От тепла добра не ищут: чем грозит Кузбассу аномальная зима

В Кемеровской области случился самый теплый ноябрь за всю историю метеонаблюдений. Такого не было больше века, говорят синоптики. Первая декада декабря тоже идет на рекорд, превысив месячную норму на 8-10 градусов. С одной стороны, небывалому теплу можно только порадоваться, с другой, хорошая погода сегодня может обернуться бытовыми и экономическими неприятностями уже совсем скоро.

Переправа, переправа…

Обычно реки замерзают в Кузбассе в 20-х числах ноября и в сельских районах начинают открывать ледовые переправы – там, где слабо развито автобусное сообщение или где срезать через реку выгодно с точки зрения экономии времени и бензина. Например, технологическая переправа через Томь "Юрга - Пломошное" связывает Яшкинский и Юргинский районы. Летом груженые товаром фуры ходят по понтонному мосту, зимой – по застывшей реке. Переправа позволяет водителям, едущим по федеральной трассе М-53, сокращать путь на 170 км. 

В прошлом году переправа "Юрга - Пломошное" открылась 17 декабря. В этом году успеть к этому сроку вряд ли удастся.

- Становление льда задерживается, особенно на реках, - говорит начальник отдела ГИМС кузбасского МЧС Виктор Трофимов. - Если закрытые водоемы уже покрылись льдом, то реки еще текут. Переправы можно будет открывать, как только встанет лед.

По прогнозам кемеровских синоптиков, это случится не раньше 3-й декады декабря. Ведь для того, чтобы установился ледостав, 20-градусные морозы должны стоять как минимум неделю. Гидрометцентр ожидает такие после 17 декабря. Это значит, что переправы в области откроют не раньше 24 декабря.

По данным Виктора Трофимова, такие сложные технологические переправы, как "Юрга - Поломошное", возводят около 2 недель. Получается, движение в этом месте может начаться только в январе. Впрочем, переправы в области открываются и в феврале, говорит представитель МЧС.

Конечно, переправа "Юрга - Поломошное" не ладожская «Дорога жизни», но на экономике грузоперевозок ее временное отсутствие может сказаться. Некоторые неудобства теплая погода доставит и жителям сел, привыкшим зимой ходить на другой берег по воде. В прошлом году в Кузбассе функционировала 41 ледовая переправа. Особенно актуален путь через реку в Крапивинском районе. Представители МЧС надеются, что в Кузбасс все-таки придет холод и короткий путь через реку для жителей многих сел будет открыт. 

Без урожая, рыбы и воды

- Такой аномальной продолжительной осени у нас в общем не было никогда, - говорит начальник отдела гидрометобеспечения отраслей экономики Кемеровского ЦГСМ Светлана Наумова. -  По предварительным расчетам, у нас ноябрь месяц по области получается на 10-14 градусов выше нормы. Первая декада декабря пока получается на 8-10 градусов выше нормы. 

Ноябрь был не только необычайно теплым, но еще и малоснежным.

- В центре области вообще нет снежного покрова, - продолжает синоптик. - Гурьевск, Прокопьевск, Киселевск, Белово – там, где у нас все выращивается. Если снега не будет, а земля промерзнет, это очень плохо для сельского хозяйства.

Ходить за примером далеко не надо. Зимой 2010-11 года, когда снега также было мало, в первый раз за 40 лет земля в некоторых районах области промерзла на 1,8 метра вместе с водопроводными трубами. Дефицит воды создал и малый водозабор в реках – например, в Новокузнецком районе.

- Когда мелкая вода прогревается до дна, страдает и рыба, - отмечает Светлана Наумова.

Глобальное потепление?

Аномальные температуры синоптики объясняют глобальным изменением климата, которое во многом провоцирует человек. По мнению Светланы Наумовой, разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 году заставил работать природный мотор в обратную сторону.

- Теплые воды с Атлантики идут с Гольфстримом и поднимаются к нам. Наше Северное полушарие теплеет, а то, что охлаждается – Лабрадорское течение, подныривает и идет обратно. И вот так этот мотор работает. И после того, как загрязнили, циркуляция атмосферного воздуха стала иной. Значит, что-то произошло с Гольфстримом. Арктика сейчас очень остыла и не дает остыть нашему воздуху.

Какой будет погода в Сибири через пару лет, сказать сложно. Синоптики с опасением берутся комментировать даже эту зиму – ситуация постоянно меняется. На этой неделе, по прогнозам Кемеровского гидрометцентра, сильных морозов не ожидается, осадков – тоже. Ветер усилится местами до 15-20 м/с. Возможны метели. До 20 градусов столбик термометра может опуститься только после 17-20 декабря.

Автор: Ольга Смирнова
Комментарии для сайта Cackle