Интернет без проводов: лайк, лайк, ла-ла-лайк!

Не далее как в среду, 3 июля сего года, журналист VSE42 имел удовольствие присутствовать на пресс-ланче «Сибирских Сетей» - интернет-провайдера, который решил сделать мини-революцию в сфере подключения интернета на дому. Долой провода, да здравствует воздух! – об этом в нашем материале.
Если вы читаете эту статью, то вас, скорее всего, бесят провода. Эти бесконечные кабели, шлейфы дома… Порой безумно хочется взять ножницы и порезать их все разом, правда?. Метры-на-метры несимпатичной резины за столом реально действуют на нервы.
Особенно когда дело касается интернета, с его «Вам куда ставить разветвитель?» и «В какие комнаты проводить будем?» от интернет-провайдеров и как следствие, последующие неизбежные и отвратные «скрывалки» (да, иногда автор статьи слушает хип-хоп) для проводов или и того хуже – просто разбросанные по полу кабели.
Казалось бы, на дворе 2013 год, время, когда интернет становится в первую очередь мобильным, ввиду того что с каждым годом всё больше людей использует его именно на мобильных устройствах: смартфоны, смартпэды, планшеты, ультрабуки, игровые приставки, к которым кабель не дернешь. По оценкам Cisco, на каждого жителя планеты приходится более 3 подключаемых к интернету устройств.
Тем не менее, по статистике, только 15% сибиряков пользуется вайфаем. Большинство интернет-провайдеров не предпринимает никаких попыток по развитию технологий подключения ввиду того что всех и так всё вроде бы устраивает. Есть четкое разделение на мобильный интернет в виде 3G от операторов сотовой связи, кабельный интернет дома и только в общественных местах используется wi-fi, да и то, не всегда.
Но ведь можно же лучше.
«Сибирские сети» решили сдвинуть дело с мертвой точки и начать с 1 июля подключать по умолчанию на «вайфае», по средством своего нового продукта – «Лайк». Особенностью продукта является тот факт, что вы платите только единожды за подключение услуги – 599 руб. и далее получаете оборудование: роутер «ZyXel Keenetic Lite» и медиа-центр (если хотите еще и беспроводное ТВ на 90 SD-каналов и 20 HD-каналов, тогда придется заплатить больше) с бессрочной гарантией на оборудование, которое, дается вам в пользование без взимания месячной арендной платы.
Только плата за выбранный тариф. Если вам нужен только интернет – 399 рублей в месяц, если же вам нужно и ТВ тоже – 499 рублей в месяц.
- Мы просто решили сделать это, потому что так, как нам кажется, диктует время, - говорит Сергей Вепренцев, коммерческий директор компании «Сибирские сети» - Проводной доступ больше не актуален. Но и отдавать 2-3 тысячи рублей за роутер в магазине… большинство людей к этому не готово. Поэтому мы решили пойти на такой беспрецедентный шаг. Более того, вам не надо настраивать всё самим – нужно только позвонить нам и мы произведем необходимую настройку и сервисное обслуживание.
На пресс-ланче помимо вкусненьких печенек и кофе-чая, винограда, яблочек, апельсинок, канапе с чем-то рыбным и мясным, присутствовал вертолетик, поуправлять которым мог любой желающий при помощи android-планшета.
Кстати Владельцы android-устройств имеют преимущество. Возвращаясь к ТВ «Сибирских Сетей», они, например, могут просматривать его находясь в любой точке квартиры, на своих мобильных устройствах, при помощи специализированных приложений.
Под занавес пресс-ланча всем участникам подарили по «Лайку», как раз таки в его полной комплектации (вместе с медиа-центром для ТВ).
Но как говорится, «доверяй, но проверяй», поэтому первым же делом автор статьи по привычке скепсиса полез на сайт компании, смотреть сколько всё это реально на деле стоит. Отсутствие арендной платы за оборудование подтвердилось, но цены на «Лайк» (399 рублей в месяц за просто интернет и 499 за интернет и ТВ) действуют только 2 месяца, для всех тарифов. Далее, нормальное качество будет стоить вам от 635 рублей в месяц (в случае internet only) и 735 (в случае интернета и ТВ).
С одной стороны, средняя розничная цена роутера в комплекте – 1500 рублей и его вполне можно позволить себе купить и оставаться со своим текущим оператором и платить на 100-200 рублей меньше в месяц. С другой стороны, вы гарантированно получаете меньше технических заморочек, связанных с установкой и настройкой девайса. К тому же если вы подключаетесь в первый раз, то смысл такого пакета «всё сразу» возрастает.
Так или иначе, выбор остается за вами.
Подробнее только здесь:
http://kemerovo.sibset.ru/tariffs/unlim/
Автор: Евгений Лигвиненко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle