Крабы, хирург и бабка из Монако

И это вовсе не бестолковый набор слов. Это вполне себе реальные персонажи, на которых сможет полюбоваться любой желающий этого кемеровчанин. Дело в том, что в ТЦ "Лапландия" гостеприимно развернулись целых две больших выставки, которые с пользой могут посетить и взрослые, и детки. Так и поступили наши корреспонденты, отправившись в увлекательный мир двух личных коллекций (из Питера и Барнаула) – живой и почти живой.

Акула плавает по кругу

Первая выставка, посетить которую "зазывает" симпатичный Немо из известного мультика, называется "Подводный мир". Стоимость входа для взрослых – 150 рублей. Что мы там увидим? В общем – оборудования, декораций, рыб, позвоночных и членистоногих, морских гидробионтов и рептилий на четыре с половиной миллиона рублей. В частности – расскажем подробнее. Темное помещение подсвечено мягким светом, где голубоватым, где желтоватым. Здесь сейчас несколько десятков тонн воды, а сколько в ней плещется живых существ, не знает точно даже их владелец. 

Сама "рыбная" выставка родом из Барнаула, она кочует по российским городам постоянно, годами не заезжая домой. Три года назад все начиналось чуть ли не с пары аквариумов, теперь их больше двух десятков. Мимо них сейчас снуют дети и взрослые, и мы к ним присоединяемся. Кого видим? Надо отметить, что пресноводные аквариумы этой выставки преимущественно заселены гигантами подводного мира – здесь скаты Моторо, зубастые Тетрадонты, панцирные щуки по метру длинной, черные пираньи Паку, отливающие блестками, рыба-нож, известная аквариумистам как Аптеронотус… В общем, зрелище для любителей мощных созданий. Любопытно на фоне других выглядит маловодный аквас с пресноводными крабами, тоже, в принципе, довольно внушительных размеров. По соседству с ними гоняет в воде кусочек огурца свинорылая черепаха – милейшее создание со смешной сплюснутой мордочкой. 

Дальше – удивление. В огромном круглом аквариуме отдыхает большая серая акула, которая, к сожалению, никак не поддавалась "опознанию", и подписи к ней не было. В ее распоряжении находится не меньше тонны воды на глазочек, а скорее всего, больше. Кстати, только эта акула стоит 400 000 рублей. Как пояснил нам руководитель выставки, акульи аквариумы всегда делают круглыми. Почему? Да потому, что практически всем видам акул необходимо постоянно находится в движении, минутная остановка станет фатальной. Ну, а в аквариуме с углами вполне можно не развернуться. 

Большой аквариум и импровизированный пруд облюбовали симпатичные золотые рыбки и карпы Кои. Именно эти яркие, подвижные и любимые многими рыбки вызывали больше всего восторгов у ребятни. Ну, оно и понятно. А мы двигаемся дальше. 

Моооре, море...

Солидную часть выставки занимают морские аквариумы, и именно они и являются гордостью руководителя "Подводного мира". Их около десяти, и в каждом свои удивительные обитатели соленых вод. Конечно, именно эти рыбки вызывают у зрителей больше всего эмоций и любопытства. За стеклом величаво проплывают полосатые рыбы-крылатки, между камнями снуют рыбы-хирурги, покачивая боками цвета индиго, отлеживается на дне рыба-камень, покрытая причудливыми наростами, превращающими ее в кусок каменной лавы. 

Надо отметить, что морские аквариумы не только в разы дороже пресноводных, но и гораздо сложнее в обслуживании и перевозке. Рыбы, кстати, кочуют по стране в специальных пакетах, вода ездит вместе с ними в канистрах. Пресноводным рыбам достаточно оставить тридцать процентов "старой" воды, остальное можно доливать свежей, которая отстоялась пару дней. А вот морские обитатели куда капризнее, и весь их объем соленой воды приходится возить с собой. Конечно, часть все равно со временем меняется, но с соблюдением всех правил. 

Кроме водных обитателей, на выставке присутствовали и вполне себе "сухопутные". Большая игуана по имени Рома и обезьянка. Правда, тут все не так просто. Во-первых, Рома на самом деле девочка, однако, когда это стало понятно (у игуан пол определяется спустя приличное время), имя менять не стали. Ну а обезьянка, расстроенная долгим путешествием и сбитая с толку новым местом, просто напросто спряталась под одеяло и уснула там. Зато с Ромой нам удалось пообщаться. Это уже взрослая ящерица, "умудренная" общением с людьми и даже ласковая, если можно так сказать. По крайней мере, мою попытку взять ее на руки Рома восприняла благосклонно и даже подремала в моих объятьях. 

Ёжкино царство

Стоит пройти пару шагов, как попадаешь в совершенно другой мир – выставку "В гостях у сказки". Конечно, в первую очередь она рассчитана на маленьких деток, но и взрослым действительно есть на что посмотреть. Когда шатер с экспонатами посещают ребятишки, им показывают фильм-спектакль, смешат шутками-прибаутками и дают легкий, но очень увлекательный экскурс в историю сказочных персонажей. Для взрослых все гораздо проще – хозяйка выставки показывает свою, надо сказать, нешуточную коллекцию, Бабок Ежек из разных стран. 

Откуда такой странный персонаж для коллекционирования? Как рассказывает владелица коллекции, увлечение началось со времени ее путешествий по Европе. Она была весьма удивлена, что образ бабули в полушубке, с метлой и крючковатым носом обязательно стоял на входе в любой ресторанчик, а также существовал в виде кукол, которые с удовольствием покупают детям. Дело в том, что у этих народов Баба Яга выполняет роль берегини, наставницы, можно так сказать. Да и в сказках, в принципе, все складывается логично – ведь Бабка-то и кормит, и поит, и спать укладывает. Нашлось объяснение даже лопате и печи, куда отправляла Бабка и незадачливых путников, и ребятишек. "Это же профилактика простудных заболеваний, после темного да холодного леса!" – объясняют "пропекание" европейцы. 

Сейчас в коллекции, которая выставлена в "Лапландии", более двух десятков персонажей. Есть Ёжки из России и Испании, Голландии и Англии, венгерские и французские, сделанные вручную или на фабрике, привезенные собственноручно или присланные друзьями. И про каждую – обязательно! – увлекательная история. Кстати, есть у бабулек и одна общая черта – все они "живые". Реагируют на движение или хлопки, на поглаживания или нажатия: сверкают глазами и смеются, пускаются в пляс или вертятся вокруг своей оси. В общем, зрелище весьма забавное. 

А еще в "Лапландии" гостят выставки "Таинственный Египет" и экспонаты из Кунсткамеры

Обязательно посетите!

Фото Максима Федичкина

Автор: Ксения Климкина
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle