Каникулы нестрогого режима: чем занять школьника летом

Впереди – два с небольшим месяца школьных каникул. Как организовать времяпрепровождение детей, чтобы не было мучительно больно за бездарно прожитую ими маленькую жизнь? Ведь лето – это маленькая жизнь! В наших силах и обязанностях сделать так, чтобы заслуженный чадами отдых не свёлся к банальному просмотру "ящика", зависанию в соцсетях и погружению в компьютерные игры.

Корреспонденты VSЁ42 постарались собрать в один материал всевозможные виды досуга для детей, чтобы помочь родителям в выборе занятий для дорогих наследников.

Чтобы решить, что ребёнок будет делать летом, надо наперво решить вопрос, где он будет находиться. Так, согласно опросу ВЦИОМ, опубликованному 3 июня, дети и внуки у каждого третьего будут дома (34%), у каждого шестого (17%) – на даче. У 15% опрошенных чада поедут с родителями в российский город или село, 11% – в детский лагерь, а 10% – на побережье Чёрного моря. За рубежом с родителями будут путешествовать дети 5% респондентов, без взрослых – 1%.

Итак, основных вариантов – три.

Самый простой, пожалуй, – отправить ребёнка к бабушке, дедушке, "в глушь, в деревню". Нет собственной дачи – снимите на лето. Чистый воздух, отличное пятиразовое здоровое питание, досмотр и любовь вашему чаду обеспечены. А вам останется лишь по выходным слушать рассказы сына о том, как он ходил на рыбалку, в лес за ягодами и грибами, или как дочь доила козу, кормила кроликов и так далее.

Если же ваши родители ещё продолжают трудиться, зарабатывая себе дополнительные "пенсионные баллы", то надо не полениться и поискать детские лагеря или летние детские клубы по интересам. Конечно, этот вариант предполагает выделение из семейного бюджета определённой суммы денег. Но вы будете уверены, что ваш ребёнок – под присмотром, вовремя накормлен, а его досуг организован.

С начала лета открыты лагеря при 50 кемеровских школах. Работать они будут в течение трёх смен, по 18 дней каждая.

Ближайшие от Кемерова детские лагеря:

  • Оздоровительный лагерь "Журавлик", Журавли, дети от 6 до 9 лет.
  • Оздоровительный лагерь "Спутник", Журавлёво, дети от 6 до 17 лет.
  • Оздоровительный лагерь "Пламя", Старочервово, дети с 6 до 18 лет.
  • Оздоровительный лагерь "Солнечный", село Мазурово, дети с 6 до 17 лет.
  • Оздоровительный лагерь "Орлёнок", в 15 км от Кемерова по Елыкаевской трассе, дети от 6 до 17 лет.
  • Языковой лагерь "ЛингваТерра-кэмпп" на базе лагеря "Пламя".
  • Спортивно-оздоровительный лагерь "Юбилейный", город Берёзовский, дети с 7 до 15 лет.

Ну и, наконец, третий вариант – вы сами организовываете каникулярный досуг школьника. При этом большую часть времени он предоставлен себе, так как вы продолжаете трудиться с утра до вечера пять дней в неделю, и весь совместный отдых ограничивается выходными. Плюс две-четыре недели отпуска, если повезло – и он выпал на лето. Конечно, при таком раскладе все мысли на работе будут о том, поел ли ребёнок, чем он занят в данный момент и что вы будете вместе делать в ближайшие выходные. Мы не оставим вас один на один с этими мыслями и поможем вам найти выход из, казалось бы, безвыходной ситуации.

Психологи советуют даже в каникулы не отказываться от определённого режима дня. Заранее нужно проговаривать и обсуждать с ребёнком планы на ближайший день, неделю, выходные. Это дарит малышу чувство уверенности и спокойствия. Не давайте ему слишком долго спать и поздно ложиться. Установите количество минут или часов, которое сын или дочь могут провести у компьютера, телевизора или с гаджетами.

Определите примерное время завтрака и обеда. Для этого можно поставить отпрыску "напоминалку" на мобильный или самим делать в условленный час "контрольный звонок". Выберите время после работы или в выходной, чтобы научить ребёнка готовить себе какие-нибудь простые блюда.

Летние каникулы – прекрасный период для приучения чада к самостоятельности. Следовательно, найдётся масса дел, которые можно переложить на ребёнка: мытьё посуды, пола, полив цветов или включение стиральной машины и развешивание белья.

Кроме того, не стоит забывать о школе. Скорее всего, на лето вашему ученику дали задания: как минимум список книг, которые необходимо прочитать. Поэтому уделите время и обеспечьте чадо необходимой литературой. Запишите его в ближайшую библиотеку, если вы этого ещё не сделали.

