Террорист в кузбасской школе, крушение Ми-8 и робот-бармен: дайджест новостей за 26 ноября

КУЗБАСС

1. Желая отомстить за любимую, кузбассовец сжёг жену соседа

Трагедия случилась в Прокопьевске, сообщают в ГУ МВД по Кемеровской области. В полицию поступил сигнал, что в сгоревшем частном доме нашли тело 20-летней девушки. Когда стали разбираться, выяснилось, что дом подожгли специально, и к этому причастен 28-летний местный житель. Сделал он это, чтобы отомстить за свою любимую: она была в гостях у соседей, где во время застолья её ударил хозяин дома.

2. В кузбасской школе уволили замдиректора, который проглядел "террориста"

Администрация Берёзовского городского округа сообщает, что мэр города Дмитрий Титов потребовал отстранить от занимаемой должности заместителя директора по ОБЖ одной из школ Берёзовского. Это связано с недостаточным обеспечением безопасности учащихся. В ведомстве уточнили, что накануне в школе была проведена внезапная проверка пропускного режима и соблюдения мер антитеррористической безопасности.

3. В Голландии задержали новокузнечанку, укравшую у банка миллиард (фото)

FlashSiberia со ссылкой на собственный источник в правоохранительных органах сообщает, что накануне новокузнечанка Олеся Чередниченко, обвиняемая в мошенничестве на сумму 1,2 миллиарда рублей, была задержана в Нидерландах. Следствие полагает, что с 2007 по 2009 год бывшая сотрудница новокузнецкого банка ВТБ24 Олеся Чередниченко вместе с мужем похитила 1,2 миллиарда рублей, организовав заключение почти ста фиктивных кредитных договоров.

РОССИЯ

1. Опубликована запись с места крушения Ми-8 под Красноярском (видео)

В Сети опубликована первая запись с места авиакатастрофы на Енисее. Там в четверг, 26 ноября, разбился вертолёт Ми-8 с 26 людьми на борту. 15 из них погибли. Согласно данным Lifenews, вертолёт, принадлежащий авиакомпании "Турухан-авиа", взлетел в городе Игарка Красноярского края, но через 12 минут связь с ним была утеряна. Отмечается, что это была последняя машина, доставлявшая вахтовиков "Ванкор-нефти" на объект.

2. Депутаты в Госдуме предложили рекламировать за рубежом гречку

Депутаты Госдумы в четверг, 26 ноября, выступили с предложением продвинуть гречневую крупу на западные и азиатские рынки. Для этого нужно организовать зарубежную рекламную кампанию крупы, уверены они. Об этом сообщает агентство городских новостей "Москва".

3. Путешествующий отшельник с иконой убеждал пограничников, что границ нет

Пограничники в Краснодарском крае задержали необычного мужчину, направлявшегося в Абхазию пешком. С собой у отшельника были только икона и компас. Никаких документов при себе он не имел, сообщает ТАСС. Сейчас личность нарушителя устанавливается.

МИР

1. "Исламское государство" объявило своими врагами 60 стран

В Сети появилось очередное видео от террористов ИГИЛ (организация запрещена в России). В нём они назвали своих врагов – в "чёрный список" вошли 60 стран по всему земному шару, от Японии до Канады. Об этом сообщает The Mirror. Видео появилось на четырёх языках – русском, французском, английском и турецком. С видеосервисов ролик быстро удалили.

2. В Германии робота-бармена научили выслушивать посетителей

В Германии учёные обучили робота-бармена нормам социального взаимодействия. Его программу обновили для того, чтобы он смог начинать разговор и понимать человека, сообщает N+1. Главным параметром для начала разговора служит положение "Человек рядом с барной стойкой и смотрит в лицо роботу".

3. Переводчик Google обучился галактическому языку

Теперь в Google Translane можно переводить текст на язык Ауребеш. Это галактическое наречие, используемое персонажами "Звёздных войн". Об изменениях корпорация Google рассказала на своей официальной странице в Twitter. Нововведение было приурочено к выходу новой части фантастической саги.

Комментарии для сайта Cackle