К бабке не ходи: вред и польза нетрадиционной медицины

Вот любит наш народ громогласно возмущаться: от врачей – никакого толку, дипломов понапокупали, только деньги из нас выкачивают, лечить не умеют и так далее. Да и то верно, у нас каждый второй – сам себе терапевт: банки поставил, над картошкой подышал, в случае чего – прилепил подорожник или в глаз плюнул.

К тому же веру в чудеса из русского человека не выбить ничем: не получив молниеносного излечения от своего радикулита в поликлинике, он отправляется к целителю народному, начинает заниматься самолечением или отдаёт баснословные деньги мошенникам за какой-нибудь кипятильник для воды, который вылечит его, всю его семью и всех его ещё не появившихся на свет внуков.

Впрочем, может, мы чего-то не понимаем? Ведь в областной столице, помимо бабушек-целительниц, существует немало компаний и медицинских центров, которые предлагают решать проблемы со здоровьем так называемыми альтернативными методами.

Корреспонденты VSЁ42 разбирались, насколько действенна нетрадиционная медицина.

Для начала давайте раз и навсегда разберёмся, что такое нетрадиционная медицина и чем она отличается от традиционной. Альтернативная медицина – это огромное количество способов лечения тех или иных болезней, никак не подкреплённое научно. Иначе говоря, когда в больнице доктор ставит вам прививку от гриппа, то состав препарата клинически протестирован, а польза такого укола научно доказана. А когда вы поутру выпиваете стакан отходов человеческой жизнедеятельности, никакого научного (и вообще разумного) объяснения этому нет, вы основываетесь исключительно на вере в целебные свойства данного "напитка". В общем, вечное противостояние веры и науки прослеживается не только в религии.

Поскольку способов лечить себя нетрадиционно – не счесть, мы решили выбрать несколько самых волнующих умы и сердца больных на протяжении многих лет. Помогать нам отличить плохое от хорошего будет кандидат медицинских наук Ирина Болгова, главный детский кардиолог Кемеровской области.

Фитотерапия

Несмотря на то, что традиционная медицина часто использует препараты на основе трав, фитотерапию всё же относят к альтернативным методам. Всё дело в том, что если в фармакологии из состава трав выделяют какое-то действующее вещество и используют его для препаратов, то в фитотерапии стараются сохранить весь комплекс активных веществ растения, при этом сохранив его в более или менее естественной форме.

Мнение эксперта: Будучи приверженцем безальтернативного медикаментозного лечения, я считаю, что всё-таки есть методы лечения, которые помогают традиционной медицине. Речь как раз о фитотерапии. Но, конечно же, есть такие заболевания, которые не вылечишь никакими травами. К примеру, различные заболевания сердца. В общем-то, это касается любой органической патологии, будь то сердце, почки и так далее. Когда есть небольшое функциональное нарушение, тогда мы можем порекомендовать фитотерапию наряду с соблюдением режима дня, правильным питанием, правильной осанкой.

Уринотерапия

Когда нормальный адекватный человек слышит о подобном методе лечения, ничего, кроме отвращения, это у него не вызывает. От этого ещё более удивительно, что уринотерапией занимается немало людей, а в интернете есть специальные сайты, которые организуют вам доставку высококлассной мочи в короткие сроки.

Чистить свой организм с помощью его отходов – это всё равно, что устроить дома свалку и утверждать, что так квартира гораздо опрятнее. Моча содержит огромное количество вредных веществ, которые приверженцы данного метода загоняют обратно в свой организм. Привести это может к очень серьёзным последствиям: от обычного отравления до заражения крови и язвы.

Мнение эксперта: Если у ребёнка есть что-то, что можно ещё исправить немедикаментозным лечением, то у взрослого – уже целый багаж заболеваний, которые исправить сложнее, и здесь нетрадиционные методы помогают крайне редко. Чаще всего они делают только хуже. Люди, которые начинают заниматься различными видами самолечения, порой очень сомнительными, сродни уринотерапии, ходят по минному полю. Потому что за всеми этими методами мы можем проглядеть серьёзные заболевания, а потом уже будет поздно.

Голодание

Любой, кто имеет отношению к данному методу альтернативной медицины, скажет вам, что в нашем организме очень много шлаков, и вывести их можно только с помощью отказа от пищи. На самом же деле резкий отказ от еды ведёт не к очистке от шлаков, а к потере энергии, необходимой организму. При некоторых заболеваниях голодать вообще противопоказано. Возможно, голодание не было бы так популярно, если бы некоторые активные граждане вроде Пола Брэгга не воспевали его в своих псевдонаучных книгах.

Мнение эксперта: Что касается голодания, то клетки в человеческом организме постоянно обновляются, а для этого нужна энергия. А энергию мы берём именно из пищи. Кстати, голодание часто применяют как способ похудеть, что тоже неверно. Для похудения лучше составить рацион питания, меню. Питаться нужно чаще, но маленькими порциями. Желудок – орган мышечный, насколько мы его растянем – зависит от нас. Можно пить воду перед едой, тогда объём съеденного будет меньше. Но не стоит пить воду после еды – тогда она работает на жироотложение.

