Кемеровские субкультуры: гид по неформалам

Во все времена молодёжь пыталась выразить свою культурную позицию, например, с помощью внешнего вида. Помимо таких ребят, были (да и есть) вполне взрослые и сознательные люди, следующие тому или иному стилю жизни. Субкультур на данный момент – довольно много, и их приверженцев объединяют различные факторы: от символики и музыкальных пристрастий до философии. Корреспонденты VSЁ42 попытались вспомнить всех неформалов, которые когда-либо были замечены в Кемерове, и объединили их в один материал. Вспоминайте и ностальгируйте вместе с нами!

Ещё несколько лет назад в Кемерове популярным было направление эмо. В их философии говорилось о любви, эмоциях и смерти. Они вечно грустили и ходили в чёрно-розовом цвете, разбавляя образ невероятными причёсками. Сейчас представителей эмо уже не встретить на улице: видимо, они исполнили своё предназначение или просто выросли.

Не самыми жизнерадостными людьми являются представители готической культуры. Готы используют египетскую, христианскую, кельтскую и оккультную символику – пентаграммы, символы смерти. Сейчас этих не очень позитивных кемеровчан можно встретить всё реже. Они появляются в основном в узких кругах своих единомышленников.

Некоторые субкультуры процветают так же, как и ранее. Сейчас можно отметить несколько неформальных направлений.

Кажется, рок существовал в мире всегда. В Кемерове рокеров самых разных направлений – довольно много.

Музыкант одной из кемеровских рок-групп Сергей Судорин рассказал, что несколько лет назад в ДК Строителей был рок-клуб, там же были репетиционные базы для коллективов. Часто проходили концерты в ГЦМ и фестиваль "Над землёй". Была ещё другая сторона: очень известные в рок-кругах личности, которые организовывали концерты – как местных групп, так и коллективов из других городов.

– Существует кемеровский рок-клуб, называется он "Норд Ост". На его базе числятся около 15 вокально-инструментальных коллективов, исполняющих музыкальные композиции в различных жанрах – от хард-рока до хэви-метала. Руководителем клуба на протяжении последних десяти лет является Алексей Кравченко. Средний возраст исполнителей – 25 лет, – рассказал музыкант Артем Губанов.

Хип-хоп – культура, совмещающая в себе несколько направлений. Это и танцы, и музыка, и спорт. Например, брейк-данс в Кемерове довольно распространён. Наши танцоры ездят на различные соревнования и занимают там первые места.

Граффитисты разрисовывают стены, тем самым украшая город. Для них тоже регулярно проходят всевозможные фестивали. Также есть школа граффити SPRAYDAY, которая работает уже несколько лет под руководством мастеров команды INC. Её основатель – Никита Paris – ежегодно участвует в городских конкурсах и форумах, где получает гранты на новые проекты. Например, практически все жители города видели два дома на проспекте Ленина, стены которых украшены работой INC.

– Мы несём свою культуру в массы, чтобы показать людям, что такое искусство на самом деле. Наши работы направлены на социальное развитие, – рассказал кемеровский граффити-мастер Алексей Евсеев.

Из спортивных направлений хип-хопа выделяется паркур. Трейсеров в Кемерове можно встретить либо на тренировочных площадках, либо там, где есть предметы, с которых можно прыгать. Основной принцип: "Границ нет – есть лишь препятствия".

Также в городе молодые люди предпочитают кататься на роликах. Это увлечение вылилось в целое направление. На роликах теперь ещё и кувыркаются, делают сальто и устраивают баттлы. Для любителей такого вида спорта в Кемерове даже построили скейт-парк. А для того чтобы посоревноваться и попрыгать на более внушительных горках и препятствиях, наши роллеры и скейтбордисты едут в Красноярск, где для этого вида спорта отстроен огромный комплекс "Спортэкс".

Специально для представителей субкультур в Кемерове проходят фестивали, такие как "Субстанция" и "Город Ultra". Они включают в себя соревнования в направлениях "Рэп", "Спорт" и "Танцы". Мероприятия проходят летом на нескольких площадках города, собирая около 2.000 участников.

– С годами "Город Ultra" набирает обороты в количестве участников и зрителей. Но с момента создания были изменения по площадкам, раньше в фестивале было направление экстремальных видов спорта, пару лет назад мы решили отойти от этого, так как для экстремалов проходит очень много фестивалей, но, возможно, в 2015-м это направление вновь будет в программе, – рассказывает организатор Лейла Сапарова.

Паркурщиков и роллеров можно отнести к большой группе – экстремалам. Этих людей в нашем городе и России становится всё больше. К видам спорта относятся скейтбординг, сноубординг, парашютизм, скалолазание и так далее. Главное, что получают спортсмены, – адреналин. В Кузбассе пользуются спросом горнолыжные курорты в Шерегеше, на горе Люскус, а также поездки на Танай, где можно прыгнуть с парашютом.

– Когда я первый раз встала на сноуборд и научилась кататься елочкой на заднем канте, для меня это была маленькая победа, своим успехам радовалась как ребёнок, – поделилась впечатлениями Кристина Фёдорова. – Потом научилась кататься в полной мере. Самое любимое занятие – ездить по только выпавшему снегу. Это, конечно, сложнее, чем по трассе, но гораздо интереснее. А в лесу ты развиваешь свою манёвренность, если не хочешь въехать в дерево.

Помимо распространённых субкультур, есть довольно необычные и малочисленные направления, такие как ролевики. Ролевые игры привлекают в свои ряды всё больше сторонников. В Кузбассе проходят реконструкции рыцарских сражений и другие постановки. Так, в 2014 году в музее-заповеднике "Кузнецкая крепость" в Новокузнецке проходили реконструкции рыцарских турниров. Также в "Томской Писанице" регулярно проходит празднование Масленицы и других торжеств. Организаторами выступают все те же представители ролевиков.

Ещё одно необычное направление неформалов – яппи. Скорее всего, большинство представителей яппи даже не подозревает, что относится к какой-то субкультуре. Эти люди ведут активный образ жизни. Их основной признак – успешность. Яппи имеют высокооплачиваемую работу, следят за модой, посещают фитнес-центры. О жизни яппи лучше всего узнавать из журналов, которые они сами для себя издают. Скорее всего, у многих из нас есть такие знакомые.

И, конечно, самыми "взрослыми" представителями всех субкультур являются байкеры. В отличие от обычных мотоциклистов, для них транспортное средство является частью образа жизни. В Кемерове есть целое сообщество байкеров. Они устраивают совместные выезды на фестивали и различные городские мероприятия. Ежегодно проводится открытие и закрытие мотосезона, байкеры уделяют этим событиям особое внимание. Да и вообще, в городе не осталось людей, которые не слышали рёва мотора под своими окнами.

Палитра предпочтений молодёжи Кузбасса довольно разнообразна. Какие-то субкультуры вымирают, появляются новые. В любом случае, какую бы музыку ни слушал человек, какую бы философию он ни развивал, чем бы ни занимался, главное – найти себя.

Иллюстрации: Екатерина Мишкель (VSЁ42)
Фото: Google.Images, VSЁ42
Автор: Анна Дёмина
Комментарии для сайта Cackle