Ударная пятница: Чемпионат мира по боксу в Кемерове

Ещё не разобравшись с тем, где и как отдыхать в этом году, многие любители спорта уже спят и видят, как через год покупают себе билет в солнечную Бразилию. Но не для того, чтобы нежиться на золотых пляжах, – будущим летом в Рио-де-Жанейро пройдут XXXI Летние Олимпийские игры.

Уже в минувшую пятницу путёвку на них мог обеспечить себе российский боксёр Андрей Замковой, но для этого ему было необходимо победить серьёзного соперника в лице опытного венгра Дьюлы Кате. Итоги этого и других поединков Чемпионата мира APB – в материале корреспондентов VSE42.Ru, которым посчастливилось побывать на празднике бокса в кемеровском спортивно-развлекательном комплексе "Арена".

Так уж вышло, что кемеровчане, да и кузбассовцы в целом, совсем не часто становятся свидетелями крупных боксёрских поединков. Отличных бойцов наш регион воспитал немало, взять хотя бы легенд Юрия Арбачакова и Григория Дрозда, но свои чемпионские бои они проводили где-то там, далеко, а нам оставалось следить за их успехами лишь по телевизору.

Сегодня же многое изменилось. Нет, Кемерово столицей мирового бокса в одночасье не стал, но тот факт, что мы сможем своими глазами увидеть бои за попадание на Олимпиаду, с ног никого не сбил. Дело в том, что месяц назад спортивно-развлекательный комплекс "Арена" уже принимал первый этап Чемпионата мира APB, что вызвало огромный ажиотаж у местных любителей бокса. Точно так же было и в этот раз – забитые до отказа трибуны и неподдельный интерес со стороны болельщиков, за одной лишь разницей: теперь кемеровчане точно знали, что им доведётся увидеть: захватывающие бои за вожделенную для бойцов награду.

Но, разумеется, главный бой с участием Андрея Замкового в расписании значился самым последним, а перед этим нам предстояло увидеть ещё три поединка, назвать которые "разогревочными" просто не поворачивается язык. Каждый из спортсменов, который выходил в этот вечер на ринг, понимал, что результат этого боя в будущем повлияет на его участие в Олимпиаде, так что выкладывались все на полную. Напомним, что по регламенту спортсменам предстояло провести восемь раундов.

Открывать вечер бокса довелось греку Димитриосу Цагракосу и иранцу Амину Гасемипуру. Бой оба боксёра начали осторожно, присматриваясь друг к другу, однако небольшим преимуществом владел представитель Ирана, время от времени проверяя защиту грека прямыми ударами с левой. Иранец больше двигался, выманивая соперника на себя, и пользовался его ошибками. К середине боя, когда начали проявляться первые серьёзные признаки усталости, бой выравнялся – грек всё чаще наказывал иранца за опущенные руки, но порой просто или не доводил удары, или не шёл до конца загонять соперника на канаты.

Ближе к концу боя такая нерешительность сыграла с Цагкракосом злую шутку: в восьмом раунде он понял, что проигрывает по очкам, и ринулся "укладывать" соперника на настил, но времени ему уже просто не хватило, хотя один раз по ходу финального раунда иранец на полу всё же побывал. В итоге судьи единогласно отдали победу Гасемипуру.

– Я бился очень неплохо и заслуженно победил. Любой бой сложен, но многое зависит и от соперника. В этот раз мне удавалось выигрывать раунд за раундом, так что я доволен результатом. К тому же мне удалось воплотить на ринге все тактические указания тренера, – отметил победитель первого поединка.

Следующий бой неожиданно оказался едва ли не самым зрелищным и интересным для местного зрителя, хотя ни Замковой, ни даже литовский спортсмен в нём не участвовали. Поединок между немцем по фамилии Марутян и кубинцем Деспайном по афише не обещал ничего сверхъестественного, но на деле всё оказалось по-другому. Кубинец появился на ринге в блестящих серебристых трусах, чем, похоже, раз и навсегда покорил кемеровскую публику. Поддержке, которую получил Деспайн, мог позавидовать даже Замковой: весь зал аплодировал его точным ударам, а в трудные моменты единогласно скандировал: "Ку-ба! Ку-ба!".

Тем не менее в первых раундах немец смотрелся предпочтительнее, а кубинец поражал своей пластикой, перемещаясь по рингу, словно пантера. До середины боя соперники противостояли друг другу почти на равных, но сказывалась какая-то медлительность кубинца, казалось, что немец в некоторых моментах просто быстрее.

Так продолжалось где-то до пятого раунда, а потом немца как будто выключили. Кубинец уверенно довёл поединок до победы, а Марутян, пропустив кучу ударов, получил ещё и рассечение.

– Бой прошёл для меня хорошо, поскольку я разбираюсь в себе, знаю самого себя. Кроме того, у меня есть определённый опыт: я выигрывал бронзовую медаль на Чемпионате мира. Разница между моим предыдущим боем и этим, конечно, чувствовалась. В первую очередь эта разница заключалась в сопернике: сегодня он был гораздо сильнее. К тому же чувствовалась очень сильная поддержка. Это очень помогает, когда люди из другой страны так болеют за тебя. Складывается такое ощущение, что все люди этого города меня знают, так что я старался показать лучшее, на что я способен, чтобы порадовать их, – говорит Арисноидис Деспайн.

