В Кемерове продолжается борьба с неплательщиками алиментов

В понедельник, 16 апреля,  в рамках программы «Алименты» судебные приставы посетили граждан, имеющих задолженность по оплате. В рейде принял участие Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области Д.В. Кислицын.  
Социальная реклама призывает «заплатить алименты и спать спокойно». Таким образом служба судебных приставов и Кемеровская и Новокузнецкая Епархия пытаются обратить внимание на проблему задолжников. А вчера четырем из полутора тысяч злостных неплательщиков о необходимости материальной поддержки собственных детей в ходе рейда напомнили судебные приставы, Уполномоченный по правам ребенка в Кемеровской области и представители СМИ. Участники рейда предупредили должников об уголовной ответственности за злостное уклонение родителей от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а также ознакомились с имущественным положением нерадивых пап и мам для определения возможности взыскания долга «в натуральном выражении».
В ходе рейда приставы посетили одно из общежитий Центрального района, где было выявлено сразу несколько неплательщиков. При этом причины задолженностей самые разные: невозможность устроиться на работу, неполучение исполнительного листа (то есть счастливый отец даже не знал о взыскании с него алиментов), или асоциальный образ жизни матери, лишенной родительских прав.
Однако не все неплательщики – опустившиеся, нищие люди. Обеспеченные граждане среди них тоже встречаются.
- Многие просто не хотят платить – им жалко денег. Они скрываются, переписывают имущество на родственников, - рассказывает Д.В. Кислицын. - Но большинство попадают в списки должников, потому что не хотят содержать новую семью бывшей супруги, ее нового мужа. Согласен, такая проблема существует, в связи с чем мы собираемся  выступить с законодательной инициативой о введении системы отчетности для получателей алиментов и о целевом использовании данных денежных средств.
По итогам проверки должникам или их родственникам были вручены требования явиться в отдел судебных приставов, чтобы совместными усилиями начать поиск решения проблемы задолженностей.
Ирина Алпатова
Фото: пресс-служба УФССП
Автор:
Комментарии для сайта Cackle