Три счастья для мамы Иры: два одиночества превратились в счастливую семью

О большой семье Ирина Мещерякова мечтала с детства. Первую дочку она родила в браке, который через некоторое время распался. "С Аней чувствовали себя, как два одиночества", – говорит многодетная мама, поэтому решила поучаствовать в акции "Тёплый дом".

Ирина и Аня стали проводить время вместе с Ангелиной и её братом Алексеем, которых бросила родная мама и они оказались в детском доме. "Прошло три месяца, и я поняла, что назад пути нет. Так в августе 2013 года мы стали одной шумной семьёй", – рассказала корреспондентам VSE42.Ru Ирина.

«Главное – перестать жаловаться!»

Конечно, вначале все отговаривали Ирину от такого безумного, по мнению многих, шага: растить самой и одного ребёнка непросто, а троих… Даже родные не верили в то, что она справится, ведь в Кузбассе никого из близких у многодетной семьи нет: мама и все родственники Ирины живут в Новосибирской области. Но секрет многодетной мамы прост: перестать жаловаться. С одним ребёнком, по словам Ирины, гораздо тяжелее. Самое сложное – составить расписание всех занятий и войти в ритм после школьных каникул.

Девочки занимаются бально-спортивными танцами 3-4 раза в неделю, Алексей ходит на дзюдо. Кроме того, ребята посещают секцию настольного тенниса. Плюс по воскресеньям у всех – йога. Ангелина и Анна учатся уже в третьем классе, поэтому сами могут ходить на занятия. Эти маршруты они хорошо выучили вместе с мамой. Сами девочки гордятся, что столько всего успевают. Ведь когда дел много, получается все намного лучше, в том числе и учеба в школе. Аня – круглая отличница. У Ангелины несколько четвёрок. Девочки, кстати, помогают друг другу в учебе, потому что учатся вместе. Нельзя проводить дни бесцельно, в плохом настроении – этому их учит мама. Главное правило в семье Ирины – каждый день нужно находить три повода для радости.

– Сейчас многие жалуются на свою жизнь. Но какое мы имеем на это право? Наши бабушки пережили войну, родители воспитывали нас в годы перестройки. Вот им действительно было тяжело. Надо позитивнее относиться к жизни. Сколько испытаний было в жизни моих приёмных детей за такой короткий промежуток времени! Малышей оставляли одних, им приходилось самим находить еду. Когда думаю об этом, понимаю, какие ничтожные у меня проблемы, – говорит Ирина.

Научиться радоваться жизни Ирине помог отец, который не смог победить рак.

– Когда мы все поняли, что болезнь берёт верх, желание жить стало намного сильнее и у папы, и у нас. В такие моменты понимаешь, как ценен каждый миг, и хочется его прожить рядом с родными и близкими. Радоваться каждому дню очень важно, и я хочу это донести в первую очередь до своих детей. Мой папа был очень рад внуку, ведь в нашей семье не было мальчиков. Но, к сожалению, все вместе мы смогли провести только месяц.

«Заботиться о ком-то – это базовая потребность женщины»

Одиночество Ирина явно не любит: лучше, когда дома много людей, шумно и весело. Девочки любят устраивать театральные представления. У младшего брата в выходные – воскресная школа, не выходя из дома.

Конечно, бывают и конфликты: детям сложно поделить комнату. Семья Мещеряковых живёт в двухкомнатной квартире, и о расширении они пока только мечтают. И дети иногда спорят, кто займётся уборкой в детской. Девочки могут пожурить Лёшу за неаккуратность. Но, как говорит Ирина, крупных конфликтов не было ни разу. Первый месяц родной дочери было тяжело освоиться, привыкнуть, что она не единственный ребёнок, хотя это бывает и в обычных семьях, когда появляются малыши. По словам Ирины, никакой разницы в воспитании своих и чужих детей нет: сталкиваться приходится с теми же проблемами. И даже в семьях, где все дети свои, сложностей бывает больше. Это Ирина поняла из разговоров с подругами.

Дети, которые с первых дней чувствуют любовь и заботу, находятся в окружении любящих взрослых, совсем иначе ощущают себя. У них завышенные требования к жизни. У брошенных деток всё иначе. Они более отзывчивы, податливы, но и очень ранимы. Понимать чувства и находить подход к каждому ребёнку – задача непростая, но мама всегда должна подобрать в нужный момент правильные слова, уметь разговаривать взглядом, каждую минуту быть готовой приласкать, поддержать, а иногда остудить пыл и быть твёрдой и непреклонной. А ещё нужно убрать, приготовить, постирать, погладить вещи, проверить домашние задания, и всё это – после трудного рабочего дня, но Ирине всё это в радость. Трое детей не мешают ей делать успешную карьеру в сфере телекоммуникаций. Многодетная мама работает начальником отдела в крупной компании. Сложно представить, чтобы один человек со всем этим справлялся.

Чем же всё это окупается? Возможностью заботиться о ком-то. Именно это, по словам Ирины, главная потребность любой женщины, наряду со сном и едой. Сейчас многие молодые женщины живут только для себя. Вроде бы и на работе у них все складывается удачно, и финансово они независимы, и путешествуют, и машины дорогие покупают, а счастья так и не находят: всё время чего-то не хватает. Возможно, дело и правда не в новом платье или поездке заграницу, а в отсутствии заботы о ком-то. У Ирины меньше возможностей, для того чтобы сходить в салон красоты или купить более дорогое платье, но радости в жизни гораздо больше.

Вот какой совет она даёт молодым мамам, которые переживают, что нет времени на себя.

– Помните всегда, что дети быстро растут. Я прекрасно понимаю, что лет через шесть мои девочки уже не будут так нуждаться в общении со мной. У них появятся более интересные занятия, чем сходить с мамой на каток. Мне вот очень бы хотелось больше заниматься спортом! Но если я сейчас буду пропадать в тренажёрном зале, то и они, когда вырастут, предпочтут свои увлечения встречам со мной.

Семейные традиции

Новый год – любимый праздник у детей. Самое главное происходит после боя курантов. Всё семейство собирается у ёлки, где всегда огромное количество подарков. Распаковывают их по одному. Чтобы забрать свой, нужно отгадать загадку. В прошлый раз у Мещеряковых это занятие заняло четыре часа, ведь друзей у семьи немало! К тому же в этот праздник к детям приезжают бабушка и тёти. Одна из них – Татьяна, единственная родня Ангелины и Алексея. Родная сестра их мамы, которую в своё время бросила её мама, – бабушка Ангелины и Алеши.

Получилось, что дети Ирины – уже третье поколение брошенных детей. Самое заветное желание Ирины, которое она загадывает на Новый год, – чтобы эта традиция прервалась и её дочки, а также сын не бросили своих детей. Ведь семья – это самое главное в жизни. Ирина в этом уверена.

Фото: из личного архива Ирины Мещеряковой
Автор: Вероника Корсакова
Комментарии для сайта Cackle