До главного боя оставалось всё меньше времени, а пока зрителям предстояло понаблюдать за ещё одним экзотичным бойцом – кениец Райтон Ндуку Оквири вышел биться против литовца Эймантаса Станиониса. Африканцу такой же поддержки, как Деспайну, не досталось, что, видимо, помешало ему сразу включиться в полную силу. Литовец смотрелся гораздо мощнее и агрессивнее соперника, и создавалось впечатление, что этот бой уж точно закончится досрочно.

Однако этого не произошло. Возможно, благодаря тренерам кенийца: пусть зал ему не рукоплескал, но оба наставника Оквири вырабатывали столько энергии, что буквально заряжали ею своего подопечного. Райтон смог переломить ситуацию, а в итоге и победить – литовец, кажется, сам не понял, как упустил победу, но раздельным решением судей она досталась африканцу.

– Это был очень стоящий бой. В данном поединке мой соперник действовал быстро и иногда выполнял удары, которые я не мог предотвратить. В прошлом бою с венгром такого не было, но при этом я проиграл. Я тогда очень расстроился, но по возвращении домой поговорил с тренером, который убедил меня, что дальше всё будет хорошо, и на самом деле так и вышло. Когда я был подростком, в школе я постоянно дрался с такими же парнями, как я. И однажды кто-то сказал мне, что я, возможно, неплохой боец. Тогда я пошёл в тренажёрный зал, начал заниматься боксом, который придал мне сил и уверенности в себе. Сегодня я понимаю, что ничего бы не добился в жизни, если бы не бокс, – делится впечатлениями Оквири.

Ну, и, наконец, главное, ради чего в этот вечер собралась вся "Арена", – бой россиянина Андрея Замкового за право поехать на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Как это часто бывает, самый долгожданный поединок получился не самым зрелищным, а скорее напряжённым и нервным.

Те, кто ожидал, что Замковой выйдет и сразу "положит" венгра, были явно разочарованы началом. Соперники присматривались друг к другу довольно долго, при этом венгр периодически попадал точно в цель, зарабатывая заветные очки и оставляя за собой преимущество.

Замковому раз за разом приходилось "вытаскивать" на себя соперника и буквально выгрызать победы в каждом раунде под громогласные: "Россия! Россия!" и "Давай, Андрюха!". Каждый из восьми раундов был наполнен вязкой и тягучей борьбой, так что эстетам наверняка бой не пришёлся по вкусу. Да и во время объявления решения судей было немного тревожно – Андрей на протяжении всего боя не выглядел уверенным лидером. Но в итоге именно его руку поднял вверх судья в ринге, тем самым отдав нашему боксёру путёвку на Олимпийские игры.

– Пока мне сложно описать свои впечатления, потому что сказывается усталость после боя. Настраивался на очень тяжёлый поединок, каким он и получился. Впрочем, от своего соперника я ожидал большей прыти – всё-таки разыгрывалась путёвка на Олимпиаду. Мне пришлось его постоянно "выдёргивать", а когда спортсмен сам не работает, бой получается некрасивым. Бить по защите – себе во вред: только силы потеряешь. Тем не менее я доволен своим выступлением и болельщиками – очень спортивный город, отличная поддержка. Конечно, хотелось, чтобы бой был краше: отправить соперника в нокдаун, например. К сожалению, не получилось, но я очень рад победе. Сейчас меня ждёт трёхдневный отдых, а потом – снова на сборы. Тренер не даёт мне много отдыхать и расслабляться, ведь впереди у нас – ещё большой путь на Олимпиаду. Также стоит задача выиграть Чемпионат России, чтобы окончательно стать первым номером, – отмечает российский спортсмен.

Тренер Замкового Геннадий Рыжиков, в свою очередь, признался журналистам, что несколько опасался за итог сегодняшнего противостояния.

– Вы видели, что в предыдущем бою с литовцем Андрей показал менее хорошую функциональную подготовку. Сейчас в этом плане всё было гораздо лучше, но и противник был сложнее: опытный боец, дважды участвовал в Олимпийских играх, финалист Чемпионата Европы. У нас было два этапа подготовки, так что готовы были хорошо. Одно время я даже опасался, что перетренировал своего подопечного, но оказалось, что это не так. В первых двух раундах я почему-то сомневался, что Андрей выдержит напор такого агрессивного "рубаки", как Кате, но он отлично справился, тем более что сам соперник изменил своему жёсткому стилю, что сыграло нам на руку.

Своим мнением относительно прошедшего турнира поделился и супервайзер Луиз Беселли, который на протяжении всего вечера был сосредоточен на контроле всех тонкостей поединков и решений судей, зато после завершения заключительного боя смог пообщаться с журналистами и оценить весь турнир в целом.

– В Кемерове я впервые, до этого неоднократно бывал в Москве. Здесь меня очень удивило ваше гостеприимство: после часового знакомства с человеком чувствуешь себя так, словно он твой друг. Что касается самого турнира, то могу отметить наивысший уровень организации, никаких замечаний выявлено не было, всё прошло согласно стандартам. То же самое могу сказать и о боях: боксёры показали очень высокий технический и тактический уровень, все результаты были честными. Для нас такой сплав из хороших результатов и хороших боёв очень важен.

Уже во второй раз за последние пару месяцев областная столица доказывает, что способна проводить крупные боксёрские турниры на самом высоком уровне, поскольку обладает для этого всем необходимым: от инфраструктуры до отличных болельщиков, способных поддерживать не только россиян, но и гостей нашей страны. Осталось лишь дождаться, когда именно кузбасский спортсмен сможет в родных стенах завоевать какой-нибудь значимый пояс и вживую порадовать нас красивым поединком – все условия для этого у нас есть уже сейчас.

Фото: Мария Ермолова, Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle