Позывные для скатерти-самобранки: накрываем новогодний стол

Новый год – это праздник, который любят все. И надо признаться, не в последнюю очередь из-за обилия вкусностей, которые появляются на столе аккурат под куранты, и немало скрашивают следующий день. Потому и новогоднее меню многие хозяйки придумывают заранее, чтобы главный ужин в году стал действительно запоминающимся. Ломаете голову, что приготовить 31 декабря? Подсказываем!

Выбирая блюда к новогоднему столу, не забудьте про символ наступающего года. Это синяя деревянная лошадь. И, собственно, не грех бы задобрить хозяйку, чтобы год прошел продуктивно и легко. В общем – считается, что на стол нужно подать горячее блюдо (а, может быть, и несколько), салаты, закуски и десерт. В  новогодних  рецептах -2014  должны быть, в первую очередь, заяц или кролик, запеченные в духовке или тушеные, овощи и фрукты, а также крупы на гарнир – рис или гречка. Именно такими рецептами мы с вами и поделимся. 

1.

Кроличью тушку обмываем в холодной воде. Чуть обсушиваем бумажным полотенцем и разделываем на куски. Каждый кусочек солим, перчим, а затем обваливаем слегка в муке. На хорошо разогретой сковороде обжариваем кролика со всех сторон на большом огне до образования золотистой корочки, в конце чуть присыпав кориандром. 

2.

Выкладываем мясо в жаровню или утятницу, добавляем чеснок, разрезанный на 2-4 части в зависимости от его величины, туда же пойдёт горсть оливок, нарезанных пополам и пучок свежей петрушки, который рвём руками на кусочки. Заливаем обжаренного кролика кружкой белого вина, накрываем крышкой и ставим в разогретую духовку, тушиться 30 минут при температуре 190-200 градусов. 

3.

Затем добавляем к мясу помидоры, разрезанные на четвертинки и тушим ещё минут пятнадцать, после чего крышку надо снять и дать мясу схватиться вкусной корочкой. Ну, вот и всё,  вкусное блюдо из кролика готово и манит нас своим ароматом к праздничному столу! 

1.

Моем свеклу и морковку, наливаем в кастрюлю воды и помещаем туда овощи. Ставим на огонь, доводим до кипения, затем прикрываем крышкой и варим до готовности. Вместе с овощами или отдельно нужно отварить яйца вкрутую.

2.

Готовые овощи очищаем и натираем на мелкой терке. Яйца также очищаем и натираем на крупной терке или мелко режем. Мелкими кубиками шинкуем маринованные огурцы и репчатый лук. Сыр натираем на крупной терке. 

3.

Ядра грецкого ореха измельчаем с помощью блендера или кофемолки. С куриной грудки снимаем кожицу, отделяем мясо от костей и режем мелкими кубиками. На плоское блюдо устанавливаем две рюмки и выкладываем все ингредиенты слоями вокруг  этих рюмок в следующей последовательности: мясо куриное, лук репчатый, слой майонеза, огурец кубиками, слой тертого сыра, майонез, молотые грецкие орехи, тертые яйца. 

4.

Формируем карнавальную маску, визуально делим ее вдоль на равные части, на одну выкладываем свеклу, на другую морковь, по контуру маски и между границей моркови и свеклы выкладываем зерна граната. Готовый салат украшаем майонезом и листиками петрушки.

1.

Если кальмары не очищенные, то предварительно отвариваем их пару минут в кипящей воде. После этого аккуратно снимаем пленочку и удаляем хрящевую пластину. Если кальмары уже полностью очищены, то просто заливаем их горячей водой на несколько минут. Лук чистим и мелко нарезаем. Ставим на огонь сковороду, наливаем в нее оливковое масло и обжариваем лук, пока он не приобретет золотистый цвет.

2.

После этого, добавляем грибы, жарим смесь до полного испарения грибной жидкости. Добавляем предварительно отваренный рис, всю смесь перемешиваем, сковороду снимаем с огня. Яйца отвариваем, нарезаем их кубиками, добавляем в сковороду с рисом. Добавляем соль и перец.

3.

Духовку предварительно разогреваем до 200 градусов, а в форму стелим лист пергамента. Получившейся у нас рисовой смесью фаршируем тушки кальмаров и выкладываем их в форму. На терке трем немного сыра и посыпаем им кальмаров сверху.  Противень отправляем в духовку на полчаса. Итак, кальмары готовы, сразу же после приготовления их нужно подавать к нашему столу.

1.

Моем огурец и при помощи овощечистки режем его ломтиками (поперек). Помещаем ломтики в кипяток на три минуты, затем достаем их и откидываем на сито, чтобы дать стечь воде.

2.

В салатнице смешиваем творог и козий сыр. Солим, перчим и добавляем тмин.

3.

Намазываем полученной массой ломтик огурца и заворачиваем его рулетиком. Делаем это осторожно, сжимать слишком сильно не нужно.

4.

Проделываем то же самое с остальными кусочками огурца и убираем рулетики в холодильник на два часа.

1.

Фрукты и ягоды припускаем на небольшом огне, обжаривая с сахаром. Мороженное достаем из морозилки - оно должно стать мягким. 

2.

Шоколад натираем на мелкой терке, миндаль подсушиваем и нарезаем на средние кусочки. Сливаем сахарную жидкость с фруктов и смешиваем их с шоколадом и миндалем. Из пергаментной бумаги делаем конусы, скрепив их клейкой лентой. Размер конусов и количество, зависит от количества гостей.

3.

Ставим конусы в чашку или бокалы. Смешиваем мороженное с фруктами, шоколадом и миндалем, наполняем смесью конусы - мороженое не должно течь. Отправляем конусы в морозилку на полчаса.  Кстати, можно украсить блюдо разноцветными конфетками или ягодками, для этого нужно достать десерт заранее. И когда края немного станут мягкими, украсить его, и сразу подавать.

Автор: Ксения Климкина
Комментарии для сайта Cackle