Спорт во имя добра: благотворительный волейбольный турнир на кубок фонда «Счастье детям»

В это воскресенье, 18 октября, в спортивно-развлекательном комплексе "Арена" прошёл Благотворительный волейбольный турнир за кубок фонда "Счастье детям", который стал традиционным для кемеровчан.

Благотворительный турнир объединил большое количество активных людей: спортсменов, болельщиков, партнёров фонда "Счастье детям", а также всех, кто готов помогать детям.

Это уже второй благотворительный турнир в нынешнем году, который организовал фонд "Счастье детям". При этом от первого он отличается только в положительную сторону. Фонд "Счастье детям" организовал моментальную беспроигрышную лотерею, а также большое количество творческих мастер-классов и детских развлечений.

– Всем очень понравился первый турнир, было очень много позитивных отзывов, удалось помочь детям, так что не возникло сомнений в проведении второго турнира. Сейчас у нас тот же формат: три команды, конкурсы для зрителей и кубы, в которые мы собираем деньги на лечение Алексея Щербинина, и цель у игроков сегодня – не завоевать заветный приз, а помочь Алексею. У ребёнка врождённый порок сердца и, как следствие, осложнение – высокая лёгочная гипертензия. Алексею необходимо длительно принимать дорогостоящие, жизненно важные препараты, снижающие внутрилёгочное давление. Стоимость ежемесячного курса лечения – 195 тысяч рублей. Чтобы помочь нашему фонду собрать средства, участники турнира бросили в бой своих лучших спортсменов, – рассказывает президент фонда "Счастье детям" Яна Кудашкина. – У нас новые партнёры на спортивной площадке – команда Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области. Это наши друзья, у которых к тому же отличная волейбольная команда. Лично я сегодня ожидаю очень острую и красивую борьбу, потому что нам вновь удалось собрать достойные коллективы. Спорт – это ведь не только физические усилия, но и некий духовный рост, который обязателен для достижения результатов, некое усилие воли. Такое же усилие воли необходимо и для совершения добрых дел. К тому же активные и спортивные люди – отличный пример для окружающих, своей деятельностью они показывают, что поддерживают благую идею, и вдохновляют других людей к ней присоединиться.

Наряду с благотворительным фондом "Счастье детям" инициатором проведения подобного турнира выступил Кузбасский филиал "Сибирской генерирующей компании". Ребята из "СГК" стали обладателями кубка в прошлый раз и на втором турнире хотели подтвердить звание чемпионов, однако отмечали, что победа здесь далеко не главное.

– Мы были одними из инициаторов проведения турнира весной этого года, пригласили другие команды и все вместе сделали доброе дело. С одной стороны, это объединяет коллективы и людей, с другой стороны, мы имеем возможность помочь детям – это самое важное, – отмечает Олег Бритвин, начальник отдела по связям с общественностью кузбасского филиала "Сибирской генерирующей компании". – Победа здесь, безусловно, не главное, хотя поболеть за свою команду всегда волнительно и приятно. У нас действительно хорошая волейбольная команда, ребята тренируются каждую неделю и всегда стараются показывать хорошую игру.

Одним из главных соперников "СГК" на спортивной площадке стал ещё один постоянный участник турнира – команда "Кузбассэнергосбыта".

– Самое главное, для чего мы участвуем в данном турнире, – это возможность помочь детям, внести свою лепту в доброе дело. Важна для нас и спортивная сторона: у нас есть команда, которая старается не пропускать ни одного турнира, мы всегда участвуем, если нас куда-то приглашают, оттачиваем мастерство и играем с большим удовольствием. Ну и, конечно, стоит сказать и о пользе для коллектива: мы собираемся, поддерживаем друг друга, радуемся, а это хорошо сказывается на дальнейшей работе, – говорит директор по обеспечению деятельности "Кузбассэнергосбыта" Виктор Дорофеев. – На прошлом турнире мы заняли второе место, в упорной борьбе уступив отличной команде "СГК". Сегодня вновь попробуем оказать им достойное сопротивление, даже несмотря на то, что это наш первый сбор после долгого перерыва.

Что же касается новичков, то они хоть и выступали на турнире впервые, но приехали в "Арену" вовсе не для того, чтобы просто набраться опыта. Работники Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области с воодушевлением отнеслись к предложению и решили доказать, что дни, проведённые в офисе, не мешают им держать себя в форме.

– Мы просто не могли отказаться от такого предложения: воскресный день, который можно провести с пользой, поучаствовать в спортивном празднике, пообщаться и, конечно же, посильно поддержать наших кузбасских детей. Конечно, уровень команд, которые представлены на турнире, однозначно вызывает уважение – ребята занимаются волейболом регулярно. Мы же, в большинстве своём, представляем собой офисных работников, тем не менее у нас сплочённый коллектив, мы выступаем на Спартакиадах и сегодня готовы показать достойную игру. Если наше выступление вызовет улыбку на лице хотя бы одного ребёнка, значит, всё не зря, – говорит начальник управления физической культуры и спорта департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Алексей Пузынин.

В итоге победу в турнире вновь одержала команда кузбасского филиала "Сибирской генерирующей компании". Впрочем, с такой качественной и количественной поддержкой другого результата быть и не могло. Но, конечно же, главным итогом турнира стали не победы или поражения, а та радость, которую дарят подобные благотворительные мероприятия нуждающимся в помощи детям Кузбасса.

Возможно, благодаря собранным на турнире средствам кто-то из них сделает очередной шаг к выздоровлению и уже совсем скоро сам сможет выступать ради благого дела на турнире, показывая красивую игру.

Сбор благотворительных пожертвований для оказания помощи Алексею Щербинину продолжается, и каждый из вас может ему помочь. Для этого нужно зайти на сайт фонда "Счастье детям" и сделать онлайн-пожертвование. На сайте фонда счастьедетям.рф организованы все виды онлайн-помощи.

Вместе мы сможем подарить Алексею веру и надежду на будущее!

Фото: Максим Серков
Комментарии для сайта Cackle