Сибирский банк Сбербанка провел Фестиваль Шахмат в Кемерово

14 июня в Кемерово состоялся Фестиваль Шахмат Сибирского банка ОАО «Сбербанк России». Столица Кузбасса стала третьим местом проведения мероприятия (встречи с международными гроссмейстерами уже прошли в Барнауле и Бийске). Сеанс одновременной игры дал международный гроссмейстер Сергей Заблоцкий.
Открыли Фестиваль председатель Сибирского банка Владимир Ворожейкин, заместитель губернатора Кемеровской области Дмитрий Исламов и руководитель ГУ Центробанка РФ по Кемеровской области Сергей Драница.
Гостями Сибирского банка в Кемерово стали более 150 человек. Для участников мероприятия были подготовлены три площадки: площадка для детей из региональных шахматных школ, fun-площадка для матчей ростовыми шахматами, а также шахматные столы для сеанса одновременной игры.
Из 34 участников, отважившихся сыграть с гроссмейстером, сразу 4 шахматиста сыграли вничью. И лишь одному участнику – Сергею Джексебинову – удалось поставить Сергею Заблоцкому мат.
Владимир Ворожейкин, председатель Сибирского банка ОАО «Сбербанк России»: «Я немного слежу за шахматным спортом и могу сказать, что он снова набирает популярность, можно сказать, переживает вторую молодость. Мы считаем, что это очень интересный вид спорта, и с радостью предоставляем свои просторные залы обновленных филиалов для того, чтобы горожане всех возрастов смогли испытать свои силы. Почему в Сбербанке? Банкиры всегда говорят: деньги любят тишину. И это – один из принципов шахматной игры: когда можно в спокойной обстановке, в тишине принять решение, всё взвесить и выиграть партию».
Дмитрий Исламов, заместитель губернатора Кемеровской области: «Сбербанк – надежный партнер Кемеровской области в социальных проектах. С другой стороны, в Кемерово особое внимание уделяется развитию шахмат. Например, губернатор области Аман Тулеев издал распоряжение - сделать час шахмат обязательным во всех школах. Я рад, что наши интересы со Сбербанком совпадают не только в экономической плоскости».
Сергей Драница, руководитель ГУ Центробанка РФ по Кемеровской области:  «Занятия шахматами повышают интеллект, а значит, способствуют в том числе повышению финансовой грамотности!».
15 июня турнир прошёл и в Новокузнецке. В субботний день в отделении Сбербанка собралось более 100 любителей этой игры. С гроссмейстером сразились 30 человек. Самому старшему участнику – 62 года, младшему – 12. В этот раз Сергей Заблоцкий также потерпел одно поражение и сыграл вничью с 3 участниками. Поставить мат известному шахматисту удалось Эдуарду Паутову.
До конца месяца встречи с международными гроссмейстерами пройдут также в Прокопьевске, Томске и Новосибирске. Кульминацией Фестиваля Шахмат станет Международный гроссмейстерский блицтурнир 21 июня, на площадке перед главным зданием Сибирского банка по адресу: ул.Серебренниковская, 20 (г.Новосибирск).
Автор:
 Сбербанк Облако тегов
Комментарии для сайта Cackle