Конечно, все мы люди, но даже если мы где-то позволили себе лишнее пирожное, то нужно это отработать. Женщина, даже когда вещи гладит, может пританцовывать, например. Всё зависит только от нашего желания.

Акупунктура

Многое для развития нетрадиционной медицины сделали китайцы, и, надо сказать, некоторые из их методов пользуются успехом по сей день. Акупунктура, или иглоукалывание, как и прочие альтернативные методы, вызывает немало споров относительно эффективности. Но если в случае уринотерапии или голодания эти споры проходят между врачами и фанатиками, то о пользе иглоукалывания спорят уже непосредственно в медицинской среде.

Мнение эксперта: Иглоукалывание – очень интересный метод, но только если занимается им специалист с медицинским образованием. Как правило, это невролог, который всегда посмотрит все выписки, карточки, самого больного и уже потом начнёт лечение, не отменяя при этом той терапии, которую прописал основной лечащий врач. Это очень узкий круг специалистов, но даже в нашем городе их можно найти.

Бабушкины методы

Бабушка – человек опытный, много повидавший, а значит, знает всё лучше всех. В том числе и как лечить любые болезни, особенно у маленьких детей. Однако даже самая опытная и авторитетная бабушка не может сравниться с дипломированным специалистом, и не стоит об этом забывать. Речь идёт о здоровье, и лучше пусть обидится отвергнутая бабушка, чем кто-то пострадает.

Мнение эксперта: К счастью, ситуации, когда родители занимались лечением по "бабушкиному методу", а в итоге ребёнок оказывался у нас в критическом состоянии, встречаются нечасто, но тем не менее они встречаются. В основном это касается патологий мочевыводящей системы, эндокринной патологии. Некоторые родители считают, что смогут устранить сахарный диабет у ребёнка с помощью трав. Но у детей диабет, как правило, – первого типа, а тут никакая фитотерапия не поможет.

Как бы ни были "подкованы" сейчас люди, благодаря интернету, при любых проявлениях болезни нужно обращаться к врачу, а не лечить всё самостоятельно. Любая альтернативная медицина будет снимать лишь симптомы, так что больному на время становится лучше, но это не устраняет ни само заболевание, ни его причину.

Ароматерапия

В последнее время стали очень популярны Центры красоты, где женщин всеми силами и средствами делают ещё более красивыми. И чем больше в списке услуг такого центра слов типа "ароматерапия" и "спа", тем больше женщин бегут к ним хорошеть. Но на самом ли деле все эти методы ведут к омоложению и делают женский организм цветущим?

Мнение эксперта: Если у женщины много свободного времени, то она может посещать различные салоны красоты и заниматься ароматериапией и прочими модными методами. Но на самом деле женщина будет красивой тогда, когда она высыпается, дружит со спортом и правильно питается. Тогда ей просто не потребуются никакие другие методы. Но, повторюсь, ничего плохого в такой терапии нет.

Целители и чудо-приборы

Действиям различных целителей-мошенников чаще всего подвержены люди пожилого возраста, хотя порой и отчаявшиеся молодые люди ищут в них спасение: у каждого в семье есть какой-нибудь родственник, который знает какую-то бабку, к которой сходишь – и всё как рукой сняло. Но, как мы уже говорили выше, даже если лечение такой бабки и помогает, то только симптоматично, никак не решая проблему самого заболевания.

Отдельно хочется сказать и о чудо-технике, которая лечит всё и сразу. Дорогие дедушки и бабушки, таких приборов просто не существует. Кто бы ни постучал к вам в дверь и как бы ни рекламировал волшебное средство, сколько бы оно ни стоило – это мошенники, и лучше бы не иметь с ними вообще никаких дел, а вызвать полицию.

Мнение эксперта: Сейчас, к сожалению, очень много таких "лекарей", которые обещают людям даже с онкологическими заболеваниями золотые горы и полное выздоровление, а в итоге упускают драгоценное время, за которое врачи могли бы что-то предпринять. Любые методы нетрадиционной медицины должны проходить под контролем и с разрешения врача. А для укрепления здоровья людям любого возраста могу посоветовать скандинавскую ходьбу. Очень рекомендую этот полезный, безопасный и доступный способ оздоровить свой организм. Задействованы все группы мышц, от нас же требуется только время и желание. Самое главное – чтобы человек сам созрел и понял, что ему это нужно.

Доверять методам альтернативной медицины своё здоровье или нет – личное дело каждого. Заставить вас сидеть в очереди в поликлинике, вместо того чтобы пить мочу, законодательно пока не может никто. Да и если вы свято верите в её лечебные свойства, то никакие статьи и мнения врачей вас, скорее всего, не убедят. Однако, если вы ещё не сформировали своё отношение к нетрадиционной терапии, прежде чем заниматься самолечением, не поленитесь и потратьте немного времени на поход к врачу, у которого всегда можно проконсультироваться относительно того или иного способа лечения. Всё-таки это ваше здоровье, и в том, что вам не удалось вывести камни из почек с помощью голодания, винить можно будет только себя.

Фото: Google.Images, Vsё42
Автор:
Комментарии для сайта Cackle