дату истечения срока договора.. Проще говоря, теперь у компаний, предоставляющих услуги лизинга, больше нет оснований для невозврата денежных средств, уже уплаченных клиентом в счет выкупа предмета лизинга. Тем самым появилась возможность возвращать эти средства, которые относятся к неосновательному обогащению. Как пояснили в Коллегии адвокатов «Юрпроект», с учётом готовящихся правовых позиций Высшего арбитражного суда по выкупному лизингу может появиться возможность пересмотреть ранее рассмотренные дела, в том числе судебные решения, вынесенные не в пользу лизингополучателя.

Работа с московскими судами

Современная судебная практика позволяет вернуть свои средства, уже выплаченные лизинговой компании. 

Как правило, лизинговая компания не собирается возвращать вам потраченные деньги, даже если выкупная цена предмета лизинга была уже значительно оплачена. Довольно сложно самостоятельно убедить лизингодателя выплатить эти средства, но при сопровождении дела профессиональным юристом ваши шансы серьезно возрастают. 

Компания «Юрпроект», основываясь на опыте своих сотрудников, не раз выигрывала подобные споры. При этом нужно отметить некоторую уникальность этой компании. «Юрпроект» - это одна из немногого числа юридических компаний Кемеровской области, которые  представляют интересы своих клиентов в московских судебных органах, при этом клиенту (его юристам) не нужно вылетать в столицу и бросать текущие дела для того, чтобы находиться на территории ответчика. 

В Москве постоянно работают адвокаты компании, образующие московскую практику «Юрпроекта». Таким образом, все организовано довольно удобно – обращаясь в кемеровский офис, вы получаете профессиональную юридическую помощь по целому ряду вопросов, включая лизинговые споры. Плюс в работу включаются юристы, постоянно практикующие в Москве, что значительно облегчает работу и гарантирует положительный результат! 

Вы всегда можете получить более подробную информацию, а также возможность консультации на сайте Коллегии Адвокатов «Юрпроект». 

Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle