Алиментщики как они есть

Люди привыкли мыслить стереотипами. А неплательщик алиментов у подавляющего большинства ассоциируется с двумя типажами: или опустившийся алкоголик в растянутых на коленках «трениках», или инфернального типажа олигарх, не желающий купить родным детям эскимо на палочке. Однако, как выясняется, не все так просто и однозначно.
Задолжники обычные. Уклоняющиеся
Как утверждают в Управлении Федеральной службы судебных приставов, основная причина невыплат пособий на ребенка – отсутствие постоянного заработка. Благо, современные реалии позволяют проворачивать разные схемы. Иногда даже люди, имеющие работу, но не оформленные официально, получающие зарплату в конвертах, бодро пополняют ряды задолжников. Однако долг им продолжает насчитывается, причем, если нет справки о доходах, то в расчете из суммы средней заработной платы по региону. А она немаленькая - около 23 тысяч рублей! Копить долги в таких масштабах желающих мало (25% от суммы сопоставимо с прожиточным минимумом). На помощь приходят те же «серые» схемы. Официальная зарплата работнику устанавливается в сумме прожиточного минимума, остальное выдается «по договоренности», и алименты, таким образом, существенно «худеют» - до полутора тысяч в месяц.
Характерный пример был продемонстрирован в ходе совместного рейда судебных приставов и Уполномоченного по правам ребенка по Кемеровской области. Обычная история: развод, бывшая жена требует отказаться от ребенка, запретила всяческие контакты. Как утверждает отец-алиментщик, не выплачивает он «детские» деньги исключительно потому, что никаких документов, исполнительных листов не приходило. А без решения суда ребенку не помогает с формулировкой: «теперь у нее новый муж есть, пусть он свою семью содержит». Сам в суд для отстаивания прав на общение с сыном обращаться не собирается – не верят наши граждане в торжество правосудия. А далее – классика жанра: официальная зарплата составляет 6 тысяч рублей, соответственно, сумму насчитанного долга необходимо пересчитать.
Задолжники принципиальные
Обеспеченные граждане в большинстве своем хотели бы помогать детям от распавшегося брака. Однако не выплачивают алименты по причинам скорее психологическим, а именно – из-за уверенности в  нецелевом использовании средств. Отцы готовы оплачивать детский сад или школу ребенка, брать сына или дочь на выходные, покупать одежду, еду, возить отдыхать. Но содержать бывшую жену с новым мужем у них нет ни малейшего желания.
Особенно это актуально, когда отец-алиментщик хорошо зарабатывает, и свои «миллионы» ему элементарно жалко. Он утверждает, что сам готов одеть ребенка в шелка и золото, но не хочет, чтобы на его кровно заработанные спокойно жила и устраивала свою дальнейшую судьбу бывшая жена. А зачастую получается именно так. Яркий пример из собственной практики приводит Судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Центральному району г. Кемерово Татьяна ЯМЩИКОВА: после развода мужчина уехал в Москву, где зарплаты несоизмеримо выше «местных»: только на алименты, таким образом, он должен перечислять более 100 тысяч рублей в месяц. В Кемерове на эти деньги безбедно может существовать полностью вся новая семья бывшей жены.  Мириться с таким положением мужчина не собирается. Проблема состоит в том, что на сегодняшний день законодательством не предусмотрена никакая система контроля над получателем денежных средств. Однако, по словам Уполномоченного по правам ребенка в Кемеровской области Дмитрия Владимировича КИСЛИЦЫНА, уже готовится соответствующая законодательная инициатива.
К сведению: Нельзя компенсировать задолженность или полностью выплачивать алименты в «натуральном эквиваленте» их стоимости. Однако если есть желание, можно попытаться договориться с истицей о подобной компенсации.
Задолжники поневоле
Бывают ситуации, выход из которых найти сложно. Так, в ходе проведенного рейда мать одного из «злостных неплательщиков» объяснила причину, по которой сын не может помогать ребенку. Самого должника мы не застали: как выяснилось, он служил в «горячей точке» - в Чечне, был контужен, теперь лечит последствия, уже больше месяца находится в Областной клинической психиатрической больнице. Соответственно, на работу устроиться не может, инвалидность ему пока не дают. При этом долг по алиментам, рассчитанный из средней заработной платы по региону, набежал более 160 тысяч. И по-хорошему договориться с матерью ребенка не удается: мало того, что она запрещает отцу встречи и не идет на контакт, от ее нового мужа  поступают только угрозы…
К сведению: Когда неплательщик не устраивается на работу самостоятельно, суд может назначить наказание в виде исправительных работ на срок до одного года с направлением на трудоустройство. С этого заработка есть возможность удерживать положенную часть в счет погашения задолженности. Если же присуждены обязательные работы (срок от 120 до 180 часов), за них заработную плату не выплачивают. И долг таким образом не компенсируется.
Задолжники безнадежные, асоциальные
Казалось бы, кто, как не бывшие детдомовцы, должны стремиться оградить своих детей от такой же участи и создать ту самую полноценную семью, которой сами были лишены в свое время... Однако идиллическая картинка складывается реже, чем хотелось бы, и они повторяют судьбу своих родителей, пополняя списки асоциальных элементов. При этом не обязательно неплательщиками являются отцы (еще один стереотип). Воспитанница детского дома родила двоих детей, была лишена родительских прав за ненадлежащее исполнение обязанностей, дети оказались тоже в детдоме. Мать их не навещает, более того, привлечена к уголовной ответственности как неплательщица на 10 месяцев условно: за этот период она должна трудоустроиться и начать выплачивать долг. Но гражданка, похоже, даже не думает об этом, продолжает вести асоциальную жизнь, а от судебных приставов предпочитает прятаться… в шкафу.
К сведению: В случае злостного уклонения от уплаты алиментов суд может назначить  арест на срок до трех месяцев.
Так что, как видим, ситуации бывают разные, и не из каждой легко найти выход. Но искать его нужно.  Всем. И самим плательщикам алиментов, чтобы по честному праву именоваться отцом или матерью. И тем, кто распоряжается алиментами, чтобы ни у кого не возникало сомнений в использовании выплаченных средств по назначению. И государству, чтобы помогать в решении нестандартных вопросов, а не плодить количество безвыходных ситуаций. И все это для того,  чтобы 9 из 10 детей из распавшихся семей не становились заложниками наших взрослых ошибок.  Они ведь ни в чем не виноваты…
Справка УФССП: На сегодняшний день в Кузбассе более 37 тысяч родителей, обязанных по решению суда содержать своих детей. При этом добровольно алименты выплачивает лишь один из десяти. Всего в минувшем году по ст.157 УК РФ («Злостное уклонение от уплаты алиментов») было привлечено к уголовной ответственности более полутора тысяч жителей Кузбасса. В отношении остальных судебные приставы применяли меры принудительного исполнения.
Автор:
Комментарии для сайта Cackle