Где взять быстрый интернет?

За интернетом – настоящее. И будущее. Прошлое более не актуально. Прошли времена печатных машинок и бумажной почты. Сейчас жить без социальных сетей и «поисковых систем» уже практически невозможно. При въезде в новую квартиру теперь порой быстрее кошки в доме появляется «его информационное величество». А самая большая катастрофа в наше время - вовсе не природные катаклизмы (как-то - потоп или землетрясение), а тормозной интернет и отсутствие денег на балансе.

Мобильный интернет – Yeah!
Мы живем во времена мобильных устройств. Их появляется всё больше с каждым днем. Смартфоны, смартпэды, планшеты стали неотъемлемой частью жизни, ведь цены на такие девайсы неустанно падают. Порой - до неприличных 2 тысяч рублей за смартфон с сенсорным экраном на последний Android 4.2, как в случае с «МегаФон Login» (для детей и тех, кому не «принципиально» - самое оно, кстати).
Гаджеты с кучей приложений позволяют оставаться в курсе событий: смотреть подборки смешных видеороликов и онлайн-трансляции на популярных видеохостингах, переписываться «ВК», следить за новостями любимых сайтов, играть в браузерные-и-не-только игры, проверять почту – в общем, всё то, что мы делаем за стационарными компьютерами, только - «на ладони».
Реализация же всего перечисленного априори немыслима без интернета. Мобильного интернета, в частности. Он востребован как никогда, и именно поэтому главный вопрос заключается в том, как обеспечить себе стабильный коннект 20/7: 20 часов в сутки, 7 дней в неделю (мы бы написали 24 часа, но хотя бы 4 часа на сон всё-таки нужны:)
Что нужно сделать для того, чтобы стало «хорошо»?

Мобильный интернет в России
Всё просто. Нужно учитывать такие моменты, как:
Мобильный интернет бывает только от представителей «большой тройки» операторов сотовой связи. Например, «МегаФон», который, кстати говоря, в 2007 году одним из первых начал развивать сеть скоростной передачи данных и к настоящему моменту работает везде, во всех регионах РФ. Кое-кто, конечно, возмущенно скажет – Мол, есть же и другие, маленькие локальные компании, у которых наверняка цены ниже. Так то оно так… но вообще - не факт. Следует понимать, что их, скорее всего, обеспечивает именно «большой брат».
  Мобильный интернет – это в первую очередь 3G, по крайней мере пока. Но тот же «МегаФон», кстати говоря, уже работает над 4G в Кузбассе:

- Мы уже запустили 4G в других регионах, и у компании есть планы по строительству сети в Кемерово и Новокузнецке, – говорит Алексей Ашихмин, руководитель по инфраструктуре кузбасского «МегаФона». - Точные сроки запуска пока на стадии обсуждения, следите за нашими новостями.
3G бывает разный – нет, не «зеленый, желтый и красный …» (с), хотя «зеленый»… но мы не об этом. Существует несколько стандартов 3G, но самым распространенным  для Российских операторов является стандарт WCDMA/UMTS2100. На текущий момент сеть 3G компании «МегаФон» этого стандарта поддерживает технологии HSDPA/HSPA+, позволяющие достигать скоростей передачи данных до 14,4/28,8 Мбит/с, при условии поддержки перечисленных технологий абонентскими устройствами.
И сделать всего 3 вещи:
Собственно купить модем или симку от одного из представителей «большой тройки» (угадайте какого)
 
  Сказать продавцу ключевую фразу: «Я хочу, чтобы мне было хорошо» и выбрать, например, тарифный план «XL» за 890 рублей.
  Удобно откинуться в домашнем кресле или на диване, попивая капучино с гаджетом в руках.
 
Мобильный интернет в Кемерово
Специально для тех, кому важно сначала увидеть всё своими глазами – Vse42 сделали тест интернета от «МегаФона».
При помощи Алексея Ашихмина, и его «спецбоекомплекта» (3 телефона, с необходимой «прошивкой» и настроенные в разные стандарты GSM, ноутбука и программы для анализа результатов, с возможностью записи маршрута поездки) мы поездили, «позамеряли» город.


 
Как обычно, скорость зависит от вашего модема и степени удаленности от радиовышки, времени и количества абонентов «онлайн».
- Бывает, что люди жалуются на низкую скорость, - поведал нам Алексей - при этом не учитывают тот факт, что выходят в интернет в «час пик» или живут вдалеке от базовой станции. Количество точек сигнала, конечно же, растет, но вместе с ними – и количество абонентов.
За разговорами время пролетело так незаметно, что мы даже не успели оглянуться, как побывали в трех районах.
Результаты тестов (смотрим на параметр Average Transfer Rate, средняя скорость передачи) вы можете видеть ниже (картинки кликабельны):
Кировский (набережная)
 
  Ленинский (около «Коры» на бульваре)

Центральный (возле офиса «МегаФона»)

Кировский (набережная)
 
  Ленинский (около «Коры» на бульваре)

Центральный (возле офиса «МегаФона»)

Кировский (набережная)
 
  Ленинский (около «Коры» на бульваре)

Центральный (возле офиса «МегаФона»)

Как мы видим, в представленных трех районах скорость находится в пределах 9-11 Мбит, что является крайне хорошим показателем. Лучшая скорость, как ни удивительно, оказалась в Кировском (там она достигает в среднем 11 Мбит) А вот уже в Ленинском и Центральном районах показатели ниже, ввиду того что это более населенные места. Тем не менее, за счет количества точек, скорость остается вполне приемлемой.
Всё-таки последние три года, которые «МегаФон» активно вкладывался в направление мобильного интернета, дали о себе знать. По словам всё того же Алексея Ашихмина, максимальная скорость для абонентов в городах области может и вовсе достигать значений до12-14 Мбит/с.
Так что, если вы еще только задумываетесь над приобщением к всемирной паутине (а приобщаться нужно!), то нужно это делать хорошо, выбирая «большее», быстрое и с серьезными планами на будущее.
Автор: Евгений Лигвиненко
Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle