Торговое финансирование – надёжная поддержка для российского бизнеса!

На фоне геополитической напряжённости и снижения темпов роста мировой торговли многие компании-участники ВЭД задаются вопросом: смогут ли они и дальше пользоваться привычными банковскими услугами, которые так помогают реализовывать внешнеторговые проекты? Сбербанк как лидер рынка1 торгового финансирования всегда готов помочь бизнесу доступными финансовыми ресурсами и защищёнными расчётами.

В последние годы Сбербанк радикально увеличил активность в области торгового финансирования и документарного бизнеса, объём этих операций по Группе Сбербанк в 2014-м превысил $47 млрд. Для российских внешнеторговых компаний продукты данного направления стали привычными помощниками в работе. Но как быть с тем, что под санкции в отношении России попали банки, на которые приходится основной объём этого бизнеса? По словам старшего управляющего директора – директора Управления торгового финансирования и корреспондентских отношений Sberbank CIB2 Андрея Иванова, основные инструменты по-прежнему работают: в соответствии с директивами Брюсселя №960/2014 от 08.09.2014 и №1290/2014 от 04.12.2014, операции торгового финансирования исключены из санкций EC.

– Более того, доля российских финансовых институтов в этом бизнесе сейчас увеличивается, так как иностранные банки снижают свою активность по финансированию российских внешнеторговых потоков, – добавил Андрей Иванов.

Сбербанку доверяют

Сбербанк является лидером на рынке торгового финансирования в России и странах СНГ1. Рейтинг доверия к нему высок: в этом бизнесе важна репутация банка за рубежом, и по этим критериям Сбербанк занимает самые крепкие позиции3. Руководители компаний-клиентов Сбербанка отмечают, что им удалось не только снизить коммерческие, финансовые риски по сделкам, но и организовать финансирование проектов по привлекательным ставкам. Многие достойно оценили возможность безопасно и быстро проводить расчёты внутри одной финансовой группы (банк представлен в 22 странах мира). Всё большее количество клиентов отмечает, что процедура организации торгового финансирования в Сбербанке сегодня стала намного проще и быстрее. Развивается и продуктовый ряд банка – расскажем об этом подробнее.

Актуально для импорта

Если вашей компании нужны заёмные средства для приобретения иностранных товаров или услуг, вам подойдёт постимпортное финансирование с отсрочкой платежа. Здесь схема проста: в рамках контракта клиент-импортёр открывает в Сбербанке аккредитив в пользу иностранного продавца. После отгрузки товара или предоставления услуги зарубежный банк перечисляет оплату продавцу, предоставляя Сбербанку отсрочку платежа. Сбербанк, в свою очередь, предоставляет отсрочку клиенту-импортёру.

Ваше предприятие импортирует капиталоёмкие товары и услуги? Сбербанк предложит долгосрочное финансирование с поддержкой экспортных кредитных агентств. Этот продукт также подходит для реализации строительных и инвестиционных проектов с участием зарубежных подрядчиков, для финансирования услуг капитального характера.

Сегодня бурно растут расчёты между Россией и Китаем в национальных валютах. Сбербанк не остаётся в стороне, предлагая клиентам разные механизмы финансирования сделок в китайских юанях. Банк вместе с китайскими партнёрами разработал ряд комплексных финансовых решений для поддержки торговли между нашими странами.

В помощь экспортёру

Внешняя торговля не ограничивается импортом: серьёзную долю российского ВВП составляют поставки за рубеж. Сбербанк разработал специальную программу поддержки российского экспорта. Тем предприятиям, которые поставляют за рубеж сырьевую продукцию, поможет Commodity Trade Finance4 – новый продукт в линейке услуг торгового финансирования Сбербанка на базе дочернего банка в Швейцарии.

Поставщикам несырьевого экспорта банк предлагает различные варианты финансирования под страховое покрытие Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР)5.

Поддержка внутрироссийской торговли

В последние годы Сбербанк отмечает стремительный рост расчётов аккредитивами на территории РФ. Только в первом квартале 2015 года количество этих операций в банке увеличилось почти на 90%, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го6. Среди значимых новинок Сбербанка – внутрироссийский аккредитив с возможностью совершения банком досрочных платежей в рамках отсрочки, предоставляемой получателем средств. Этот продукт позволяет резидентам не только проводить защищенные расчеты, но и дает возможность организовать финансирование внутрироссийской торговой сделки.

Узнайте больше об услугах Сбербанка на сайте www.sberbank.ru или по телефону: 8-800-555-555-50 (звонки по России – бесплатные).

Реклама.

ОАО "Сбербанк России". Генеральная лицензия Банка России № 1481 от 08.08.2012.

1 По версии журнала Global Trade Review (2012-й, 2013-й, 2014-й), журнала Global Finance (2014-й, 2015-й), журнала Trade & Forfaiting Review (2013-й, 2014-й).

2 ЗАО "Сбербанк КИБ".

3 В 2014 году Сбербанк занял первое место среди банков Центральной и Восточной Европы, увеличив отрыв от конкурентов, в рейтинге крупнейших банков мира, по версии журнала The Banker.

4 Товарное торговое финансирование.

5 Более подробная информация представлена на сайте: http://www.exiar.ru.

6 Сбербанк является одним из лидеров на рынке внутрироссийских аккредитивов (согласно исследованию агентства "Эксперт РА", 2015-й).

ОАО "Сбербанк России", генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 08.08.2012.

Комментарии для сайта Cackle