«Студенческая весна в Кузбассе-2015»: много драйва и важные победы

Говорят, студенческие годы – лучшие в жизни: именно в этот период люди обзаводятся самыми преданными друзьями, получают бесценный жизненный опыт и наслаждаются волшебными мгновениями своей юности. Пожалуй, не стало бы это время таким чудесным и запоминающимся для сотен студентов, если бы занимались они исключительно учёбой (да простят нас преподаватели) и не было бы в их жизни творчества. Участники "Студенческой весны в Кузбассе" вряд ли могут пожаловаться на скукоту своих будней в вузах: они живут от одной "Студвесны" к другой, им не в тягость допоздна репетировать и "оттачивать" свои номера, они получают ни с чем несравнимое удовольствие от пребывания на сцене, а слово "галка" ассоциируется у них не с маленькой чёрной птичкой, а с масштабным и грандиозным концертом.

Корреспонденты VSЁ42 побывали на одном из таких – заключительном гала-концерте "Студенческой весны в Кузбассе-2015", – узнали, какой вуз члены жюри признали "самым творческим" и как губернатор области относится к активной и талантливой молодёжи. Все подробности – в нашем материале.

Кузбасская "Студвесна" в этом году была особенной, ведь вручал награды самым активным и творческим студентам области исполняющий обязанности губернатора Кузбасса Аман Тулеев. Он отметил, что "Студенческая весна" – в каком-то смысле "визитная карточка" Кузбасса.

– Многие известные на всю страну люди начинали свой творческий путь со "Студвёсен", – подчеркнул Аман Гумирович. – Это и Евгений Гришковец, и Мария Байдина, и участники команды КВН "КемБридж". В этом году фестиваль "Студенческая весна в Кузбассе" посвящён 70-летию Великой Победы и Году ветеранов в Кузбассе, поэтому особое внимание участники уделили, конечно, номерам на военную тематику, многие из которых очень трогали зрителей и даже пробивали на слезу.

Один из таких, трогательных и чувственных номеров, подготовили студенты Кемеровского государственного университета. Музыкальная композиция на военную тему "Помни" не оставила равнодушными зрителей и заставила всех хотя бы на мгновение задуматься о том, что пришлось пережить нашим предкам в далёкие 40-е годы. Номер "Помни" стал лучшим, и исполнители песни, вокальный коллектив КемГУ "Трилогия", получили диплом за первое место в направлении "Вокал" (номинация – "Авторская песня").

– Композицию "Помни" "принесла" нам моя подруга Александра Романова, с которой мы часто выступали дуэтом на "Студвёснах", – поделилась с корреспондентами VSЁ42 Екатерина Бычкова, участница вокального коллектива "Трилогия", студентка КемГУ, "Голос университета-2013". – Автором песни является её преподаватель – Наталья Устюжанина. Мы решили, что обязательно должны "бахнуть" с этой песней. Репетировали не так много, партии меняли пару раз, выступили с ней на "Голосе" в родном КемГУ, потом – на областном отсмотре, а затем уже – на самом областном фестивале "Студенческой весна в Кузбассе-2015", где и победили в номинации "Авторская песня".

Про расчёт в исполнительском искусстве для меня и речи быть не может. Ты несёшь песню от души, а не из желания занять место. Тем не менее мне, конечно, очень приятно. Здорово, что мы получили награду! Но я выпускаюсь в этом году, и поэтому больше рада за девчонок, которым эта заявка может помочь в следующей "Студвесне". Желание работать есть, способности и песни – тоже. Почему нет? Я не пропустила ни одной "Студвесны" за четыре года учёбы в университете. Мы старались постоянно делать что-то новое, но с репертуаром и исполнением не всегда угадывали. А формула успеха, по сути, не так сложна: сделай просто, дай качество и красоту, донеси мысль и исполни с душой. Вообще, я больше рада за специальный приз в направлении "Инструментальное исполнение". Это – что-то новое, другое. Мы смогли передать это вдвоём с Александрой Романовой и погрузить зрителя в "свою Вселенную".

Помимо трогательных номеров на военную тематику, молодые артисты порадовали публику зажигательными танцами, энергичными песнями и номерами в оригинальном жанре. Не обошлось и без забавных шуток от кемеровской команды КВН "Всё серьёзно", выступающей в Премьер-лиге.

На концерте, помимо студентов и преподавателей, присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, и собравшиеся стоя поблагодарили их за Победу и вручили цветы в знак признательности за подвиг.

Победители и призёры областного фестиваля самодеятельного творчества "Студенческая весна в Кузбассе-2015" (ими стали 124 студента учебных заведений области) получили памятные дипломы, а некоторых кузбасских студентов наградил лично Аман Тулеев и вручил им областные медали – "Надежда Кузбасса", "За служение Кузбассу", "За веру и добро", медаль Алексея Леонова.

Ну а главным итогом концерта, которого с нетерпением ждали все собравшиеся, стало награждение вузов-победителей областного фестиваля "Студенческая весна в Кузбассе-2015". Гран-при и денежную премию – двести тысяч рублей – получили студенты КузГТУ.

Первое место в "Студенческой весне" (и премию в размере сто пятьдесят тысяч рублей) "взял" творческий коллектив Кемеровского государственного университета, вторая позиция (сто тысяч рублей) досталась студентам Кемеровской государственной медицинской академии, третье место в конкурсе концертных программ завоевал коллектив Кемеровского государственного университета культуры и искусств (студенты получили пятьдесят тысяч рублей).

Фото: Александр Патрин
Автор:
Комментарии для сайта Cackle