Проект «Мир без слёз»: гости «из телевизора» и десятки спасённых жизней

Создать "мир без слёз" иногда не так сложно, как кажется. Достаточно обладать добрыми намерениями, огромным желанием сделать жизни окружающих людей лучше и идеями, как воплотить задуманное. Именно этим и занимается банк ВТБ уже на протяжении двенадцати лет. Благотворительный проект "Мир без слёз" стартовал в Москве в 2003 году, и за это время помог сотням людей.

Недавно акция добралась и до города Кемерово, причём приятным сюрпризом для всех собравшихся стало участие в благотворительной программе банка ВТБ московских звёзд – героев телепередачи "Спокойной ночи, малыши!" (интервью с "голосом" Степашки, Натальей Голубенцевей, вы можете почитать в интернет-журнале AVOKA.DO по ссылке). Увидеть "Мир без слёз" удалось и корреспондентам VSЁ42.

В этот раз благотворительный проект "Мир без слёз" навестил детскую городскую клиническую больницу № 5. В рамках акции банк перечислил на счёт больницы 1.500.000 рублей, на эти деньги было приобретено медицинское оборудование для отделения реанимации новорождённых и хирургии. Оно поможет не только спасти десятки маленьких жизней, но и позволит малышам в дальнейшем расти здоровыми и счастливыми.

– Ежегодно через наше отделение проходят почти пятьсот детей, – рассказывает Александр Голомидов, заведующий отделением реанимации интенсивной терапии новорождённых ДГКБ №5. – Больше половины из них – недоношенные малыши, каждый десятый ребёнок рождён с экстремально низкой массой тела. Также через наше отделение проходят детки, рождённые с хирургической патологией и нуждающиеся в экстренной помощи. Именно в наше отделение поступают дети, которые родились в критическом состоянии и нуждаются в профессиональной помощи. Если говорить об оборудовании, которое нам поступает, можно отметить, что значение, например, реанимационного комплекса для новорождённых трудно переоценить. На нём мы можем осуществлять все действия, для того чтобы обеспечивать жизнедеятельность ребёнка, рождённого в тяжёлом состоянии.

Банк ВТБ уже не первый год помогает медицинским учреждениям нашей страны приобретать жизненно важные и дорогостоящие комплексы, которые, безусловно, помогают спасать жизни и поддерживают здоровье сотен пациентов.

– Благотворительная акция "Мир без слез" – не единственный проект банка ВТБ в Кемерове: мы являемся давними партнёрами Музыкального театра Кузбасса имени Боброва, – рассказывает Анжелика Рогожкина, руководитель дирекции по Кемеровской области банка ВТБ. – Оказываем на постоянной основе поддержку благотворительному фонду "Детское сердце" в вопросах приобретения медицинского оборудования и медикаментов.

В нашем регионе акция "Мир без слёз" проходит во второй раз. В этом году проект посетит двадцать городов по всей России, в том числе и два города Сибирского федерального округа – Кемерово и Улан-Удэ, столицу Республики Бурятия (здесь акция пройдёт уже в июле текущего года).

– В 2012 году в рамках этой акции мы помогли приобрести оборудование на сумму более миллиона рублей для детского отделения Кемеровской областной клинической больницы, – добавляет Анжелика Рузалимовна.

Что касается праздничной части акции, то перед детьми выступают любимые герои программы "Спокойной ночи, малыши!": её персонажи очень хорошо воспринимаются детками – это, пожалуй, беспроигрышный вариант. Впрочем, не только дети, но и взрослые отлично реагируют на Степашку, Каркушу и Хрюшу, ведь эти забавные куклы – наше детство и ностальгия, и многие засыпали именно под "Спокойной ночи, малыши!".

– Бывает, что в нашей акции участвуют так называемые звёздные послы программы, – рассказывает Елена Мелихова, руководитель программы "Мир без слёз". – В этом году это – телеведущая Тутта Ларсен (прим. ред. – настоящее имя – Татьяна Романенко). Сейчас она готовится стать мамой третьего ребёнка, поэтому у неё не получилось приехать с нами. В нашей акции как-то участвовали звёзды российского футбола (московского "Динамо", например), представители спортивной гимнастики. В регионах, близких к Татарстану, у нас участвует команда "КамАЗ-мастер". Мы их спонсируем, а они, куда могут доехать, приезжают на КамАЗах и развлекают ребятишек.

Но, как пояснила корреспондентам VSЁ42 Елена Мелихова, основные артисты, участвующие в проекте "Мир без слёз", – это всё-таки герои детской телепередачи "Спокойной ночи, малыши!".

– Мало того что они отлично воспринимаются как детьми, так и взрослыми, у них ещё и есть потрясающий опыт работы с малышами, в том числе и с разными заболеваниями, – объясняет Елена Львовна. – Ситуации бывают разные: иногда приезжаем к онкобольным ребятам, как ни крути, это – "особые" дети, с которыми нужно уметь общаться. Начинается всё всегда довольно спокойно, а заканчивается тем, что детки даже танцуют, играют, забывая о своих болезнях, и это очень здорово! Бывает, что участникам нужно обходить палаты, где дети лежат после операции.

Наладить контакт с ребёнком, которому сейчас больно, плохо и очень грустно, подарить ему хотя бы несколько минут веселья и улыбок, – непростое искусство, и им в совершенстве владеют артисты из "Спокойной ночи, малыши!". Простые аниматоры не всегда обладают таким талантом и имеют достаточный опыт, для того чтобы общаться и делать счастливыми "особых" ребят. А в этих артистах мы абсолютно уверены и доверяем им.

Наталья Голубенцева, "голос" того самого Степашки из "Спокойной ночи, малыши!", – давний партнёр благотворительного проекта ВТБ "Мир без слёз". Наталья Александровна участвует в акции все двенадцать лет её существования, и выступать перед самыми разными ребятами для неё – привычное и любимое дело.

– Дети всегда отлично реагируют на Степашку, – говорит Наталья Голубенцева, заслуженная артистка России. – Очень радует, когда ребятишки улыбаются и смеются: за это можно многое отдать, ради этого совсем не тяжело преодолеть тысячи километров.

Как отметил директор кемеровской областной клинической больницы №5 Михаил Ликстанов, поддержка, которая оказывается медучреждению в рамках проекта "Мир без слёз", очень актуальна и значима, ведь на выделенные банком ВТБ средства приобретается оборудование, которое спасает сотни жизней.

Фото: Максим Серков
Автор:
Комментарии для сайта Cackle