За последние сутки 12 кузбассовцев стали жертвами налетчиков

Полиция Кузбасса бьет тревогу - в регионе "поднялась волна" разбойных нападений на граждан. Так, только за последние сутки жертвами налетчиков в Кузбассе стали 12 человек, из них 6 человек были ограблены на улице.
Налетчики настигают своих жертв на улицах и в подъездах домов, причем невзирая на время суток: преступления совершаются как среди бела дня, так и ночью. Злоумышленники срывают золотые украшения, забирают деньги, сотовые телефоны и другие ценные вещи.
Преступники, как правило, выбирают в качестве объекта нападения тех, кто не может им оказать активного сопротивления. Так, пенсионеры, жители Центрального района Новокузнецка в результате нападений лишились золотых сережек и 8000 рублей.
В пресс-службе ГУ МВД России подчеркнули, что по факту каждого преступления возбуждено уголовное дело, одного подозреваемого уже задержали. Им оказался 49-летний нигде не работающий местный житель.
Полицейские предпринимают все усилия по поиску и задержанию другого злоумышленника, от рук которого пострадала 76-летняя пенсионерка. Продолжается раскрытие аналогичного ограбления, произошедшего в Кемерове, где у 49-летней женщины была похищена золотая цепь стоимостью 20 000 рублей.
Стражи порядка Кемеровской области призывают кузбассовцев к внимательности и осторожности. Не стоит возвращаться домой поздно вечером, позаботьтесь о том, чтобы вас встретили. Не следует надевать на себя чрезмерно много золотых украшений, или же лучше снять их перед выходом на улицу, надев опять в помещении. При встрече со злоумышленником не пытайтесь оказать ему сопротивления, постарайтесь максимально запомнить приметы налетчика, а затем незамедлительно сообщите о происшествии в полицию. Это ускорит поиски подозреваемого и увеличит ваши шансы на возвращение похищенного.
Источник: Байкал24
Автор:
Комментарии для сайта Cackle