В Кемерово подвели итоги работы студенческой лаборатории «КузГТУ – «Сибцем» – «Microsoft»

В Кузбасском государственном техническом университете состоялась конференция, посвященная итогам работы информационно-технической лаборатории «КузГТУ – «Сибцем» - «Microsoft».
Студенческая лаборатория была создана в конце сентября прошлого года. Появилась она по инициативе специалистов холдинга «Сибирский цемент». Уникальный проект стал результатом эффективного сотрудничества частного бизнеса и государственного вуза. Занимаясь в лаборатории, ребята смогли глубже освоить практические дисциплины, а также подробно изучить программное обеспечение, наиболее часто используемое для решения задач в ОАО «ХК «Сибцем».
В течение учебного года будущие программисты рассматривали процесс эволюции стандартов в области автоматизированных информационных систем, изучали программное обеспечение «Microsoft Dynamics AX», которое в настоящее время действует на активах «Сибирского цемента». Занятия с ребятами проводили не только IT-специалисты холдинга, но и бизнес-тренеры компании. Они помогли студентам освоить навыки эффективных коммуникаций, научили их работать в одной команде, выстраивать взаимодействие друг с другом и достигать поставленных целей.
Партнером образовательного проекта выступила компания «Microsoft», что позволило сделать работу лаборатории более эффективной с точки зрения современных технологий. Гигант компьютерного рынка пригласил КузГТУ к участию в программе международного сотрудничества Microsoft Dynamics Academic Alliance, в рамках которого вуз получил доступ к лицензионному программному обеспечению. О том, какие современные технологии стали доступны студентам, рассказал технический консультант «Microsoft» Дмитрий Шевелев.
- У нас есть несколько технологических слоев: первый - инфраструктурные решения, которые обеспечивают процедуру аутентификации пользователя в системе, проще говоря, пускают своих и не пускают чужих, второй - средства коммуникации (почта, сервисы размещения документов на общедоступных порталах). Плюс огромный пласт различных технологий, так или иначе завязанных на лицензировании.
Используя эти технологии, семь студентов КузГТУ трудились над решением пяти производственных задач и, стоит отметить, делали это весьма успешно. В этом убедились все участники итоговой конференции.
- Работы студентов имеют прикладное, а не теоретическое значение, - подчеркнула директор по персоналу и организации управления ОАО «ХК Сибцем» Вера Туманова. - Например, предложенные ими технологии контроля и учета запорно-пломбировочных устройств позволяют минимизировать ошибки при оформлении железнодорожных накладных, что оберегает нас от штрафных санкций со стороны РЖД. Автовесы и терминалы дают возможность сэкономить время на процессе погрузки. То есть все проекты направлены на повышение эффективности деятельности предприятий.
В лаборатории была разработана и обучающая программа для сотрудников холдинга, предполагающая активное использование технологий трехмерного моделирования.
- Обучение персонала проходит на трехмерной модели цементной мельницы, - объяснила Вера Алексеевна. - Модель агрегата показывают на экране со всех сторон, разбирают и собирают. Сделать это на практике практически нереально, а на компьютере – легко. Для повышения квалификации заводчан эти технологии бесценны.
Результаты труда молодых ученых прокомментировал и ведущий специалист отдела разработки, внедрения и сопровождения информационных систем ОАО «ХК «Сибцем» Максим Чурсин.
- Нам с ребятами удалось успешно решить такие вопросы, как оптимизация процесса погрузки цемента, внедрение системы электронного документооборота между РЖД и «Сибцемом», автоматизация весовой программы, - сказал Максим Николаевич. – Останавливаться на достигнутом мы не намерены. В наших планах интеграция между различными системами, а также запуск новых программ.
Поддержал коллегу и Дмитрий Шевелев. Он даже определил ряд задач, которые в будущем предстоит решить лаборатории.
- У нас есть несколько перспективных направлений развития проекта, которые мы бы хотели предложить, - сообщил Дмитрий Николаевич. - Среди них вопросы безопасности, виртуализации, хранения огромных объемов информации и ее оптимизированного поиска. Есть и более «приземленные» темы, например, использование планшетных средств на производстве. Мы видим, что сейчас эти девайсы проникают во все сферы нашей деятельности.
В завершение  конференции директор по персоналу и организации управления ОАО «ХК Сибцем» Вера Туманова отметила, что по итогам работы IT-лаборатории «Сибирский цемент» не только решил некоторые производственные задачи, но и пополнил штат сотрудников. Так, трое студентов уже трудятся в компании, еще двое ребят в настоящее время проходят в холдинге стажировку. В будущем «Сибирский цемент» намерен сотрудничать с вузом более активно: в работе информационно-технической лаборатории будут принимать участие не только студенты кафедры прикладных информационных технологий, но и представители кафедр обогащения полезных ископаемых и отраслевой экономики.
Автор: Мария БОЧАРОВА
Комментарии для сайта Cackle