Обзор бюджетного смартфона MegaFon Login: версия 2.0

Минувший 2013-й год можно назвать знаковым для рынка мобильных устройств. И в частности, для смартфонов на базе Android, растущее многообразие которых привело к существенному снижению ассортимента обыкновенных телефонов. Появление бюджетного смартфона от "МегаФона" – MegaFon Login, пошатнувшего позиции линейки Nokia Asha, впоследствии признанного бестселлером по версии крупных специализированных интернет-порталов, таких как ixbt.com, mobile-review.com, и вовсе совершило революцию. Ведь планка цены упала до уровня ниже стоимости обычного телефона, окончательно укрепив позиции смартфона как основного мобильного средства связи! Давайте же рассмотрим MegaFon Login 2 детально и поговорим о его особенностях.

Смартфон MegaFon Login 2 можно приобрести во всех офисах "МегаФон" за 1990 рублей, при условии подключения опции "Интернет XS" (а она в наше время все равно необходима). И, тем не менее, это доступный смартфон на рынке мобильных устройств, правда, работает он только с SIM-картой от "МегаФона".

Смартфон, в первую очередь, ориентирован на детей и молодежь, но вполне подойдет и более взрослой аудитории, до сих пор не использовавшей преимущества такого рода девайсов. Действительно, ведь благодаря MegaFon Login 2 цена больше не будет останавливать тех, кто частенько подумывал "пересесть" на смартфон, но не мог себе этого позволить. 

Технические характеристики MegaFon Login 2 выглядят следующим образом:

Процессор: SoC MediaTek MT6572M, 1 ГГц,на базе двухъядерного Cortex-A7
Графика: Mali-400MP
Операционная система: Android 4.2.2 Jelly Bean
Дисплей: TFT, 3,5", 480×320
Оперативная память: 512 МБ
Внутренняя память: 4 ГБ
Поддержка карт MicroSD
объемом до 32 ГБ
Связь: GSM GPRS/EDGE 850, 900, 1800 МГц
3G WCDMA 900, 2100 МГц
Аккумулятор: Li-ion 1500 мА/ч
Размеры: 119,9×62,5×12,5 мм
Масса: 112 граммов

По сравнению с характеристиками смартфона предыдущего поколения, улучшились процессор (двухъядерный вместо одноядерного), графика и батарея (1500 мА/ч вместо 1300 мА/ч). Обновилась и версия операционной системы – Android 4.2 Jelly Bean. Нельзя не отметить и появление в MegaFon Login 2 фронтальной камеры на пару с датчиком освещения и сенсором приближения.

Комплектация

В коробке со смартфоном, присланной нам для обзора компанией "МегаФон", мы обнаружили стандартный, в общем-то, набор: телефон, аккумулятор, зарядник с разъемом USB, непосредственно сам USB-кабель, используемый также и для подключения к компьютеру, проводная стереогарнитура и сопутствующая документация.

Дизайн и внешний вид

По этому параметру изменения существенны. Они затронули не только сам девайс, но даже коробку. Вместо прошлогодней громоздкой с черным градиентом – аккуратная маленькая коробочка приятного зеленого цвета с броским минималистичным дизайном.

Смартфон же избавился от дополнительной (и надоедливой) механической кнопки "домой" внизу, остались только сенсорные, как у большинства современных гаджетов. Правда, не без своих особенностей – кнопка "назад" и кнопка "диспетчер задач" поменялись местами. Сверху к единственному существовавшему ранее разъему для наушников, в новой версии девайса добавился microUSB-вход для зарядки и подключения к компьютеру, что, конечно, несколько непривычно.

Задняя крышка также претерпела изменения в сравнение с MegaFon Login первой версии. В этот раз она изготовлена из матового пластика черного цвета: чуть марко, но некритично. Изменилась и камера – теперь она выглядит более эргономичной или, если хотите, взрослой, на манер смартфонов от Samsung. Динамик отныне располагается там, где ему самое место – внизу (раньше был рядом с камерой).

Окантовка девайса выполнена из серого глянцевого пластика.