  • Кемеровская областная научная библиотека Фёдорова, Дзержинского, 19.
  • Кемеровская областная библиотека для детей и юношества, Арочная 21 "А", Ленина 71.
  • Библиотека Н.В. Гоголя, Ленина, 135.
  • Детская библиотека А.М. Береснева, Строителей, 7.
  • Библиотека на Весенней, Весенняя, 7.
  • Библиотека И.Киселёва, В.Волошиной, 29.
  • Библиотека "Надежда", Шахтёров, 2.
  • Библиотечная система "Ладушки", Инициативная, 102.

Зарядка сделана, полы вымыты, прочитана очередная глава книги из школьного списка, а свободного времени всё равно ещё много. Лето – хорошее время, чтобы заняться спортом. Катание на велосипеде, роликовых коньках – пожалуйста! Только объясните ребёнку, где находится ближайшая оборудованная для этого территория (парк, школьный двор, детская площадка) и как безопасно до неё добраться.

Купите ему абонемент в бассейн или тренажёрный зал. Держите связь с соседями и родителями друзей вашего дитя: сообща вы сможете "присматривать" за его передвижениями и занятиями. С друзьями всегда интереснее и веселее, а вам спокойнее, когда вы знаете, что чадо на улице под неусыпным взором бабушки-соседки или мамы приятеля, сидящей "в декрете".

Если ребёнок ищет что-то более спокойное, предложите ему заняться фотографией. Для этого на первых порах достаточно не пожалеть для него обычной "мыльницы". Его наверняка увлечёт это занятие, а вечерами вы вместе будете рассматривать интересные кадры. Лучшие из них вы сможете при желании распечатать и сделать альбом "Лето-2015". И это не говоря уже о том, что ежедневно у вас на руках будет фотоотчёт проведённого сыном или дочерью дня. Если позволяют финансы, а ребёнок увлёкся фотоискусством не на шутку, можно на время каникул отправить его в фотошколу.

  • Детский курс фотошколы Татьяны Чештановой, Островского, 33.
  • Фотошкола ProPhoto, Кузнецкий, 43 "А".
  • Фотошкола Дмитрия Хомякова, Шестакова, 6 "А".
  • Фотошкола Like, 50 лет Октября, 11, к.2.

Если подросток любит рисовать, его привлекает дизайн, то предложите ему сделать ремонт своей комнаты. Это же сплошная польза! И ребёнок занят, и ремонт сделан. Конечно, речь не идёт о том, чтобы перестилать полы, выравнивать стены и делать сложный натяжной потолок. А вот покрасить и частично разрисовать по своему вкусу стены – вполне посильно тинейджерам. Переживаете, что самостоятельный детский ремонт будет иметь для вас тяжёлые последствия? Направьте энергию ребёнка в более мирное русло – найдите интересное хобби. Пусть вяжет, вышивает, шьёт игрушки, плетёт макраме, валяет шерсть, занимается скрапбукингом, квиллингом и так далее.

Магазины для творчества:

  • "Волна Хобби", Весенняя, 13 "А".
  • "Крапинка", Пионерский бульвар, 4.
  • "Лавка художника", Красная, 5.
  • "Палитра", Терешковой, 42.
  • "Сундучок", Строителей 32/3.
  • "Изюминка", Строителей, 144.
  • GoldHands, 50 лет Октября, 32.

Предлагаем ещё один путь длиною в лето, но он подходит тем, чьим детям уже исполнилось 14 лет, – отправляйте подростка работать! Лучший отдых, как известно, – смена деятельности. Вот пусть и "отдыхает", раздавая листовки и рекламные буклеты на улице за соответствующую плату. Ещё можно разносить газеты, расклеивать объявления, работать грузчиком, помощником официанта, дворником.

Как бы ни складывались будни, старайтесь провести выходные вместе. Не стоит забывать о такой возможности, как посещение различных выставок, музеев, концертов, кино, бассейна, игровых центров, аттракционов. Да мало ли сейчас развлечений! Найдите то, которое придётся по душе вам и вашему ребёнку.

А ещё психологи говорят, что лето – лучший момент, чтобы завести домашнего питомца, если ребёнок давно об этом мечтал. Ведь в это время года у отпрыска достаточно времени, чтобы проявлять заботу о братьях наших меньших, научится совмещать свои занятия с уходом за домашним любимцем. В июне заведёте, а к осени чадо превратится в ответственного юнната, который вовремя кормит и поит свою живность, играет с ней и даже без напоминаний её выгуливает. Если это не для вашей семьи, то хотя бы свозите ребёнка в зоопарк.

  • Мини-зоопарк "Вовкин двор", Лесная Поляна.
  • "Томская Писаница", Яшкинский район.
  • "Танай", Промышленновский район.
  • Новосибирский зоопарк, Новосибирск.

Способов занять ребёнка летом – огромное количество. Во всяком случае уж точно больше, чем мы вам предложили. Проявите фантазию, прислушайтесь к чаду, и лето отблагодарит вас яркими красками и незабываемыми впечатлениями.

Фото: Google.Images, Vsё42
Автор: Елена Умкина
Комментарии для сайта Cackle