И да, если предыдущее поколение MegaFon Login было доступно в двух цветовых решениях, в черном и белом цвете, то сейчас – только в черном. 

В целом же, по качеству сборки нареканий нет. Без люфтов и потрескиваний. Исключение – задняя панель, "трудная на подъем". Но это трудно назвать полноценным недостатком, ведь постоянно разбирать-собирать телефон незачем. "Начинке" лучше оставаться внутри.

Функционал и удобство

Работа с устройством начинается с ознакомительного видео при первом запуске, которое вкратце перечисляет основы управления смартфоном на базе Android. Далее – оригинальная прошивка от Google, практически без изменений, за исключением ряда предустановленных программ от "МегаФона" и Yandex, совместно с которым девайс и разрабатывался. А именно:

  • GetUpps! – Магазин приложений от MegaFon. Для пользования необходимы учетная запись "Яндекса" и телефонный номер "МегаФона".
  • Замени гудок. Сервис "МегаФона" по замене гудка. Удобная навигация по категориям. На момент тестирования требовалось обновление, доступное как в PlayМаркет от Google, так и в GetUpps!
  • Деньги. Сервис "МегаФона" по оплате услуг и переводу денег. Поддержка нескольких кошельков, избранные и последние операции прилагаются.
  • МегаФон-Навигация. Аналог "Яндекс.Карты", но с бесплатным трафиком для абонентов с возможностью пользоваться интерактивной картой России (детализированные карты более чем 2000 населенных пунктов), прокладывать подробные автомобильные маршруты по всей стране, отслеживать "пробки" и многое другое, что превращает смартфон в полноценное навигационное устройство;
  • Yandex-Браузер. С правом на существование. Лагов не замечено.

Как видно из списка, по сравнению с MegaFon Login количество предустановленных программ уменьшилось, что дает пользователю больший простор по настройке своего девайса. При доступном 1 ГБ внутренней памяти из 4 (3 ГБ по стандарту уходит под саму систему), вполне разумно, к тому же всегда можно доустановить microSD-карту, объемом до 32 ГБ.

В системе также присутствуют и приложения первой необходимости: офисный пакет OfficeSuite, диктофон, почта, заметки и многое другое. 

Клиенты социальных сетей по умолчанию не установлены, но скачать и установить их не составит труда, равно как и игры. Популярное в последней категории приложение Subway Surfers работает без лагов и фризов.

В целом, система работает вполне стабильно. Из особенностей можно выделить только управление. С вышеупомянутой рокировкой сенсорных кнопок "назад" и "диспетчер задач", были заменены и функции. Диспетчер задач теперь висит на центральной кнопке "домой" (при длительном нажатии), а крайняя левая открывает меню настроек рабочего стола и открытых приложений. Несколько специфично, но привыкнуть не составит труда. По прошествии определенного промежутка времени, такая рокировка и вовсе кажется весьма симпатичным решением. Правда, в вечернее время оценить это проблематично – подсветка навигационных кнопок отсутствует.

Работа с экранной клавиатурой понравится не всем. Например, люди с крупными ладонями и пальцами, вероятнее всего, будут испытывать определенные трудности с набором текста, в частности – с набором букв по краям. Лечится установкой другой клавиатуры – их в магазине приложений достаточно.

Если говорить об экране как таковом, он, несомненно, сделал шаг вперед в плане качества, но по-прежнему, не слишком пригоден для длительного использования – от него устают глаза.

Нельзя не упомянуть и камеру, хотя особого смысла в этом нет. 3,2-мегапиксельная камера из разряда не претендующих на чудо не сравнится даже с камерами смартфонов среднего ценового сегмента, но свои деньги отрабатывает более чем.

И, конечно же, пару слов скажем о батарее. Её хватает на день-полтора, при условии умеренного использования (работа в офисных приложениях, клиентах социальных сетей и серфинга в интернете). 

Итого:

Смартфон с идеальными для своего ценового сегмента характеристиками. Ближайшие конкуренты стоят на несколько тысяч дороже.другое. 

Соотношение цена/качество (по 5-бальной шкале): 5/4,5

Автор: Евгений Лигвиненко
Комментарии для сайта Cackle